ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Тыриной О.В. подсудимого: Прохорова В.С. защитника: Сайдуллина В.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Прохорова Виталия Степановича родившегося Дата обезличенагода в д. ... ... ..., проживающего в ... ... ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, работающего помощником лесничего в ГУТо «Тюменьлес», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прохоров В.С. незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах: Прохоров В.С. не имея соответствующего разрешения (лицензии) выдаваемого соответствующими компетентными органами, на право ношения огнестрельного оружия, Дата обезличена года в период времени с 16:00 часов до 20:15 часов находясь в лесном массиве в 4 км. восточнее от урочища «...» заказника «...» ... сельского поселения незаконно носил при себе нарезное, неавтоматическое огнестрельное оружие - карабин Номер обезличен калибра 7,62. и номером на металлической планке затыльника приклада Номер обезличен, снаряженный 5 патронами калибра 7,62, согласно заключения эксперта пригодное для стрельбы патронами 7,62 калибра, хотя имел реальную возможность передать ружье и боеприпасы в органы милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Прохорова В.С. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Прохорова В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление, совершенное Прохоровым В.С. относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Прохорову В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Прохорова В.С. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Вещественные доказательства: карабин Номер обезличен калибра 7,62. и боеприпасы в количестве 5 штук, находящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по ...у - подлежат уничтожению. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Прохорова Виталия Степановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Прохорову В.С. назначить условно с испытательным сроком на 1год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Прохорову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: карабин Номер обезличен калибра 7,62 и боеприпасы в количестве 5 штук, находящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по ...у - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина