ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Хамидуллина Р.З. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. а так же с участием потерпевшего ФИО6. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Хамидуллина Румиля Зуфаровича родившегося Дата обезличена года в д. ... ... ..., зарегистрированного в д. ... ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ... ... ..., гражданина ... образование среднее, холостого, работающего в ООО «Тюменский бройлер», изготовителем полуфабрикатов ранее судимого Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.139 ч.1 УК РФ, к обязательным работам 120 часов, постановлением от Дата обезличенагода Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... водворенного в места лишения свободы на срок 15 дней, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хамидуллин Р.З. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Дата обезличена года в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Хамидуллин Р.З. в 10 часов умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений зашел в ограду дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6., подошел к входной двери дома, где слева от двери в выемке расположенной в стене отыскал ключ от навесного замка закрывающего входную дверь, с помощью которого открыл навесной замок, после чего незаконно проник в жилое помещение дома. В продолжение своего преступного умысла Хамидуллин Р.З. прошел в жилую комнату, откуда тайно похитил деньги в сумме 15150 рублей и сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 20150 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Хамидуллина Р.З. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Хамидуллина Р.З. подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление, совершенное Хамидуллиным Р.З. относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Хамидуллина Р.З. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Хамидуллина Румиля Зуфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хамидуллину Р.З. назначить условно с испытательным сроком на 2года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Взыскать с Хамидуллина Р.З. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 20150рублей. Меру пресечения Хамидуллину Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина