ПРИГОВОР 1-28/10г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л. подсудимого: Бастрикова Игоря Сергеевича защитника: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. а также потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бастрикова Игоря Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... района, ..., проживающего в ..., ул. ..., ... кв.... ... области, гражданина ... ..., со средним образованием, холостого, нигде не работающего, инвалида 2 группы, ранее судимого: 1)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. А, В, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. 2)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 111 ч.1,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.167 ч.2, 69 ч.5,70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден Дата обезличена года на срок 1 год 9 месяцев 14 дней, в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30,п. Б ч.2 ст.158 и ч.2 п. Б ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бастриков И.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего ФИО8; кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, принадлежащего ФИО6; кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего Велижанскому Потребительскому обществу, а также покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ... ПО, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 1-ом часу ночи в ... района ... Бастриков И.С., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества подошел к зданию магазина «...», принадлежащего ФИО8, расположенного по ..., ..., где при помощи металлического прута арматуры сломал дверь складского помещения, затем проник в помещение торгового зала, где тайно похитил деньги в сумме 200 рублей,10 пачек семечек по цене 10 рублей за каждую пачку на сумму 100 рублей; 5 пачек фисташек по цене 35 рублей за пачку на сумму 175 рублей; 6 бутылок пива» Ячменный колос», ёмкостью 2 литра, по цене 71 рубль за бутылку, на сумму 426 рублей; 10 пачек сигарет « Золотая Ява» по цене 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; 14 пачек сигарет марки « Петр первый», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; 17 пачек сигарет « Альянс», по цене 13 руб. 50 коп. за пачку, на сумму 229 руб. 50 коп.; 5 плиток шоколада « Россия» по цене 35 рублей за плитку, на сумму 175 рублей; 2 флакона духов по цене 125 рублей за флакон, на сумму 250 рублей, похищенное имущество на общую сумму 2035 рублей 50 копеек присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2035 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дата обезличена года около часа ночи Бастриков И.С., с целью кражи чужого имущества подошел к огороду дома Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащему ФИО6, перелез через ограждение и незаконно проник в огород, подошел к колодцу, откуда тайно похитил электрический водяной насос марки « Ручеек-1», стоимостью 1150 рублей, который присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1150 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ. В этот же день Дата обезличена года около половины второго ночи Бастриков И.С. в ... района ... с целью кражи чужого имущества подошел к магазину Номер обезличен, расположенному по ..., ..., принадлежащему ... Потребительскому обществу, подошел к углу здания магазина, где с помощью газового отвода, который примыкает к стене здания, залез на крышу магазина, где руками начал разбирать часть крыши. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении магазина, а именно: 5 бутылок водки « Русский стиль», емкостью 0,75 литров, по цене 196 рублей за бутылку, на сумму 980рублей; 4 бутылки пива « Ячменный колос крепкое», емкостью 2,5 литра, по цене 103 рубля за бутылку, на сумму 412 рублей; 40 пачек сигарет « Перт первый», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 800 рублей; 3 пачки семечек, по цене 10 рублей за пачку, на сумму 30 рублей, всего на общую сумму 2418 рублей, Бастриков И.С. разобрал часть крыши и незаконно проник в чердачное помещение магазина, где руками попытался разрушить кирпичную кладку трубы, но кирпичная кладка оказалась крепкой и Бастриков И.С. не смог сломать её и проникнуть в помещение магазина, т.е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. В этот же день, Дата обезличена года Бастриков И.С. в 2 часа ночи в ... района, ... с целью кражи чужого имущества подошел к зданию магазина Номер обезличен, принадлежащего ... ПО, расположенному по ..., ..., при помощи металлической лестницы залез на крышу магазина, подошел к кирпичной печной трубе, начал руками и ногами разрушать её, после того как он разрушил кирпичную кладку трубы, он разобрал потолок здания магазина, через образовавшийся проем в потолке проник в помещение торгового зала, откуда тайно похитил деньги в сумме 100 рублей; 2 бутылки водки марки» Златорусская», емкостью 0,5 литра, стоимостью 90 рублей за бутылку, на сумму 180 рублей; 1 бутылку водки марки « Полтина», по цене 216 рублей, 4 пачки сигарет « Петр первый», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 80 рублей; 4 пачки сигарет марки « Винстон», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 80 рублей; один батон колбасы « Чадская», весом 1 кг., по цене 137 рублей за кг.; рыбу соленую в банке, весом 1 кг. по цене 150 рублей за кг.; пакет свежемороженой рыбы мойва, весом 0,7 кг., по цене 56 рублей за кг. на сумму 39 рублей 20 копеек; 1 ведерко майонеза, по цене 34 рубля; 6 шоколадных батончиков « Марс», по цене 25 рублей за батончик, на сумму 150 рублей, похищенное имущество на общую сумму 1166 рублей 20 копеек присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... ПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшим не возместил. Подсудимый Бастриков Игорь Сергеевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Бастрикова Игоря Сергеевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Бастрикова Игоря Сергеевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по краже у ФИО8 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Бастрикову Игорю Сергеевичу в пределах санкций ст. ст. 158 ч. 2 п. Б; 158 ч.2 п. Б; ч.3 ст.30, п.Б.ч.2 ст.158 и 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы. Как видно из материалов уголовного дела Бастриков И.С. совершил данные умышленные преступление в течение условно-досрочного освобождения, поэтому ему следует отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Рассматривая гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба пользу ФИО8 2035 рублей, в пользу ФИО6 1150 рублей и в пользу ... ПО 1166 рублей 20 копеек с подсудимого, суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вещественные доказательства: пустая бутылка из-под водки и лестница подлежат уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бастрикова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч.2 ст.158: ч.3 ст.30, п.Б.ч.2 ст.158 и п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. По ч. 3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы. По ст.158 ч.2 п. Б УК РФ - 2 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить Бастрикову Игорю Сергеевичу условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения содержание под стражей - оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня его задержания. Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Бастрикова Игоря Сергеевича в возмещение ущерба в пользу ФИО8 2035 рублей, в пользу ФИО6 1150 рублей и в пользу ... потребительского общества -1166 рублей 20 копеек. Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки и лестницу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.