Приговор Ильясов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя Чернышева П.А.

подсудимого: Ильясова И.С.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

а так же с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Ильясова Исмагила Салиховича

родившегося Дата обезличена года в д. ...

..., проживающего в ...

... ... кв....

..., гражданина ..., образование неполное

среднее, холостого, юридически не судимого обвиняемого

в совершении преступления предусмотренного

ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильясов И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4, повлекший за собой потерю зрения.

Преступление совершено Дата обезличена г. в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Ильясов И.С. около 22.00 часов находясь в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес последней один удара рукой по лицу в область правого глаза, чем причинил ФИО4 тяжелую контузию правого глаза: гематому век, разрыв склеры и конъюнктивы глаза, кровоизлияние в глазное яблоко, отслойка сетчатки, что повлекло за собой потерю зрения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ильясова И.С. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Ильясова И.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения.

Преступление, совершенное Ильясовым И.С. относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. Ильясова И.С. выявлено «органическое непсихотическое расстройство». В момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается л.д.76-79).

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, и тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, требования закона о справедливости и соразмерности наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы Ильясову И.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором иск о взыскании с Ильясова И.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... в сумме 11066рублей 06копеек - расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясова Исмагила Салиховича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильясову И.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Взыскать с Ильясова И.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 11066рублей 06копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Ильясову И.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

Председательствующий А.А.Кашина