Приговор Милишаускас



ПРИГОВОР 1-36/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимых: Милишаускас Евгения Геннадьевича и Милишаускас Александра Геннадьевича

защитника: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Быченко Л.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Милишаускас Евгения Геннадьевича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ...

района, ..., проживающего в ...,

..., ... кв.... ...

области, гражданина ... ..., со средним

образованием, находящегося в гражданском браке, имеющего

одного малолетнего ребенка, нигде не работающего, ранее

судимого, судимость погашена в установленном законом

порядке, в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б

ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Милишаускас Александра Геннадьевича, родившегося

Дата обезличенагода в ..., ...,

проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен,

кв. 2, ..., ...,

гражданина ..., со средне специальным образованием,

холостого, нигде не работающего, ранее судимого:

... судом Дата обезличена года по

ст. 161 ч.2 п. А, Г, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы,

условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением

... суда от Дата обезличена года

условное осуждение отменено и он направлен для отбытия наказания в ИК общего режима сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Милишаускас Евгений Геннадьевич и Милишаускас Александр Геннадьевич совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 1 до 2 часов ночи в ..., ..., ... Милишаускас Е.Г. по предварительному сговору с Милишаускас А.Г. с целью кражи чужого имущества подошли к зданию гаража, расположенного на территории ООО ПК ... в 200 метрах западнее улицы ..., где Милишаускас Е.Г. руками порвал пленку, которая закрывала оконный проем снаружи, после чего выставил фрагмент оконного стекла, Милишаускас А.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Через образовавшийся проем в оконной раме Милишаускас Е.Г. незаконно проник в подсобное помещение, через которое прошел в гараж, где находилась механизированная техника. Милишаускас Е.Г. снял цепь с входных ворот и впустил в помещение Милишаускас А.Г. Находясь в помещении гаража, принадлежащего ООО ПК « ...», действуя согласованно между собой, движимые единым умыслом на совершение кражи Милишаускас Е.Г. и Милишаускас А.Г. подошли к автомашине ГАЗ-270500, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей на праве собственности ФИО6, где Милишаускас Е.Г. открыл дверь, которая на тот момент не была закрыта на замок и, находясь в салоне автомашины, заметил, что в корпус панели салона встроена автомагнитола, стоимостью 3500 рублей с пультом управления, принадлежащая ФИО6, Милишаускас Е.Г. отсоединил провода и извлек данную автомагнитолу. После этого Милишаускас Е.Г. и Милишаускас А.Г., находясь в помещении гаража, действуя согласованно, взяли имущество, принадлежащее ООО ПК « ...», а именно аккумуляторную батарею 6 СТ-55, стоимостью 1460 рублей, которая была установлена на тракторе ДТ-75, аккумуляторную батарею СТ-190, стоимостью 6160 рублей и кабель КГ 4х2,5 длинной 100 метров в бухте, стоимостью 6072 рубля и скрылись с места преступления.

Похищенное имущество присвоили себе и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3500 рублей и ООО ПК « ...» на сумму 18592 рубля, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему ФИО6 возместили, а ООО ПК « ...» не возместили.

Подсудимые Милишаускас Е.Г. и Милишаускас А.Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Милишаускас Евгения Геннадьевича и Милишаускас Александра Геннадьевича виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд считает вину Милишаускас Е.Г. и Милишаускас А.Г. доказанной и действия подсудимых квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимых следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Милишаускас Е.Г., активное способствование раскрытию преступления у обоих подсудимых, наличие на иждивении у Милишаускас Е.Г. малолетнего ребенка, его положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность каждого подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимым Милишаускас А.Г. Милишаускас Е.Г. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы, Милишаускас Е.Г. с применением ст. 73 УК РФ, а Милишаускас А.Г., с учетом отрицательной характеристики, с изоляцией от общества.

Как видно из материалов уголовного дела Милишаускас А.Г. ранее был судим ... судом Дата обезличена года к условной мере наказания, постановлением этого же суда от Дата обезличена года условное осуждение было отменено и он был направлен в места лишения свободы для отбывания реального срока наказания, поэтому ему следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в пользу ООО ПК ... 18592 рубля с подсудимых, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милишаускас Евгения Геннадьевича и Милишаускас Александра Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Милишаускас Евгению Геннадьевичу по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Милишаускас Е.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Контроль за его поведением возложить на уголовно исполнительную инспекцию Нижнетавдинского района.

Меру пресечения - подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Милишаускас Александру Геннадьевичу по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2( два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнетавдинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три года) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с Милишаускас Евгения Геннадьевича и Милишаускас Александра Геннадьевича солидарно в возмещение ущерба в пользу ООО ПК « ...»18592 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.