Приговор в отношении Шарафутдинова О.Н. ст.264 ч.2 УК РФ



                                                                                                           № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                                   17 февраля 2012 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя- Тыриной О.В.,

подсудимого -Шарафутдинова О.Н.              

защитника- Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

а также законного представителя потерпевшего- ФИО20

и законного представителя подсудимого- ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Шарафутдинова Олега Назымовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, образование 9 классов, холостого, не учащегося, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

                         

У С ТА Н О В И Л:

Шарафутдинов О.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью гр. ФИО5 как опасного для жизни.

        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах,

Шарафутдинов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушении п.2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения, управляя, технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , передвигаясь по 45 км автодороги <адрес> со стороны д. <адрес> в направлении <адрес>, перевозил в салоне своего автомобиля на заднем пассажирском сидении установленное следствием лицо и на переднем пассажирском сидении ФИО5, который не был пристегнут ремнем безопасности, в нарушении п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…».

В процессе движения Шарафутдинов О.Н., проявив преступное легкомыслие, к дорожной обстановке и ее изменениям был не достаточно внимателен, к другим участникам дорожного движения не предупредителен, не учёл при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности темное время суток, ограниченную видимость в направлении движения, не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства, для выполнения требований Правил, чем нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил...», в результате чего поставив себя в такие условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, и при движении по дороге, которая имела щебенчатое покрытие, потеряв контроль над управлением своего транспортного средства через полосу, предназначенную для встречного движения, допустил выезд автомобиля на левую по ходу своего движения обочину, чем он нарушил п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по обочинам, с последующим съездом в левый, по ходу своего движения кювет, где произошло опрокидывание автомобиля. В результате неосторожных преступных действий Шарафутдинова О.Н., приведших к дорожно-транспортному происшествию пассажир автомобиля ФИО5 получил следующие телесные повреждения: вывих 6-го шейного позвонка с ушибом и сдавлением спинного мозга на этом уровне и нарушением его функции, ссадины на правом локте и левой ноге. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью (как опасные для жизни). Между нарушением требований п.п. 2.1.1., 2.1.2., 2.7, 9.9., 10.1., Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Шарафутдинов О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается участок местности, расположенный на 45 км автодороги <адрес>,      

(л.д. 23-26);

Схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксирована обстановка места происшествия - участок местности, расположенный на 45 км автодороги <адрес>. (л.д. 27);

Сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, где указаны повреждения транспортного средства автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , у которого деформировано передний капот, передний бампер, левое переднее крыло, левая передняя дверь, левая задняя дверь, левое заднее крыло, крышка багажника, передняя правая дверь, переднее правое крыло, ветровое стекло, задний левый фонарь, заднее ветровое стекло, левое переднее боковое стекло, левое заднее боковое стекло, правое переднее стекло. (л.д. 28);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого, свидетельствуют, что ФИО5, причинены телесные повреждения в виде вывиха 6-го шейного позвонка с ушибом и сдавливанием спинного мозга на этом уровне и нарушением его функции, ссадины на правом локте и левой ноге причинившие тяжкий вред здоровью (как опасные для жизни) (л.д. 39);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выводы которого свидетельствуют что ФИО3, причинены телесные повреждения в виде перелома правой большеберцовой кости и раны на голове причинвшие вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья).( л.д. 43);

         Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что Шарафутдинов Олег Назымович ДД.ММ.ГГГГ года рождения каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а с рождения обнаруживает признаки «Легкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями». В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Шарафутдинова О.Н. выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, психотического состояния или расстройства личности в стадии декомпенсации, поэтому Шарафутдинов О.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 47-49);

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями подозреваемого Шарафутдинова О.Н. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, употреблял пиво, на машине ВАЗ-2109, отца с согласия последнего приехал в центр поселка, где встретился с ФИО5 и ФИО3, с которыми поехали в д. <адрес> за бензином, сев за руль автомобиля, на переднее пассажирское место сел ФИО5, сзади села ФИО3 Ремнями безопасности пристегнут никто не был, на улице уже было темно. Возвращаясь с д. <адрес> в процессе движения по щебенчатой дороге на повороте он не смог войти в поворот и автомобиль занесло в сторону боком. Он сбросил скорость, нажал на ручник, вывернул руль вправо и машину понесло через встречную полосу и обочину в кювет, где они перевернулись. Все вылетели из машины, он очнулся на земле, осознает,что не учел дорожное покрытии и скорость движения автомобиля. На момент ДТП ему никто помех не создавал, пассажиры не мешали, машина была исправна. Причиной ДТП послужило то, что он не вошел в поворот, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.(л.д. 75-78)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ФИО5 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в д. <адрес> и употреблял спиртное совместно ФИО3 и с Шарафутдиновым Олегом, который был на машине ВАЗ-2109, через некоторое время они втроем поехали в д. <адрес>. Возвращаясь обратно, Шарафутдинов Олег, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В машине он находился на переднем пассажирском сидении, на заднем пассажирском сидении находилась Настя. Никто в машине ремнями безопасности пристегнут не был. На улице было уже темно, на автомобиле был включен свет фар, двигаясь по автодороге посыпанной щебнем со скоростью 80-90 км/час, на затяжном повороте Шарафутдинов начал постепенно входить в поворот, но из-за неверно выбранной скорости, автомобиль начало заносить по часовой стрелке. Олег вывернул руль влево, машину начало разворачивать в другую сторону. Далее он ничего не помнит, очнулся, находясь на земле. Через некоторое время его госпитализировали в больницу. В результате ДТП он получил тяжкие телесные повреждения, претензий к Шарафутдинову О.Н. он не имеет, к уголовной ответственности привлекать его не желает.(л.д. 53);

