Дело № 1-99/10г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Чернышева П.А. подсудимого: Бродникова Андрея Викторовича защитника: Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. при секретаре Быченко Л.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бродникова Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., проживающего в ... по ... знамя, ... ..., ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего рабочим в ИП ГКФХ ФИО5, ранее судимого: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 158 УК к 1 году лишения свободы, в соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; 3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бродников А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 18 часов в ... района ..., находясь в доме Номер обезличен ... по ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож в качестве орудия преступления, нанес ФИО7 один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, чем причинил последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и межреберной артерии, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ. Подсудимый Бродников Андрей Викторович в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Бродникова Андрея Викторовича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Бродникова Андрея Викторовича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого следует учесть - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Бродникову А.В., судом не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, ранее неоднократно судимое, склонное к совершению преступлений и правонарушений, неумеренно употребляющее спиртными напитками, вместе с тем положительно характеризующееся по месту работы в ИП ГК ФХ ФИО5, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Бродникову А.В. в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы в минимальном размере. Гражданский иск прокурора, заявленного в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... о взыскании с Бродникова Андрея Викторовича 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению. Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления подлежит уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бродникова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде заменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бродникова Андрея Викторовича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования по ... 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств на оказание медицинской помощи потерпевшему. Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.