ПРИГОВОР 1-37/10г ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л. подсудимого: Муратова Динара Рашитовича защитника: Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. а также потерпевшего ФИО5 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муратова Динара Рашитовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., по ..., ..., ..., проживающего по временной регистрации в ..., ул. ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, работающего водителем в службе такси « ...», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Муратов Д.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 9 часов 30 минут, находясь напротив дома Номер обезличен по ... в ..., ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов ногами по телу и в область живота ФИО5, чем причинил ему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, тупую травму живота ( разрыв селезенки, внутриутробное кровотечение), что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью (по признаку опасности для жизни его), ушиб грудной клетки слева не причинил вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его), т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ. Подсудимый Муратов Динар Рашитович в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Муратова Динара Рашитовича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Муратова Динара Рашитовича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого следует учесть - признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Муратову Д.Р., судом не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, ранее не судимое, положительно характеризующееся по месту жительства, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Муратову Динару Рашитовичу в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно. Гражданский иск прокурора, заявленного в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... о взыскании с Муратова Динара Рашитовича 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муратова Динара Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 2(два) года. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу,- оставить прежнюю. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Муратова Динара Рашитовича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования по ... 7270 рублей 37 копеек в возмещение средств на оказание медицинской помощи потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.