Приговор Филоненко, Харитонов, Чернышев



ПРИГОВОР 1-45/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ...ной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимых: Филоненко Андрея Владимировича, Харитонова Александра Владимировича, Чернышова Александра Геннадьевича

защитника: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филоненко Андрея Владимировича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ...,

..., проживающего в с.

..., ..., ......

..., гражданина ..., с

неполным средним образованием, холостого, нигде не

работающего, ранее судимого, судимость погашена в

установленном законом порядке, в совершении преступлений

предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. А, Б ч.2 ст.

158 УК РФ,

Харитонова Александра Владимировича,

Родившегося Дата обезличена года в ..., ...,

проживающего в ..., ... ..., ...

района, ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка в возрасте 9 месяцев, не работающего, ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п. А, Б; 158 ч.2 п. А, Б, 69 ч.2 УК РФ к исправительным работам сроком на один год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чернышова Александра Геннадьевича,

родившегося Дата обезличена года в ..., ...

района, ..., проживающего в ...,

... ..., ..., ...

области, гражданина ..., со средне специальным образованием,

проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении

малолетнего ребенка, нигде не работающего, ранее судимого

... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.

2 п. А, Б, В УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.

73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год, в

совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филоненко А.В., Харитонов А.В. и Чернышов А.Г. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также Филоненко А.В. и Харитонов А.В. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов в ..., ..., ... Филоненко Андрей Владимирович, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества по предварительному сговору с Чернышовым Александром Геннадьевичем и Харитоновым Александром Владимировичем подошли к зданию магазина Номер обезличен « Смешанные товары», принадлежащему ... ПО, расположенному по ..., ..., ..., ..., где путем выставления форточки оконной рамы незаконно проникли в торговый зал магазина. Находясь в торговом зале магазина, Филоненко А.В. совместно с Харитоновым А.В. и Чернышовым А.Г. тайно похитили 3 бутылки вина» Изабелла», емкостью 3 литра, стоимостью по 334 рубля каждая, на сумму 1002 рубля; 2 бутылки вина « Савиньон», емкостью 0,7 литра по цене 130 рублей за бутылку, на сумму 260 рублей; 2 бутылки вина « Шардоне», емкостью 0,7 литра по цене 130 рублей за бутылку, на сумму 260 рублей; 2 бутылки вина « Мускат», емкостью 0,7 литра, по цене 196 рублей за бутылку, на сумму 392 рубля; 4 бутылки водки « Пять озер», емкостью 0, 7 литра, по цене 245 рублей за бутылку, на сумму 980 рублей; 6 бутылок водки « Пять озер», емкостью 0,5 литра, по цене 175 рублей за бутылку, на сумму 1050рублей; 4 бутылки водки» Полтина», емкостью 1 литр, по цене 216 рублей за бутылку, на сумму 864 рубля; 3 бутылки водки « Полтина», емкостью 0,5 литра, по цене 112 рублей за бутылку, на сумму 336 рублей; 4 бутылки водки « Пшеничная», емкостью 0,5 литра, по цене 90 рублей за бутылку, на сумму 360 рублей; 2 бутылки водки» Доктор Столетов», емкостью 0,5 литра, по цене 98 рублей за бутылку, на сумму 196 рублей; 2 бутылки водки « Идеал», емкостью 0,5 литра по цене 148 рублей за одну бутылку, на сумму296 рублей; 4 бутылки водки « Мороз и солнце», емкостью 1 литр, по цене 279 рублей, на сумму 1116 рублей; 4 бутылки водки « Мороз и солнце», емкостью 0,7 литра по цене 203 рубля за бутылку, на сумму 812 рублей; 3 бутылки водки « Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей за бутылку, на сумму 450 рублей; 2 бутылки водки « Бенатовская», емкостью 0,5 литра, стоимостью 178 рублей за бутылку, на сумму 356 рублей; 4 бутылки водки « Зеленая марка», емкостью 0, 7 литра, по цене 214 рублей за бутылку, на сумму 856 рублей: 3 бутылки водки « Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, по цене 161 рубль за бутылку, на сумму 483 рубля; 4 бутылки водки « Ямал», емкостью 0,7 литра, по цене 182 рубля за бутылку, на сумму728 рублей; 3 бутылки водки « Русский стиль», емкостью 0, 5 литра, по цене 112 рублей, на сумму 336 рублей; 2 бутылки водки « Русский стиль», емкостью 0,7 литров по цене 196 рублей за бутылку, на сумму 392 рубля; 1 бутылку коньяка « 5 звезд», емкостью 0,5 литра, стоимостью 290 рублей; 1 бутылку коньяка « Старейшина», емкостью 0,5 литра, стоимостью 627 рублей; 4 бутылки шампанского « Сухое», емкостью 0,7 литра, по цене 120 рублей за бутылку, на сумму 480 рублей; 30 пачек сигарет « Винстон» по цене 31 рубль за пачку, на сумму 930 рублей; 30 пачек сигарет « Ява золотая» по цене 20 рублей за пачку, на сумму 600 рублей; 3 кг. мандарин, по цене 89 рублей за 1 кг., на сумму 267 рублей; 2 кг. груш, по цене 85 руб. за 1 кг., на сумму 170 рублей; 0,490 кг. копченого бедра по цене 277 рублей за 1 кг., на сумму 135 рублей 72 копейки; 1 упаковку колбасы « Мускатная», стоимостью 122 рубля.

