ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Хамидуллина Р.З. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а так же с участием потерпевшего ФИО9 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-96/2010 в отношении Хамидуллина Равиля Зуфаровича родившегося Дата обезличенаг. в д. ... ..., проживающего в д. ... ... ... ... ..., гражданина ... образование неполное среднее, холостого, не работающего ранее судимого Дата обезличена г. Нижнетавдинским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2годам лишения свободы освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хамидуллин Р.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. Хамидуллина Р.З. Преступление совершено Дата обезличена г. в д. ... ... при следующих обстоятельствах: Хамидуллин Р. З. около 22.00 часов находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 нанес последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, чем причинил ФИО9 колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для его жизни. Подсудимый Хамидуллин Р.З., вину свою в совершении преступления признал частично показал суду, что Дата обезличенаг. около 22 часов между ним и его родным братом ФИО9 произошла ссора, в ходе которой, брат нанес ему несколько ударов по лицу и телу. Он не вытерпев унижение и избиение, прошел на кухню дома, где взял нож с которым прошел в комнату, где находился его брат и ФИО5 подойдя к брату потребовал прекратить его избиение, но брат продолжал наносить ему удары в область лица, он, защищаясь, нанес брату удар ножом в область грудной клетки сзади. Вина подсудимого в совершении им умышленного причинения тяжкого телесного повреждения подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего и свидетелей а так же другими материалами дела исследованными в ходе судебного следствия: Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Хамидуллина Р.З., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Хамидуллин Р.З. свою причастность в умышленном причинении тяжких телесных повреждений своему брату признал полностью показал, что после того как брат нанес ему пару ударов в область лица, он прошел на кухню, взял кухонный нож и вернулся в комнату где находились брат ФИО9 и ФИО5 Он подошел к брату который сидел в кресле, и нанес ему удар в область груди слева, от данного удара брат сидя в кресле согнулся пополам и тогда он нанес ему еще один удар в область спины слева, после чего ФИО5 их разнял. Брат вместе с ФИО5 вышли на улицу. Нож он выбросил в подпол. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. Ударил он своего брата ножом так как хотел проучить его, чтоб он его больше не бил, убивать он его не хотел. Умысла на убийство у него не было. Оглашенный протокол выполнен с соблюдением требований процессуального закона, с которыми подсудимый Хамидуллин Р.З. был ознакомлен путем личного прочтения, в присутствии своего защитника. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей данных ими в ходе предварительного расследования и другими материалами дела, поэтому суд берет их за основу при вынесения приговора. Потерпевший ФИО9 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он в вечернее время распивал спиртные напитки с братом и ФИО5 у себя дома, затем с ФИО5 распивали спиртное у знакомых. Около 22.00 часов он с ФИО5 вернулся домой. Дома между ним и братом произошла ссора. В ходе ссоры он нанес несколько ударов брату рукой по лицу, после чего брат вышел на кухню, откуда вернулся с ножом и в момент когда он снова ударил брата кулаком по лицу брат нанес ему удар ножом в спину. Считает себя виноватым в случившемся, в настоящее время никаких претензий к своему брату Равилю, за причиненные телесные повреждения не имеет. Просит строго брата не наказывать. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего данные им в ходе предварительного следствия л.д. 20-23), из которых следует, что проникающее ранение грудной клетки ему было причинено братом в момент когда он сидел в кресле. Суд полагает, что показания данные потерпевшем ФИО9. в ходе предварительного следствия соответствуют действительности и берет их за основу обвинительного приговора, показания в судебном заседании в данной части суд полагает не достоверными. Свидетель ФИО5, показал в судебном заседании, что Дата обезличена года вечером он с братьями Хамидуллиными распивал спиртные напитки возле дома Хамидуллиных, после чего вместе с ФИО9 ушел к ФИО23. Около 22.00 часов они вернулись в дом к Хамидуллиным, где между братьями произошла ссора, он вышел на улицу покурить поэтому, что произошло в доме сказать не может, вместе с тем в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия л.д.24-25), где он показал, что около 22 часов между братьями Хамидуллиными Равилем и ФИО9 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО9 пару раз ударил рукой по лицу Равилю. Равиль от этого разозлился и выбежал на кухню дома, а ФИО9 в это время сел в кресло, что расположено справа от входа в зал. Через пару минут Равиль зашел в комнату и в руках у него он увидел кухонный нож, Равиль с кухонным ножом в руках подошел к ФИО9 и нанес ему удар в область груди слева. От полученного удара ФИО9 согнулся пополам, тогда Равиль нанес ему еще один удар в область левого плеча. Он оттолкнул Равиля от Румиля и отобрал у Рамиля нож и бросил его на пол. ФИО9 встал с кресла и выбежал на улицу, следом из дома вышел он и с таксофона они вызвали скорую помощь. Суд полагает, что показания данные свидетелем ФИО5 в ходе предварительного следствия соответствуют действительности и берет их за основу обвинительного приговора, показания в судебном заседании в данной части суд полагает не достоверными, поскольку свидетель в ходе предварительного следствия подробно рассказывал о событиях происходивших Дата обезличена г. в доме Хамидуллиных около 22.00 часов, в том числе и о нанесении подсудимым телесного повреждения потерпевшему. О том, что не помнит происходящее в доме показал впервые. Свидетель ФИО6, пояснил суду, что около 01.00 часа ночи Дата обезличена года к нему домой постучали, он вышел и увидел, что приехали работники скорой помощи, спросили, где живет ФИО9, он им показал на дом Хамидуллиных. В это время из дома вышел ФИО9 и он увидел, что у него рана. В его присутствии ФИО9 на вопрос работников скорой помощи, что произошло, ответил, что его ножом порезал родной брат Равиль. Свидетель защиты ФИО8 показала суду, что Дата обезличенагода она была в доме ФИО9 в вечернее время между братьями Хамидуллиными Равилем и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО9 ударил несколько раз Равиля кулаком по лицу. Равиль убежал в кухню и вернулся в комнату с ножом. ФИО9 стал наносить удары Равилю в это время Равиль нанес ФИО9 удар ножом в спину. К показаниям указанного свидетеля суд относится критически, поскольку в ходе предварительного следствия ни подсудимый, ни потерпевший, ни свидетель ФИО5 очевидец совершенного преступления, не показывали, что указанный свидетель в момент преступления находился в доме. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... в д. ... и в результате его осмотра изъят нож/т. 1л.д.3-5/ Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года /т.1 л.д 6-7/ Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен нож /т. 1л.д.30-31/ Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, не является холодным оружием/ т. 1 л.д 61/ Фототаблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1 л.д 62/ Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что у ФИО9 имеется колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для его жизни /т.1 л.д 63/ Доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого по мотивам причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны суд считает не состоятельными, опровергаются материалами дела, поскольку обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, который сидел в кресле, нанося удар ножом в грудную клетку слева в 4 межреберье по задне -подмышечной линии, что свидетельствует о том, что необходимости защищаться от ударов потерпевшего у подсудимого не было. Наличие у подсудимого телесных повреждений указанных в копии медицинской карты амбулаторного больного Номер обезличен, само по себе не свидетельствует о нападении на него со стороны потерпевшего в момент причинения телесных повреждений, а свидетельствует о конфликте, который произошел между подсудимым и потерпевшим, ( в карте указано, что телесное повреждение - боли в правой щечной области - травма причиненная Дата обезличенаг около 16 часов). То обстоятельство, что между подсудимым и потерпевшим возник конфликт, не давало подсудимому оснований причинять потерпевшему тяжких телесных повреждений. Изменение показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей суд расценивает, как желание смягчить ответственность подсудимого, который является братом потерпевшего и другом свидетеля ФИО5. Действия Хамидуллина Р.З. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Хамидуллина Р.З. относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: противоправные действия потерпевшего, который первый начал ссору с подсудимым, а так же активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Хамидуллин Р.З. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал куда спрятал орудие преступления - нож. В соответствии со ст.63 УК РФ рецидив суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за предыдущее преступление, где характеризуется с отрицательной стороны, как лицо не вставшее на путь исправления, тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных обстоятельств, требования закона о справедливости и соразмерности наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ лишение свободы Хамидуллину Р.З. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Заявленный прокурором иск о взыскании с Хамидуллина Р.З. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... в сумме 7270рублей 37копеек - расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшего, подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: нож - орудие преступление подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 297-299, 302-304,307-309УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Хамидуллина Равиля Зуфаровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хамидуллину Р.З. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода. Взыскать с Хамидуллина Р.З. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 7270рублей 37копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему. Вещественные доказательства по делу нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Хамидуллину Р.З. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина