№ 1-30/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 13 апреля 2012 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В. подсудимого - Важенина Андрея Геннадьевича защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре -Кривогузовой Ю.В. а также с участием представителя потерпевшего- ФИО7 рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Важенина Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего инвалидность 3 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Важенин А.Г. совершил убийство гр. ФИО2, а также совершил две кражи чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Важенин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, находясь у себя в доме, расположенном по <адрес>, где между находящимися в алкогольном опьянении им и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Важенин А.Г. решил совершить убийство ФИО2 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО2, Важенин А.Г., действуя умышленно, испытывая личнуюнеприязнь к потерпевшему ФИО2, с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его преступных действий неминуемо наступит смерть последнего, взял в руку нож, которым нанес два удара по телу потерпевшего ФИО2 Своими преступными действиями Важенин А.Г. причинил ФИО2 ранение на передней поверхности грудной клетки справа в проекции второго межреберья по окологрудинной линии, проникающее в правую плевральную полость с ранением правого легкого, причиняющее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни; ранение на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, причиняющее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резанных ранений передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го правого межреберья по окологрудинной линии, проникающего в правую плевральную область, с повреждением правого легкого; в проекции 3-го левого межреберья по окологрудинной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, приведших к развитию острой кровопотери, что доказывается бледностью кожных покровов и кровоизлияниями под эндокардом левого желудочка сердца. Он же (Важенин А.Г.) в ночь с 13 июня по ДД.ММ.ГГГГ находясь в алкогольном опьянении, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО8, находящееся в гараже <адрес> Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный Он же (Важенин А.Г.) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ решил Подсудимый Важенин А.Г. вину в совершении убийства ФИО2, кражах у ФИО18 и у ФИО19 признал полностью в содеянном раскаивается, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, позднее пришел ФИО4, они хотели обсудить обстоятельства празднования дня рождения его и ФИО4, все вместе распивали пиво «Уральский мастер», смотрели телевизор, обсуждали, где будут отмечать дни рождения. Через какое-то время, пиво закончилось и ФИО4 с ФИО2 ушли за пивом, ФИО17 вернулся один около 24 часов, принес еще шесть бутылок пива, которое они вдвоем распивали, находясь на кухне и о чем -то разговаривали. Во время разговора он в адрес ФИО17 указал на табурет из дерева, которую ранее ему сделал ФИО2, по просьбе его матери, для того, чтобы ей было удобно вставать во время уборки, табурет был широк не в сидении, а в ножках, и поэтому он в адрес ФИО17 сказал, что табурет «фуфло», то есть неудобный, с которого мать может упасть. В это время неожиданно для него ФИО2 схватил в руки этот табурет и начал им размахивать, опасался, что ФИО2 может его ударить, кроме того физически ФИО2 намного сильнее его, в результате чего, он отскочил к раковине. ФИО2 стоял спиной к окну на кухне, и вновь начал замахиваться табуреткой на него, в этот момент он взял с разделочного стола нож, резко, неожиданно нанес два удара в область груди ФИО2, от которых у него по одежде потекла кровь, он упал на пол на спину, головой к окну, нож оставался в груди. Увидев, что ФИО2 лежит на полу, не двигается, не дышал, то есть был мертв, он испугался, вытащил из тела ФИО17 нож, который бросил в раковину. Он вытащил труп ФИО17 на паласе во двор дома, где переложил труп на санки. Палас он свернул и бросил в баню. После чего он потащил труп ФИО2 на санках, довез до выезда из деревни и примерно в ста метрах от дорожного знака «Новопокровка» свернул налево на дорогу, ведущую в сторону фермы, где примерно метров через 30-40 бросил труп в канаву слева от дороги, тело забросал снегом, таким образом, он спрятал труп ФИО2 Вернувшись домой, затопил печь в бане, в топке сжег сани, дубленку и бейсболку ФИО2, после чего, постирал палас с порошком и мылом, на котором была кровь ФИО2 Свои вещи, а именно болоньевые штаны, куртку и красную футболку, он выстирал в стиральной машине. Выстирав вещи, он пошел в дом, навел порядок, помыл пол. Примерно с середины июня ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в ночное время, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, возвращался домой от своего знакомого, которого дома не оказалось. Возникла необходимость сходить в туалет, для этого он подошел к какому-то гаражу по <адрес>, облокотившись о дверь гаража, которая в этот момент открылась, то есть была не заперта. Он зашел в гараж, возник умысел на совершение кражи, внутри осветил имеющимся при себе фонариком, в результате чего похитил бензопилу, кабель белого цвета, сверла по металлу, которые лежали в коробке, принес к себе домой, похищенное спрятал у себя в сарае. Через некоторое время по просьбе не местных мужчин кавказкой национальности, он сваркой заваривал борт кузова автомашины Газель, которым в последствие и продал все похищенное за 2500 рублей, вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртное. Примерно в конце июня ДД.ММ.ГГГГ года, ему нужны были деньги, с этой целью он ночью подошел к забору, расположенного возле сельского клуба, которым был огорожен земельный участок, принадлежащий не местным жителям, а горожанам из Тюмени. забор появился совсем недавно, он заранее обратил на него внимание, что можно будет снять с него несколько листов и потом их продать. С целью кражи металла он с собой взял ключ гаечный 8х10, которым открутил саморезы и снял с перекладин листы железа, открутил листов шесть, семь, размером 2 метра на 1 метр. Данные металлические листы перетащил к заброшенному сгоревшему дому, затем через огород, листы перетащил к себе домой, топором разрубил на части и после этого спрятал их в сарае. Впоследствии листы металла продал за 300 рублей мужчинам, которые закупали металл в деревне. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого Важенина А.Г. в совершении им преступлений полностью нашла свой подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела. Так вина Важенина А.Г. в совершении убийства ФИО2 подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств, Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе данного осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также были изъяты: куртка, футболка красного цвета, штаны, ковер, нож, табурет. (т. 1 л.д. 77-97) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок автодороги ведущей из <адрес>. В ходе данного осмотра места происшествия в 100 метрах от дорожного знака, обозначающего «населенный пункт», в 40 метрах автодороги в сторону <адрес> на расстоянии 4,81 метра от края в канаве обнаружен бугор со снегом,где обнаружен труп мужчины - ФИО2, 1978 года рождения, который был доставлен в ГБУЗ ТО ОБСМЭ в <адрес>. (т. 1 л.д. 98-107) Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен труп ФИО2 в области груди которого были обнаружены две колотые раны.(т. 1 л.д. 130-134) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия из дома Важенина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно куртка, футболка красного цвета, штаны, ковер, нож, табурет. (т. 1 л.д. 170-174),которые были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 175) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: группа крови потерпевшего ФИО2 - 0 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: Раны №№, 2 на кожных лоскутах от трупа ФИО2 являются колото-резаными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,3-2,8 см, одно острое лезвие и обух. 2. В ранах нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями.(т. 1 л.д. 196-198) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения: Ранение на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии (рана №), проникающее в правую плевральную полость с ранением правого легкого, причиняющее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Ранение на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии (рана №), проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, причиняющее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Рана № причинена в результате колюще-режущего действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длину клинка не менее 7,5 см и ширину до такой глубины погружения около 2,8 см. Рана № причинена в результате колюще-режущего действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длиной клинка не менее 5,5см и шириной до такой глубины погружения около 3,0 см. Описанные повреждения причинены в результате колюще-режущих действий, вероятно, одного плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длиной клинка не менее 5,7 см, шириной до такой глубины погружения около 3 см. При причинении раны № на грудной клетке справа клинок двигался спереди назад и несколько сверху вниз и несколько слева направо и был обращен обухом книзу, лезвием кверху. При причинении раны № на грудной клетке слева клинок двигался спереди назад и несколько сверху вниз и был обращен обухом вниз, лезвием вверх. Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки: в проекции 2-го правого межреберья по окологрудинной линии (рана №), проникающего в правую плевральную полость, с ранением правого легкого; в проекции 3-го левого межреберья по окологрудинной линии (рана №), проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, приведших к развитию острой кровопотери, что доказывается бледностью кожных покровов и кровоизлияниями под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова). Выполнение активных действий после причинения ФИО2 ранений грудной клетки возможно в течении нескольких минут - нескольких десятков минут до развития острой кровопотери. Высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным в связи с полным промерзанием и последующим оттаиванием трупа. При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,6 промилле, следовательно, за несколько часов до наступления смерти, Бессонов Н.Н. употреблял спиртные напитки и на момент наступления смерти находился в алкогольном опьянении. (т. 1 л.д. 213-216) Протоколом явки с повинной Важенина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Важенин А.Г. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, в том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли ФИО2 и ФИО4, с которыми распивал спиртные напитки, ФИО4 ушел, после чего между ФИО2 и им произошла ссора, в ходе он которой нанес 2 удара ножом в область грудной клетки ФИО2 После этого, тело ФИО2 он спрятал в канаве не далеко от <адрес>. (т.2 л.д. 48-50) Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Важенина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Важенин А.Г. подробно рассказал в присутствии понятых находясь на месте происшествия совершил убийство ФИО2, после чего указал на место, где спрятал тело ФИО2и какие в дальнейшем действия предпринимал, чтобы сокрыть совершенное им преступление (т.2л.д. 71-82), а также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей; Так, представитель потерпевшего ФИО14 судупоказала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО2 в 15 часов 00 минут ушел из дома к кому то из своих знакомых, но к кому именно он не сказал, домой не вернулся, только через два дня она с мужем стали беспокоится, что их сына нет дома и начали его искать, но безуспешно. В ходе поисков ФИО2 они выяснили, что их сын в тот день распивал спиртное совместно с ФИО4и Важениным А.Г., в доме последнего и который им сказал, что ФИО2 ночью уехал на «халтуру» в д. Бухтал. При этом ФИО2 никаких документов с собой не взял. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 сообщили, что ее сына нашли мертвого, опознала в морге <адрес>. Сын проживал с ними, семьи не было, не работал, но занимался столярным делом, имел свою мастерскую (из дерева делал окна, двери, столы, табуреты, лестницы), выпивал, но умеренно, он много работал, у него было свое любимое дело. Просит суд взыскать моральный вред в размере 200000рублей, ей причинены огромные физические и нравственные страдания, особенно больно перенести те обстоятельства, то, что после совершения убийства сына Важенин А.Г. вывез труп в лес, скрывал все случившееся от них, родителей, хотя они неоднократно приходили к нему и просили рассказать подробно все обстоятельства, сына нашли только после того, когда через 10 дней они обратились с заявлением в полицию. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что дату не помнит, но после выборов в Государственную думу, он с ФИО2 выпивали, потом пошли в гости к Важенину Андрею, который в то время находился дома один, мать находилась на работе в городе <адрес>, у Важенина пили пиво «Уральский мастер», играли в карты. Когда пиво закончилось, а выпить ещё хотелось они решили взять ещё, он и ФИО2 пошли в магазин, но в долг им не дали, и тогда он ушёл домой, поел и лёг спать. Около полуночи, ему на телефон дважды звонил ФИО2, звал его обратно к Важенину Андрею, сказал, что у них много пива, но он отказался, и остался дома. Через два дня после этого, ему звонила мать ФИО17 спрашивала про ФИО2, приходили к нему, пояснив, что он пропал. Его родители волновались, поскольку ФИО2 если уезжал на халтуру, то всегда предупреждал их. Со слов Важенина Андрея, ему стало известно, что в тот вечер, ФИО2 принёс ещё пива, которое они вдовоем распивали и, около двух часов ночи, ФИО2 одев его валенки ушел, сказав, что поедет на «халтуру» в соседнее <адрес>. Поведение Важенина ему показалось странным, когда ДД.ММ.ГГГГ, он и Важенин Андрей, отмечали свои дни рождения - они у них в один день. Важенин рассказывал сон, что ему приснился ФИО2 и смысл сна был такой, что его нет в живых, на, что Важенин Андрей вроде как признался, что убил его, но тогда его слова он всерьез не воспринял. Во время разговора он же Важенин предложил ему идти искать ФИО2, но Важенин Андрей на следующий день к нему не пришёл, и он решил, что это было все на фоне алкогольного опьянения. Когда они с Важениным выпивали, только сейчас он понимает подавленное состояние Важенина. Родители ФИО2 искали его в селе <адрес> и в соседнем селе <адрес>, но не нашли. Спустя несколько дней, когда был найден труп ФИО2, ему стало известно, что Важенин Андрей убил ФИО2, и труп спрятал в снегу у села <адрес>. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными с согласия сторон и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО10 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает <адрес>., там же проживают и семья ФИО17, в декабре ДД.ММ.ГГГГ года примерно 8 числа после 22 часов 00 минут к ним в дом приходил ФИО2, который просил денег взаймы, но она денег ему не дала и он ушел. Важенин Андрей, она практически не знает, ей известно, что он является инвалидом, у него что-то с ногой, а так же он часто выпивает. О том, что ФИО2 пропал, она узнала в ДД.ММ.ГГГГ года от сестры ФИО11 О каких либо обстоятельствах совершенного преступления в отношении ФИО2 ей ничего не известно. (т. 1 л.д. 246-249) Доказательствами, подтверждающими обвинение Важенина А.Г. в совершении кражи имущества у ФИО12 являются: Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный по <адрес>, с места происшествия изъято две дактилопленки со следами пальцев рук, которые по заключению эксперта для идентификации личности не пригодны (т.1 л.д.129-131), Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Важенин А.Г. в присутствии понятых показал и рассказал месторасположение гаража у <адрес>, откуда совершил кражу инструментов (т.2 л.д. 89- 100); Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Важенин А.Г. указывает об обстоятельствах совершенного им преступления у потерпевшей ФИО12 имущества (бензопилы, кабеля, сверло, масло) из гаража у <адрес> (т.2л.д. 83), оглашенными показаниями потерпевшего, По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными с согласия сторон и исследованными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей ФИО12. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает по <адрес> Новопокровка, со своей семьей, не работает, занимается воспитанием детей. Сожитель работает в ООО «Роса» <адрес> стропальщиком посменно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ муж был на работе, она с детьми ночевала дома. В ночное время в промежутке с 00.00 часов до 01.30 часов слышала как лаяла собака, но не вставала, болел ребенок. Утром примерно около 09.00 часов она с детьми пошла в больницу, обратила внимание, что ворота гаража приоткрыты, при этом заглянув, внутрь гаража и ей показалось, что все в порядке, подумала, что ворота гаража плохо закрыты. ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся с работы, которому сказала, что ворота гаража были плохо закрыты. Он пошел в гараж, вернувшись сказал, что обнаружил, пропажу бензопилы «Урал» стоимостью 5 000 рублей, кабеля электрического длиною 50 метров стоимостью 1 200 рублей, сверла по металлу «Онкор» стоимостью 340 рублей, масла трансмиссионное 1 литр стоимостью 190 рублей, масла моторное 4 литра «CheleHeliy» стоимостью 800 рублей. Ущерб от похищенного составляет 7530 рублей,значительным не является. Кто мог совершить кражу из гаража ей не известно. (т.2 л.д. 3-7) Доказательствами, подтверждающими обвинение Важенина А.Г. в совершении кражи имущества у ФИО13 являются: Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен земельный участок, расположенный по <адрес> <адрес>, на момент осмотра забора отсутствовало 7 листов профнастила (т.1 л.д.147-150), Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Важенин А.Г. в присутствии понятых показал и рассказал месторасположение дачного участка, огороженного забором из профнастила, расположенного по <адрес> -75 <адрес>, с которого совершил кражу семи листов профнастила (т.2 л.д. 89- 92); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (том2 л.д.93-97) Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Важенин А.Г. указывает об обстоятельствах совершенного им преступления у потерпевшей ФИО13, а именно краже семи листов профнастила, снятого им с установленного забора, огороженного земельного участка, расположенного по <адрес> (т.2л.д. 84), оглашенными показаниями потерпевшей, По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными с согласия сторон и исследованными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей ФИО13 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что имеет в собственности земельный участок, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем приехали работать на участок и обнаружили пропажу 7 листов профнастила, которыми был огорожен их участок. Цена данных листов профнастила составляет 4 500 рублей, причиненный ущерб значительным не является (том 2 л.д. 31- 34). На основании вышеизложенного суд считает, приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они согласуются между собой и другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий и подтверждаются реально произошедшими событиями, в связи, с чем суд признает их допустимыми, достоверными и берет их за основу при постановлении приговора. Действия подсудимого Важенина А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя действия подсудимого Важенина А.Г. по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего ФИО2., поскольку Важенин А.Г. нанес два проникающих удара ножом в область жизненно-важных органов - грудь, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни потерпевшему ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно- опасных последствий и желал их наступления. Действия подсудимого Важенина А.Г. по факту кражи у ФИО12 подлежат квалификации по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Важенина А.Г. по факту кражи у ФИО9 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак по краже- «незаконное проникновение в помещение», подтвержден способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного обстоятельства дела, совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, средней тяжести, небольшой тяжести, а также обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого Важенина А.Г. у суда сомнений не вызывает. Важенин А.Г. согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, не обнаруживает хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а выявляет признаки синдрома "зависимости от алкоголя 2 стадии". В период времени относящийся к эпизоду совершения правонарушения испытуемый признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в окружающей обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Важенин А.Г. в полной мере осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. (т. 1 л.д. 205-206) Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, имеет 3 группу инвалидности суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, наказание Важенину А.Г. следует назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Важенину А.Г. суд учитывает, его удовлетворительную характеристику с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, а также суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, поскольку в целях, избежания уголовной ответственности за содеянное, Важенин А.Г. ввел в заблуждение родителей потерпевшего, правоохранительные органы, спрятав труп вблизи деревни Новопокровка, поэтому, учитывая вышеназванные обстоятельства, а также степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, характер и способ совершенного подсудимым деяния, суд считает необходимым назначить подсудимому Важенину А.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, не назначая максимального срока наказания. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание подсудимому Важенину А.Г. с учетом его личности должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В связи с осуждением Важенина А.Г. к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется. Вещественные доказательства по делу - куртка, кофта красного цвета, штаны, ковер, табурет вернуть по принадлежности в соответствии со ст.81 УПК РФ, нож, суд считает необходимым уничтожить, Рассматривая требования представителя потерпевшего ФИО14 о взыскании компенсации причиненного ей морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, исходя из следующего, что виновными действиями Важенина А.Г. безусловно причинены огромные физические и нравственные страдания, тяжесть и глубина которых у суда сомнений не вызывает, до настоящего времени потерпевшая переживает смерть сына, поэтому в силу ст.151 ГК РФ ФИО14 имеет право на возмещение причиненного ей морально вреда подсудимым Важениным А.Г., который согласен с размером заявленного гражданского иска. Руководствуясь ст.ст. 297-300, 302-304,307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Важенина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ, по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений (с учетом требований ст.71 УК РФ) путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание подсудимому Важенину А.Г. в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Важенину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденному Важенину А.Г. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Важенина А.Г. в пользу ФИО14 в возмещение компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Вещественные доказательства- куртка, кофта красного цвета, штаны, ковер, табурет вернуть по принадлежности в соответствии со ст.81 УПК РФ, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Важенину А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука
на хищение чужого имущества, Важенин А.Г. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из гаража, расположенного по вышеуказанному адресу похитил бензопилу «Урал» стоимостью 5 000 рублей, кабель электрический длиной 50 метров стоимостью 1 200 рублей, сверло по металлу «Онкор» стоимостью 340 рублей, масло трансмиссионное 1 литр стоимостью 190 рублей, масло моторное 4 литра стоимостью 800 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Важенин А.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 7 530 рублей.
похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО9, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел Важенин А.Г. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищений чужого имущества путем свободного доступа похитил семь металлических листов профнастила с забора, которым огорожен земельный участок, расположенный по <адрес>, на общую сумму 3 548 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Важенин А.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 3 548 рублей.