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретила Шарафутдинова Олега и ФИО5, с которыми распивала пиво, после чего по приглашению ребят поехала вместе с ними прокатиться на машине в д. Ахманы, за рулем которого находился Шарафутдинов О.Н., на переднее пассажирское место находился ФИО5, а она (ФИО3) находилась на заднем сидении. Возвращаясь обратно, время было около 22.00 часов, на повороте автомобиль потянуло вправо, Шарафутдинов вывернул руль влево, после чего они через полосу встречного движения выехали в кювет, где произошел удар. Далее она ничего не помнит. Очнулась на земле, поскольку не была пристегнута ремнем безопасности. С места происшествия ее госпитализировали в больницу, претензий к Шарафутдинову не имеет, но считает, что в аварии виноват водитель, потому что не имеет опыта вождения, поэтому не справился с рулевым управлением, в результате чего они перевернулись.(л.д. 57-59);

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года им был приобретен автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак в <адрес>. Переоформить автомобиль на себя не успел, поскольку прежний владелец умер. За техническим состоянием автомобиля он следил сам, автомобиль до ДТП был в технически исправном состоянии. Машину он доверял управлять своему сыну Олегу, который имеет небольшой опыт вождения автомобилем, ездит не быстро. Знает ли Олег дорожные знаки ему не известно. Так, ДД.ММ.ГГГГ он попросил Олега съездить на заправку, чтобы заправить автомобиль, Олег согласился и уехал около 20 часов. Через некоторое время от местных жителей стало известно, что сын попал в ДТП, находится в больнице, когда он разговаривал по поводу ДТП сын пояснил, что ничего не помнит.(л.д. 63-64); показаниями представителя потерпевшего ФИО20

Так, представитель потерпевшего ФИО20 суду пояснила, что по факту совершенного Шарафутдиновым О.Н. дорожно-транспортного происшествия ей известно только со слов сына, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением Шарафутдинова Олега сын, ФИО3 катались на машине, ездили в д. <адрес>, на обратном пути Шарафутдинов не справился с управлением и машину занесло в кювет,где произошло опрокидывание автомобиля. Сын ФИО5 получил телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью. В настоящее время не может передвигаться вообще, за ним требуется ежедневный уход, нуждается в лечении. Претензий к Шарафутдинову не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда, вред потерпевшему не возмещен, ни коим образом не заглажен.

     В судебном заседании законный представитель подсудимого ФИО6 от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции РФ.

     По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными, показаниями законного представителя ФИО6 из которых следует, что Шарафутдинов Олег Назымович приходится ей родным сыном. Олег около 4-х лет состоит на учете у врача-психиатра, на учет поставили в школе из-за плохой успеваемости, был неуправляемый. Педагогов не слушался, пропускал занятия, со сверстниками и одноклассниками был в дружеских отношениях. Дома ее и отца слушается, помогает по хозяйству, с ними не ругается. В присутствии родителей спиртное не употреблял, курит с 5 класса. Занимается волейболом, теннисом, имеет грамоты. Иногда отец давал ему машину для того, чтобы выполнить какие-нибудь поручения. По обстоятельствам аварии, которая была ДД.ММ.ГГГГ со слов сына ей известно, что Олег не справился с рулевым управлением, в результате чего перевернулся. (л.д. 68-69)

Выслушав подсудимого, законного представителя потерпевшего, огласив показания потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Шарафутдинова О.Н. в совершении вышеизложенного преступления.

        Действия подсудимого Шарафутдинова О.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        Преступление, совершенное Шарафутдинову О.Н. относится к категории преступлений средней степени тяжести.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шарафутдинову О.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику на подсудимого с места жительства, совершил неосторожное преступление впервые, находясь в несовершеннолетнем возрасте, с учетом вышеназванных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.88 ч.6 УК РФ, и с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

      Решая вопрос о применении к Шарафутдинову О.Н. дополнительного наказания, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова Олега Назымовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.6 ст. 88, и ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шарафутдинову О.Н. назначить условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

      Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

      Меру пресечения Шарафутдинову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       Т.А. Слука