Дело № 1-31/ 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 9 апреля 2012года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Мехонцева А.В. подсудимого: Медведева С.П. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер 106 при секретаре Афанасьевой Н.Н. а так же потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведева Сергея Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, не женатого не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по ст. 119 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ УСТАНОВИЛ: Медведев С.П. совершил умышленное убийство гр. ФИО5 Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> при следующих обстоятельствах: Медведев С.П. около 16 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, решил совершить ее убийство. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО5, Медведев С.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышлено, испытывая личную неприязнь к ФИО5, с целью причинения смерти потерпевшей, кулаками своих рук нанес не менее двух ударов по голове и телу последней. После нанесения телесных повреждений ФИО5, Медведев С.П. осознавая, что в результате его преступных действий неминуемо наступит смерть потерпевшей, взял в левую руку нож, которым нанес не менее двух ударов по телу ФИО5 Далее не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО5, Медведев С.П. осознавая, что удар ножом в область жизненно - важных органов человека - шею потерпевшего может причинить смерть и, желая этого, нанес один удар ножом по шее потерпевшей ФИО5, в результате чего причинил смерть последней. Своими преступными действиями Медведев С.П. причинил ФИО5: ранение правой переднебоковой поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни; ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-го межреберья, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; ранения левого предплечья и левой кисти, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины на лице и правой руке, кровоподтеки на голове, груди и руках, вреда здоровью не причинили, так как не вызвали его расстройства. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия по адресу: <адрес>, от колото-резанного ранения шеи с повреждением внутренней яремной вены, приведшего к развитию острой кровопотери. Подсудимый Медведев С.П. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра он с ФИО5 распивал спиртное, около 16 часов, между ним и ФИО5 возникла ссора в ходе которой он разозлился на ФИО5 и нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и телу. ФИО5 начала на него кричать, что ему очень не понравилось и он взял с тумбы нож с пластмассовой ручкой желтого цвета и стал размахивать им перед ФИО5 при этом нанося удары по ее телу. Завьялова на его удары ножом пыталась защититься, закрывалась руками, кричала ему, чтобы он положил нож, в момент когда он находился в дверном проеме ФИО5 толкнула его и он в падении нанес ей один удар ножом в шею. У него не было умысла на убийство ФИО5 Из раны на шее ФИО5 сильно побежала кровь, он испугался, выбросил нож и попытался остановить кровь. ФИО5 упала на пол и через несколько минут умерла. В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Медведева С.П. данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 156-158). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Медведев С.П., давал показания до того момента как он нанес удар в шею потерпевшей - аналогичные тем, что в судебном заседании. Кроме того показывал, что, он нанес один удар ножом в шею ФИО5 Нож в этот момент у него находился в левой руке и наносил он удар слева направо с размахом. Когда он нанес удар ножом в шею ФИО5 то из раны сильно побежала кровь. Он испугавшись выбросил нож на пол и попытался остановить кровь, но у него не получилось этого сделать. ФИО5 упала на пол и через несколько минут умерла. Поскольку он был сильно зол на ФИО5, а так же потому-что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то в тот момент хотел убить ФИО5, для чего он и наносил эти удары ножом по телу ФИО5 Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления, кроме его признания, полностью доказана материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя Тюменского МСО СУ СК РФ по <адрес> капитана юстиции ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении трупа гр. ФИО5 в <адрес>. /л.д. 9/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес>, были обнаружены и изъяты: футболка, джинсы, нож с рукоятью коричневого цвета, нож с рукоятью черного цвета. /л.д. 16-29/ Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп ФИО5 на теле которой были обнаружена рана на шее, на предплечье и на ладони. /л.д. 30-33/ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Медведева С.Г. были изъяты: рубашка, футболка, джемпер, брюки, пара носков. /л.д. 35-39/ Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого были осмотрены следующие вещи и предметы изъятые в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу: пара шерстяных носков, мужские брюки, джемпер, мужская рубашка, 2 ножа, футболка, джинсы, рубашка. /л.д. 40-42/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены повреждения, возникшие незадолго до наступления смерти. Повреждение, причинено в результате колюще-режущего действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении. При причинении раны клинок двигался спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз. Ранение правой переднебоковой поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены (рана №), причиняющее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-го межреберья (рана №), причиняющее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ранения левого предплечья и левой кисти (раны №№ и 4), причиняющие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадины на лице и правой руке, кровоподтеки на голове, груди и руках, вреда здоровью не нанесшие, так как не вызвали его расстройства. Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резанного ранения шеи с повреждением внутренней яремной вены, приведшего к развитию острой кровопотери, что доказывается полнокровием внутренних органов, кровоизлияниями под эндокардом левого желудочка сердца (признак Минакова). После причинения ФИО5 ранения шеи с повреждением внутренней яремной вены возможно выполнение активных действий в течение нескольких минут - нескольких десятков минут, до развития острой кровопотери. На протяжение нескольких часов до наступления смерти ФИО5 в большом количестве употребляла спиртные напитки /л.