Приговор Хайдаров



ПРИГОВОР 1-85/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Тыриной О.В.

подсудимого: Хайдарова Радислава Ринатовича

защитника: Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайдарова Радислава Ринатовича, родившегося

Дата обезличена года в д. ..., ...,

..., проживающего в д. ...,

..., ..., ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, нигде не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хайдаров Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, в д. ..., ... ..., находясь возле ограды дома ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ему один удар металлической монтировкой в область головы, чем причинил ФИО5 открытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, раны теменной области, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью (по признаку опасности для жизни его), т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Хайдаров Радислав Ринатович в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Хайдарова Радислава Ринатовича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Хайдарова Радислава Ринатовича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ у подсудимого, следует учесть - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдарову Р.Р., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, нигде не работающее, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртными напитками, принимая во внимание, что он совершил тяжкое преступление, обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Хайдарову Р.Р. в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Гражданский иск прокурора, заявленного в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... о взыскании с Хайдарова Радислава Ринатовича 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайдарова Радислава Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей,- оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Хайдарова Радислава Ринатовича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования по ... 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.