1-22/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 15 февраля 2012 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Софьина Д.С. подсудимого - Казанцева А.А. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанцева Анатолия Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Казанцев А.А. в середине декабря 2011 года в дневное время находясь на территории рынка «Блошинка», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство «гашиш», массой 2,2478 грамм, включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотический средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ (в п.1 ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере. Указанное наркотическое средство Казанцев А.А. поместил в карман спортивных трико, принадлежащих ему, которые в последующем находились по месту его жительства в доме, расположенным по адресу <адрес>, то есть незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 22 минут до 19 часов 47 минут во время проведения личного досмотра Казанцева А.А. в присутствии понятых в кармане трико было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 2,2478 грамма. Допрошенный в качестве подсудимого Казанцев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ. Суд, проверив, и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными письменными материалами дела: Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Казанцева А.А. из кармана трико был изъят полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета и курительная трубка (л.д.4) Протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Казанцев А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. (л.д.14) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно курительной трубки и полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, изъятые в ходе досмотра Казанцева А.А. (л.д.47) Протоколом осмотра предметов, а именно курительной трубки и полиэтиленового пакета с веществом коричневого цвета (л.д.48-51) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество (объект №) относится к наркотическому средству растительного происхождения - «гашиш», масса которого 2,2226 г; в веществе (объект №) на внутренней поверхности трубки обнаружен - тетрагидроканнабинол в следовых остатках (л.д.43-45) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями подозреваемого Казанцева А.А. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в настоящее время нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, занимается резьбой по дереву, в основном изготавливает из дерева нарды, шахматы и шкатулки, все в последующем реализует в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, находясь на рынке «Блошинка» по <адрес> в <адрес>, с целью продажи своих деревянных изделий, он ходил по рядам торгующих, в это время к нему подошел молодой человек похожий на цыгана или кавказца и предложил ему купить за его четыре шкатулки и одну тысячу рублей наркотическое вещество «план», показав ему два полиэтиленовых пакетика, в которых лежало вещество темно - коричневого цвета, в форме таблеток. Он согласился, после чего, молодой человек отдал ему одну тысячу рублей одной купюрой и два пакетика с «планом», а он отдал ему свои четыре шкатулки, после чего они разошлись, он уехал в <адрес>, деньги потратил на свои нужды, а наркотическое вещество, в течении ДД.ММ.ГГГГ года и начало месяца ДД.ММ.ГГГГ года употреблял для себя, то есть курил через курительную трубку. О том, что у него имеется наркотическое вещество, он никому не рассказывал и ни с кем не курил. Курил он план редко в промежутке, когда не употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он употребил наркотическое вещество «план», путем курения через трубку, докурил «план» из первого пакетика, второй остался при нем, он его положил в свою одежду, в карман спортивных брюк. В вечернее время он находился в «сенной» части с. <адрес> возле магазина в это время его задержали сотрудники полиции, и доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, после чего он решил выдать находящийся при нем «план» в прозрачной полиэтиленовой упаковке и курительную трубку, все было изъято в присутствии двух понятых, опечатано, провели медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения, на него был составлен протокол по ст. 6.9. КоАП РФ за употребление наркотических средств, без назначения врача(л.д. 29-31) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудниками отдела полиции (<адрес>) МО МВД РФ «Тюменский» он был приглашен в качестве понятого для участия в личном досмотре Казанцева Анатолия Аркадьевича, которого он знает как жителя поселка. Досмотр Казанцева А.А. проходил с его участием и второго понятого, вздании отдела полиции, расположенного по <адрес>. Перед началом производства личного досмотра сотрудник полиции предложил Казанцеву А.А. добровольно выдать запрещающие в гражданском обороте предметы и вещества, если такие при нём имеются. На что Казанцев А.А. из левого носка серого цвета вытащил трубку чёрного цвета для курения, длинной восемь сантиметров, затем из правого кармана трико в которые был одет, вытащил прозрачный запечатанный полиэтиленовый пакет размером 4 на 5 сантиметров, в котором находилось прессованная таблетка, круглой формы, коричневого цвета, диаметром один сантиметр. При этом Казанцев А.А. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество «план» предназначенное для курения, которое он употребил путём курения из трубки, находившейся у него в носке. Трубка и полиэтиленовый пакет с таблеткой из вещества коричневого цвета сотрудником полиции были изъяты у Казанцева А.А., упакованы в один бумажный пакет серого цвета. Впоследствии сотрудник опечатал двумя печатями «для пакетов №» ОП (<адрес>) МО МВД РФ «Тюменский», на данном пакете они поставили свои подписи, а именно он, и второй понятой, а также Казанцев А.А. и сотрудник полиции, проводивший досмотр. Во время проведения досмотра, по внешнему виду Казанцева А.А. было видно, что он находится под действием какого-то наркотического вещества, поскольку алкоголем от него не пахло (л.д.39-41), показаниями свидетеля, Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудниками отдела полиции (<адрес>) МО МВД РФ «Тюменский» он вместе с ФИО5 были приглашены в качестве понятых принять участие в личном досмотре Казанцева Анатолия Аркадьевича, которого он знает как жителя поселка. Досмотр Казанцева А.А. проходил с его участием вздании отдела полиции, расположенного по <адрес>. Перед началом производства личного досмотра сотрудник полиции предложил Казанцеву А.А. добровольно выдать запрещающие в гражданском обороте предметы и вещества, если такие при нём имеются. На что Казанцев А.А. из левого носка серого цвета вытащил трубку чёрного цвета для курения, длинной восемь сантиметров, затем из правого кармана трико в которые был одет, вытащил прозрачный запечатанный полиэтиленовый пакет размером 4 на 5 сантиметров, в котором находилось прессованная таблетка, круглой формы, коричневого цвета, диаметром один сантиметр. При этом Казанцев А.А. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество «план» предназначенное для курения, которое он сегодня употребил путём курения из трубки, которая находилась у него в носке. Трубка и полиэтиленовый пакет с таблеткой из вещества коричневого цвета сотрудником полиции были изъяты у Казанцева А.А., упакованы в один бумажный пакет серого цвета. Впоследствии чего сотрудник опечатал двумя печатями «для пакетов №» ОП (<адрес>) МО МВД РФ «Тюменский», на данном пакете они поставили свои подписи, а именно он, ФИО5, Казанцев А.А. и сотрудник полиции, проводивший досмотр. Во время проведения досмотра, по внешнему виду Казанцева А.А. было видно, что он находится под действием какого-то наркотического вещества, так как его вид был не естественен, а алкоголем от него не пахло. Со стороны защиты доказательств не представлено. Анализируя представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Казанцева А.А. в совершении им преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Казанцеву А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Казанцева А.А., степени, характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, его посредственной характеристики с места жительства, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, курительная трубка черного цвета, в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, хранящиеся в сейфе комнаты вещественных доказательств ОП (<адрес>) МОМВД РФ «Тюменский» необходимо уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казанцева Анатолия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Казанцеву А.А. назначить условно с испытательным сроком на 7 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом гашиш, курительная трубка черного цвета, хранящиеся в сейфе комнаты вещественных доказательств ОП по Нижнетавдинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука