Приговор в отношении Миралеева, ст.111



                                                                                                  Дело № 1-39/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда.                                                                   10 мая 2012 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Софьина Д.С.

подсудимого:            Миралеева Михаила Раилевича

защитника:                Мухаметова Р.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре               Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Миралеева Михаила Раилевича, родившегося

                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                   проживающего в <адрес>

<адрес>, имеющего не

                   полное среднее образование, холостого, нигде не работающего,

                   инвалида 3 группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Миралеев Михаил Раилевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Миралеев М.Р., находясь за оградой дачного <адрес> умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанёс ФИО7 удары кулаками по различным частям тела, чем причинил последнему - телесные повреждения: переломы 8,9 правых ребер с разрывом легкого, причиняющие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; сотрясение головного мозга, причиняющее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек на лице, ссадина в поясничной области слева, вреда здоровью не нанесшие, так как не вызвали его расстройства, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Миралеевым Михаилом Раилевичем было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Софьин Д.С., защитник Мухаметов Р.Р. против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Миралеева М.Р. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый Миралеев М.Р., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого.

Ходатайство подсудимого Миралеева М.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Мухаметова Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела.

Судья пришла к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает вину Миралеева Михаила Раилевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совершенное Миралеевым М.Р. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миралееву М.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие инвалидности 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Психическое состояние здоровья у подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Поскольку Миралеев М.Р. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, наказание ему следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, ранее не судимое, имеющее постоянное место жительства, проживающее с родителями, нигде не работающее, являющееся инвалидом с детства, удовлетворительно характеризующееся по месту жительства, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Миралееву М.Р. в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, без изоляции от общества.

Рассматривая гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с Миралеева Михаила Раилевича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования по <адрес> 7270 рублей 37 копеек в возмещение ущерба, затраченного на оказание медицинской помощи потерпевшему, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Миралеева Михаила Раилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этой статье с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Миралеева Михаила Раилевича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования по <адрес> в возмещение ущерба, затраченного на оказание медицинской помощи потерпевшему 7270 рублей 37 копеек.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:                                                         Т.Н. Филимонова