Приговор в отношении Григорьева А.В. ст.158 УК РФ



                                                                        Дело № 1- 19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                          28 февраля 2012года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего:                                                        Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                            Софина Д.С.

подсудимого:                                                                           Григорьева А.В.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                удостоверение и ордер

при секретаре                                                                           Кривогузовой Ю.В.

а так же с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                             Григорьева Алексея Владимировича родившегося

                             ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                             <адрес>, зарегистрированного

                             по адресу <адрес>,

                             проживающего <адрес>

                             <адрес>, образование среднее, женатого,

                             имеющего на своем иждивении 1-го малолетнего ребенка,

                             работающего водителем в областной больнице , ранее

                             не судимого, обвиняемого в совершении преступления

                             предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Григорьев А.В. около 20.00 часов находился в гараже, расположенном по <адрес> совместно с ФИО3 Дождавшись момента, когда ФИО3 вышел из помещения гаража, Григорьев А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему осуществить преступный умысел на хищение чужого имущества, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к автомашине «Мицубиси Лансер», принадлежащей ФИО3, взял из вышеуказанной машины мужскую барсетку, из которой тайно похитил банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО3, на балансе которой находились денежные средства в сумме 85 523 рубля. После чего в продолжение своего преступного умысла Григорьев А.В., заведомо зная пин-код данной карты, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через банкомат «Сбербанка России», установленного по <адрес> снял денежные средства в сумме 5 000 рублей, а так же пополнил баланс своего сотового телефона на сумму 96 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.В. находясь в <адрес> в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, снял с похищенной банковской карты «Сбербанка России» денежные средства в сумме 79 900 рублей. Похищенные деньги присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в сумме 84 996 рублей, который для последнего является значительным.

      Подсудимый Григорьев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что ФИО3 приходится ему родственником, вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 в гараже, расположенном за зданием «Пенсионного фонда», мыли каждый свою автомашину. ФИО3 помыл машину, вышел из гаража на улицу. Он подошел к автомашине ФИО3, увидел в машине барсетку, решил посмотреть, что в ней находится. В барсетке лежала банковская карта «Сбербанк России» принадлежащая ФИО3, он знал пин-код его карты, поэтому решил её похитить. Карточку положил в карман, барсетку закрыл и положил обратно на водительское сиденье машины ФИО3. Помыв машины, они с ФИО3 разъехались. Он поехал в банкомат проверил баланс на похищенной банковской карте, на карточке было чуть больше 85 000 рублей. Он снял с карты 5 000 рублей и положил деньги на сотовый телефон. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, где в банкомате по <адрес>, он снял с похищенной карты 79 900 рублей, банковскую карту выбросил. Похищенные деньги он потратил: заплатил 35 000 рублей за индивидуальное предпринимательство, штраф в сумме 8 000 рублей, на рынке «Привоз» купил магнитолу и динамики за 14 000 рублей, за 5000рублей купил комплект автомобильных колес, остальные деньги потратил на продукты питания.

        Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела:

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена мужская барсетка /т.1 л.д.8-11/

        Заявлением гражданина ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в котором заявитель указывает на факт хищения имущества (банковской карты). /т.1 л.д.7/

        Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Григорьев А.В. чисто сердечно признался в том, что он совершил хищение банковской карты ФИО3 /т.1 л.д. 12/

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были изъяты кассовые чеки, автомагнитола, акустические колонки, 4 автомобильных колеса. /т.1 л.д. 46-50/

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: кассовые чеки, автомагнитола, акустические колонки, 4 автомобильных колеса, фотографии /т.1 л.д.52-55/ показаниями потерпевшего и свидетелей

     Так потерпевший ФИО3 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим племянником Григорьевым А.В. мыл автомашину в гараже. Барсетка в которой находилась его банковская карта лежала в машине. Баланс карты составлял 85 523 рубля. Когда он мыл свою машину, то выходил на улицу. Когда вернулся, то ничего подозрительного не заметил, Григорьев А. вел себя спокойно. Помыв машину, он поехал домой и поставил машину в гараж. Утром ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> за покупками. На автозаправочной станции обнаружил, что в барсетке нет его банковской пластиковой карты. Приехав в <адрес> он заехал в банк и написал заявление на блокировку карты и на получение новой. Когда он получил новую карту, то обнаружил, что на карте нет денег. Он взял распечатку операций денежных средств своей прежней банковской карты, где было видно, что ДД.ММ.ГГГГ в банкомате <адрес> с карты сняты деньги в сумме 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в банкомате <адрес> с его карты сняты денежные средства в сумме 79 900 рублей, так же с его карты зачислялся платеж на абонентский номер в размере 96 рублей. Номером телефона, на который были зачислены деньги, пользуется его родственник Григорьев Алексей. Григорьев А. мог знать пин код его карты, так как ранее он в его присутствии снимал деньги с карты. Ущерб от хищения денежных средств с банковской карты составил 85 523 рубля, который для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей, так же ежемесячно он выплачивает алименты 2 500 рублей.

       Свидетель ФИО8, показала суду, что проживает совместно со своим мужем Григорьевым А.В. Муж пользуется автомашиной марки «Жигули», принадлежащей его матери. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она видела в автомашине новую автомагнитолу, спросила у мужа, где он взял данную автомагнитолу, на что муж ответил, что ему кто-то отдал ее в пользование. О том, что ее муж совершил кражу банковской карты у ФИО3, она узнала в отделе полиции.

Действия подсудимого Григорьева А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Квалифицирующий признак - значительный ущерб нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как стоимость похищенного имущества у потерпевшего ФИО3 значительно выше совокупного дохода его семьи.

       Данное преступление по своему составу является оконченными, совершены, Григорьевым А.В. с прямым умыслом и корыстной целью.

       Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

       Преступление, совершенное Григорьевым А.В. относится к категории средней степени тяжести.

       При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание Григорьеву А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Григорьев А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 86), что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Григорьева А.В. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что подсудимый трудоустроен, работает водителем в областной больнице , о чем свидетельствует справка от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ надлежит отбывать в соответствии со ст.50 УК РФ по основному месту работы.

      При наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

      Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

      Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального вреда причиненного ему в результате совершенного Григорьевым А.В. преступления - кражи чужого имущества в сумме 85523рубля, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере с подсудимого, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81,82 УПК РФ. Учитывая, что потерпевший отказался принять 4 автомобильных колеса, автомагнитолу, акустические колонки в счет возмещения ему ущерба, суд считает возможным указанные вещи вернуть подсудимому. Так же вернуть подсудимому чеки оплаты на указанные вещи.

Руководствуясь ст. 297-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

      Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО3 с Григорьева Алексея Владимировича в счет возмещения материального вреда 85523 ( восемьдесят пять тысяч пятьсот двадцать три) рубля.

         Вещественные доказательства: по делу 4 автомобильных колеса, автомагнитолу, акустические колонки, чеки оплаты вернуть подсудимому Григорьеву А.В.

         Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

        В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания.

         Председательствующий:                                                 А.А.Кашина