Дело № 1-8/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 1 февраля 2012года судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого Анисимова А.В. защитника Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кривогузовой Ю.В а так же с участием потерпевшей ФИО5 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисимова Андрея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего по договорам, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Анисимов А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах: Анисимов А.В. около 09 часов находясь в <адрес>, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа, преследуя преступный умысел на завладение чужого имущества прошел в зальную комнату, где со стола похитил сотовый телефон марки «Нокиа С-3» принадлежащий ФИО5 стоимостью 4600рублей, похищенный телефон присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. ПодсудимыйАнисимов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Анисимов А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО5, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Анисимова А.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Анисимов А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Анисимова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Анисимова А.В. подлежат квалификации по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО5 подтверждается материальным положением её семьи, поскольку сама потерпевшая, официально нигде не трудоустроена, на своем иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, единственный источник дохода её семьи пенсия по потери кормильца на содержание детей, сумма которой незначительно выше стоимости похищенного имущества (4817рублей). Преступление, совершенное Анисимовым А.В. относится к категории средней степени тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказаниеАнисимову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Анисимова А.В. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. При наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий: А.А.Кашина