д. 60-69/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с обеих рук Медведева, подногтевом содержимом его рук, одежде Медведева, ноже с ручкой желтого цвета найдена кровь человека. При определенной групповой характеристике данных следов не исключается происхождения крови, а также пота на ручке ножа от Завьяловой /л.д. 76-81/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: рана № на кожном лоскуте от трупа ФИО5 является колото-резаной и образовалась от действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,0 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. /л.д. 76-81/. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Медведев С.П. обратился с заявлением о совершенном им преступлении, а именно, ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей распивал спиртное у ее сестры, пришли домой, где продолжили распивать спиртное. Дома у них возник конфликт, в ходе которого он взял нож на кухне, где они стояли и нанес им удар в область шеи ФИО5 /л.д.116-118/ Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Медведева С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, где Медведев С.П. показал и рассказал, как им было совершено преступление, а именно, каким образом он совершил убийство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.129-137/ показаниями потерпевшей и свидетелей Так потерпевшая ФИО4 показал суду, что ФИО5 её родная сестра проживала в гражданском браке с Медведевым С.П. За время проживания Медведев С.П. с ФИО5 часто ругались между собой.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они распивали спиртные напитки у неё дома вместе с сестрой и Медведевым С.П. около 16 часов, Медведев С.П. увел сестру домой. Между 21 и 23 часов, ей позвонил ее брат Будаков и сообщил, что Медведев С.П. убил ФИО5, когда она пришла в дом к сестре то увидела, что сестра лежит на полу, рана на шее, на ее теле было много крови. Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, к ней пришел сосед по имени Александр который рассказал, что только что у него был Медведев С.П. и попросил вызвать скорую помощь для ФИО5 поскольку он ее зарезал. После этого она прошла в дом к ФИО5, где увидела, что на полу в крови лежала ФИО5, рядом с которой в состоянии алкогольного опьянения сидел Медведев С.П. Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут к нему домой пришел Медведев С.П. который находился в состоянии алкогольного опьянения, руки у него были в крови, и он попросил позвонить в скорую помощь, поскольку он рассказал, что у себя дома зарезал свою сожительницу ФИО5 ударом в шею. После этого они вместе прошли в дом, где лежала ФИО5 и увидел, что на кровати лежала в крови ФИО5 /л.д. 109-110/ Оценивая показания самого подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования по данному делу и исследованные в судебном заседании, суд исходит из достоверно установленных обстоятельств дела и приходит к выводу, что его показания в той части, что он нанес удар ножом не умышленно, являются ложными, направленными на защиту от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Доводы подсудимого, что он нанес удар ножом не умышленно, а в момент когда ФИО5 его толкнула, суд расценивает как способ защиты, эти показания опровергаются всеми добытыми доказательствами по делу. Суд считает, что заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, эти возражения подсудимого, как и позиция его защиты, противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом как достоверные. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Медведева С.П. в умышленном убийстве ФИО5 действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшей ФИО5 смерти, поскольку он нанося удар ножом в шею потерпевшей осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления. Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Медведева С.П. проведена с соблюдением требований закона, компетентными специалистами, выводы экспертизы не противоречат материалам дела и являются обоснованными. Исходя из указанного заключения, поведения подсудимого в момент и после совершения преступления, а так же его поведения на предварительном следствии и суде, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Поэтому его следует считать вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию (том 1 л.д.99-100) При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Назначая наказание подсудимому, суд также учитывает и то, что совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, имеет большую общественную опасность. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние. По месту жительства Медведев С.П. характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Медведеву С.П. надлежит избрать колонию строгого режима. В связи с осуждением Медведева С.П. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется. Медведев С.П. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в соответствии со ст.73 УК РФ наказание Медведеву С.П. назначено условно с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, за которое был осужден Медведев С.П. относится к категории небольшой тяжести. Преступление Медведев С.П. совершил впервые. Отягчающих обстоятельств при вынесении указанного приговора судом не установлено не было. В соответствии со ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Лишение свободы в санкции ч.1 ст. 119 УК РФ является не единственным видом наказания. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ не пересмотрен в соответствии с внесенными изменениями. Поэтому суд считает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно. При наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 297-299, 302-304, 307-309УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Медведева Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно Меру пресечении Медведеву С.П. оставить прежнюю заключение под стражей Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу его задержания. Вещественные доказательства - носки, мужские брюки, джемпер, мужская рубашку, футболку, джинсы, рубашку - вернуть родственникам осужденного 2 ножа - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Медведеву С.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела с кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд <адрес>. Председательствующий А.А.Кашина
Доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает достоверными и кладет в основу приговора, отвергая доводы подсудимого Медведева и стороны защиты о том, что в действиях подсудимого не было умысла на убийство.
Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, поскольку исправление Медведева С.П. без изоляции от общества невозможно.