Из отдела промышленных товаров похитили куртку мужскую черную, стоимостью 1690 рублей, из кассы магазина похитили денежные средства в сумме 420 рублей.

Похищенное имущество на общую сумму 17 256 рублей 73 копейки присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... ПО материальный ущерб на сумму 17 256 рублей 73 копейки, т.е. совершили преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

Дата обезличена года около 23 часов Филоненко А.В. по предварительному сговору с Харитоновым А.В. с целью кражи чужого имущества подошли к магазину « Шанс», принадлежащему ИП ФИО8, расположенному в ..., ..., ... по ..., где подошли к окну, которое расположено слева от входной двери магазина и при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера взломали решетку в оконном проеме и путем разбития стекла незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в торговом зале магазина, Филоненко А.В.и Харитонов А.В. выложили за окно магазина на землю 1 пачку ряженки, по цене 20 рублей; колбасу « Байкальскую» 1кг.556 г., по цене 218 рублей за 1 кг., на сумму 339 рублей 21 копейку; 2 пачки молока по цене 28 рублей за пачку, на сумму 56 рублей; 1кг. 326 г. колбасы « Нежная» по цене 157 рублей за 1 кг, на сумму 208 рублей18 копеек; 514 г. колбасы « Чесночная», по цене 108 рублей за 1 кг., на сумму 55 рублей 51 копейку; 614 г. колбасы « Дачная» по цене 121 рубль за 1 кг., на сумму74 рубля 29 копеек; 5 пачек сигарет « Кент» по цене 47 рублей за пачку, на сумму 235 рублей; 3 пачки сигарет « Ява», по цене 17 рублей за пачку, на сумму 51 рубль; 2 пачки сигарет « ЛД», по цене 18 рублей за пачку, на сумму 36 рублей; 3 зажигалки марки « Федор» по цене 16 рублей, на сумму 48 рублей, всего на сумму 1103 рубля 19 копеек, но были застигнуты сотрудниками милиции на месте совершения преступления, тем самым не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. А, Б. ч. 2 ст.158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб ... ПО не возместили.

Подсудимые Филоненко Андрей Владимирович, Харитонов Александр Владимирович и Чернышов Александр Геннадьевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Филоненко А.В., Харитонова А.В. и Чернышова А.Г. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд считает вину Филоненко Андрея Владимировича, Харитонова Александра Владимировича и Чернышова Александра Геннадьевича доказанной и действия подсудимых квалифицирует по краже ТМЦ из магазина Номер обезличен « Смешанные товары», принадлежащего ... ПО по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Филоненко А.В. и Харитонова А.В. по краже ТМЦ из магазина « Шанс», принадлежащего ИП ФИО8 - по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у всех подсудимых следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Харитонова А.В. и Чернышова А.Г. малолетних детей.

Обстоятельство, отягчающее вину подсудимого Харитонова А.В. является рецидив преступлений, у Филоненко А.В. и Чернышова А.Г. отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность каждого подсудимого, учитывая наличие на иждивении Харитонова А.В. и Чернышова А.Г. малолетних детей, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает возможным определить наказание подсудимому Филоненко А.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно; Харитонову А.В. и Чернышову А.Г., имеющим не погашенные и не снятые судимости, - в виде лишения свободы, но не в максимальном размере.

Как видно из материалов дела, Чернышов А.Г. был осужден ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ.

Харитонов А.В. был осужден ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. А, Б и ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Отбытый срок исправительных работ составляет 10 месяцев 27 дней, не отбытый срок исправительных работ -7 месяцев 3 дня. На основании ст. 70 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба пользу ... ПО 17256 рублей 73 копейки с подсудимых, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: 5 пачек сигарет и две зажигалки Федор» вернуть потерпевшей ФИО8, мужская куртка и гвоздодер - подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филоненко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст.30, п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

По ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Филоненко Андрея Владимировича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Филоненко Андрею Владимировичу в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Харитонова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, Б и ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ.

Пост. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

По ч. 3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - один год 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ заменить не отбытое наказание в виде исправительных работ лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ ( 7 месяцев 3 дня или 213 дней исправительных работ : 3 =71 день лишения свободы).

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание сроком на два года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании.

Чернышова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить Чернышову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с Филоненко Андрея Владимировича, Харитонова Александра Владимировича и Чернышова Александра Геннадьевича солидарно в пользу ... ПО в возмещение ущерба 17256 рублей 73 копейки.

Вещественные доказательства: 3 пачки сигарет « Ява», по цене 17 рублей, на сумму 51 рубль; 2 пачки сигарет « ЛД» по цене 18 рублей, на сумму 36 рублей; 2 зажигалки марки « Федор» по цене 16 рублей, на сумму 32 рубля вернуть потерпевшей - ИП ФИО8, а гвоздодер, мужскую куртку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.