ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Чернышева П.А. подсудимого: Михеева А.П. защитника: Сайдулина Д.Ф. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а так же потерпевшего ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Михеева Александра Павловича родившегося Дата обезличенагода в ... ... ..., проживающего в ... ... ... ... ... гражданина ..., образование среднее, холостого, работающего по договору, ранее судимого Дата обезличенаг. ... райсудом по ч.4 ст.111 УК РФ к 9годам лишения свободы, по Постановлению ... горсуда от Дата обезличенаг. освобожденного Дата обезличенаг. УДО на срок 1год 11мес.29дн. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Михеев А.П. совершил угон автомашины без цели хищения. Преступление совершено Дата обезличена года в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Михеев А.П. около 14:00 часов находясь возле гаража дома № ... с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, умышленно, из корыстных побуждения подошёл к стоящей возле гаража автомашине марки ГАЗ 3110 регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащей гр. ФИО4, и не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной Михеев А.П. завёл её ключом, который находился в замке зажигания в салоне автомашины и начал движение по д. .... При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Михеева А.П. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Михеева А.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление, совершенное Михеевым А.П. относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Михееву А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО4, не желающего строгого наказания, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Михеева А.Н. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Михеева Александра Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание- 3года лишения свободы, В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Михееву А.П. назначить условно с испытательным сроком на 2года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Михееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина