Приговор Кравцева, Матвеева



1-92\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда. Дата обезличена года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.

подсудимых - Матвеевой Е.И., Кравцевой А.В.

защитника- адвоката Буйносова А.Б, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Быченко Л.А.

а также потерпевшего - ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеевой Евгении Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ..., ... района, ..., проживающей в ... ... дом Номер обезличен, ... района, ..., не работающей, не военнообязанной, гражданки ..., с не полным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой,

Кравцевой Алены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в с. ..., ... района, ..., проживающей в с. ..., ..., дом Номер обезличен ..., ... района, ..., не работающей, не военнообязанной, гражданки ..., с неполным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева Е.И. и Кравцева А.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... ... района ... при следующих обстоятельствах:

Матвеева Е.И. и Кравцева А.В. с 13 часов до 14 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и по предварительному сговору между собой, находясь в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., путем свободного доступа через калитку в изгороди незаконно проникли в ограду квартиры Номер обезличен указанного дома, принадлежащей ФИО4 Кравцева А.В. и Матвеева Е.И., заведомо зная, что ФИО4 в данный момент дома нет, преследуя умысел на завладение продуктами питания, подошли к оконному проему, где Матвеева Е.И. через проем в оконной форточке незаконно проникла в жилое помещение квартиры, а Кравцева А.В. осталась снаружи наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Находясь в кухне указанной квартиры, Матвеева Е.И. из холодильного шкафа тайно похитила два тетра пакета молока по цене 28 рублей за пакет, на сумму 56 рублей; сельдь «Атлантическую» весом 0,270 килограмма, по цене 71 рубль 50 копеек за один килограмм, на сумму 19 рублей 30 копеек; суповой набор куриный 2 килограмма по цене 91 рубль за один килограмм, на сумму 182 рубля; два огурца весом 0,130 килограмма, по цене 33 рубля 80 копеек за один килограмм, на сумму 4 рубля 39 копеек; два помидора весом 0,250 килограмма по цене 72 рубля 80 копеек за один килограмм, на сумму 18 рублей 20 копеек, после чего в кухонном шкафу тайно похитила бутылку растительного масла «Россиянка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей; макаронные изделия «Алейка», весом 3 килограмма по цене 25 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 76 рублей 50 копеек; рис «крупнозерный» 2 килограмма по цене 41 рубль 50 копеек за один килограмм, на сумму 83 рубля; печенье «Юбилейное» 0,5 килограмм, по цене 64 рубля 60 копеек за один килограмм, на сумму 32 рубля 30 копеек; 10 пачек сигарет «Ява», по цене 17 рублей за одну пачку, на сумму 170 рублей. Похищенное Матвеева Е.И. сложила в обнаруженный здесь же пакет, который для потерпевшего ФИО4 материальной ценности не представляет и передала Кравцевой А.В., после чего покинула квартиру. Похищенное имущество на общую сумму 691 рубль 69 копеек Кравцева А.В. и Матвеева Е.И. присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимые поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, что вину они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного подсудимыми Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Матвеевой А.И. и Кравцевой А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимых.

Действия подсудимых Матвеевой А.И. и Кравцевой А.В. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки: группа лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ими преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, обстоятельства дела, а также личность каждой подсудимой.

В соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной каждой из них, наличие малолетних детей у обеих, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Матвеевой Е.И. и Кравцевой А. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются обе положительно, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, причиненный вред возместили в полном объеме, потерпевший просит суд строго их не наказывать, претензий к ним не имеет, суд приходит к выводу, что подсудимые Матвеева Е.И. и Кравцева А.В. могут быть перевоспитаны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимых Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвееву Евгению Ивановну и Кравцеву Алену Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года назначить условно с испытательным сроком в 8 месяцев.

Возложить на условно осужденных Матвееву Е.И. и Кравцеву А.В. обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Контроль за их поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.