1- 28/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда 12 марта 2012 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В. подсудимого - Петрушина С.Ю. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшим -ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петрушина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего электриком ГБУЗ ТО «Областная больница №» по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петрушин С.Ю. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Петрушин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов ночи, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в <адрес>, принадлежащую ФИО5, находясь в комнате указанной квартиры, Петрушин С.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с верхней полки шкафа тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGI-900», стоимостью 12 600 рублей в комплекте с микро навигатором «Навител», стоимостью 1 990 рублей, принадлежащие ФИО6, затем тайно похитил лежащий на полу сотовый телефон марки «NOKIA 5530», стоимостью 10 990 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14 590 рублей, который для него является значительным, так как ежемесячная заработная плата в среднем составляет 11 000 рублей, иных источников дохода не имеет, потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 10 990 рублей, который для него является значительным, так как ФИО5 нигде не трудоустроен, источников дохода не имеет. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Петрушиным С.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Согласен с размером гражданского иска. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, и защитник против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 112). Суд с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Петрушина С.Ю. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Петрушина С.Ю. подлежат квалификации по п.В, ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по краже нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания - суд исходит из материального положения потерпевшего ФИО6, его заработной платы, в размере 11000 рублей, являющееся единственным источником дохода, других источников дохода не имеет, а также суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО5 который ни где не работает, других источников дохода у потерпевшего нет. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба ФИО6 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрушину С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики с места жительства, в настоящее время трудоустроился, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший ФИО6 просит суд не наказывать строго, поскольку ему причиненный ущерб возмещен в полном объеме, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Петрушину С.Ю. не применять. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 10990 рублей о взыскании с Петрушина С.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ, так как доказан материалами дела, и ответчик признает его. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Петрушина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Петрушину С.Ю. назначить условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Взыскать с подсудимого Петрушина С.Ю. в возмещение материального ущерба в размере 10990 рублей в пользу потерпевшего ФИО5 Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Петрушину С.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий Т.А. Слука