Приговор Ушаков



1-57/ 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Нижнетавдинского района Чернышева П.А.

подсудимого: Ушакова Александра Федоровича

защитника Сайдулина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен 75 и ордер Номер обезличен

при секретаре: Кравцевой Т.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по

обвинению Ушакова Александра Федоровича, родившегося

Дата обезличена года в ..., ..., ...

области, зарегистрированного в ...,

..., ..., ..., дом

..., фактически проживающего в ..., ...

... ..., ... ...,

гражданина ..., со средним образованием,

женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,

нигде не работающего, ранее судимого:

1) ... судом Дата обезличена года (с учетом постановления ... районного суда ... от Дата обезличена года) по п. п. А, В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от Дата обезличена года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно Дата обезличена года на 1 год 8 месяцев 26 дней;

2)... судом, ... 18.02. 2008 года по ст. ст. 158 ч.2 п. А, Б и 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... районного суда ... освобожден условно досрочно Дата обезличена года на 10 месяцев 11 дней в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Александр Федорович неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 24 часу, Ушаков А.Ф., управляя собственной автомашиной марки ГАЗ-24, без государственного регистрационного знака, съехал с проезжей части в кювет, где забуксовал, в целях отыскания подручных средств для буксировки транспортного средства - лопаты направился по ... в ... и подошел к гаражу, расположенному по ... в ... района ..., принадлежащего ЖКХ « ...», где находилась механизированная техника и автомашина ВАЗ-2107, государственный номер Номер обезличен, принадлежащая ФИО20, с помощью, найденной возле гаража металлической арматуры, сломал запорное устройство ворот в виде навесного замка и незаконно проник в помещение гаража, находясь в помещении гаража, увидел стоявшую автомашину марки ВАЗ-2107, принадлежащую ФИО20 и у него возник умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной в целях буксировки своего транспортного средства. С этой целью он подошел в автомашине ВАЗ-2107 и, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, сел за руль, повернул ключ зажигания, запустил двигатель и выехал из помещения гаража, после чего уехал к месту, где в кювете находилась его автомашина.

Дата обезличена года Ушаков А.Ф. в первом часу, находясь в помещении гаража, принадлежащего ЖКХ « ...», расположенного по адресу: ..., ... в ... района ..., из автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО20, тайно похитил магнитолу, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО20, из бардачка похитил сотовый телефон марки « Самсунг-С 100», стоимостью 1500 рублей, СД диски в количестве 95 штук по цене 30 рублей за диск, на общую сумму 2850 рублей и сумку для хранения СД дисков, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенное имущество, принадлежащее ФИО20 и ФИО10 на общую сумму 5400 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных деяний не признал и показал, что Дата обезличена года к нему в гости приехали ФИО6,, пришли супруги ФИО11, ФИО14 и они все вместе решили отпраздновать мужской день, жарили шашлыки, распивали спиртное. ФИО6 ушел часов в 6-7 вечера, а ФИО11 сидели допоздна. Около 24 часов ночи он опьянел, и его отвели на второй этаж, в спальню, где он проспал до 8 часов утра, ФИО11 ушли около часа ночи, как потом ему сказали. Никакой кражи и угона автомашины он не совершал. Дал признательные показания и написал явку с повинной, потому что на него на предварительном следствии оказывали физическое и моральное давление: скручивали руки, обматывали скотчем, надевали противогаз, подключали к электрическому току. Только после того как дал признательные показания, которые добивались от него, прекратили избиения, он боялся повторного физического давления, поэтому на предварительном следствии дал признательные показания и написал явку с повинной. По поводу телефона «Самсунг-С100», пояснил, что нашел его около магазина, его жена может это подтвердить. Участковый к нему приходил Дата обезличена года, а найденный телефон он продал в конце марта, в начале апреля, явку с повинной он написал Дата обезличенагода.

Однако вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в суде показаниями Ушакова А.Ф, допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года, где он в присутствии адвоката Сайдулина Д.Ф. показывал, что прописан он в селе ..., ..., а с Дата обезличена года проживает в ... района, в доме у жены. Официально нигде не работает, только подрабатывает случайными заработками. Дата обезличена года в вечернее время в гостях распивал спиртные напитки, потом на своей личной автомашине ГАЗ-24 черного цвета, без номера поехал домой и по дороге забуксовал в кювете, на какой именно улице забуксовал, не помнит. Когда понял, что самостоятельно ему из кювета не выбраться, оставил машину и пошел по дороге, чтобы кого-нибудь встретить и чтобы помогли ему выехать, но никого не встретил, вышел на улицу ..., пройдя по ней, увидел гараж, подошел к нему, увидел навесной замок, решил сломать его, проникнуть в гараж, чтобы найти там что-либо, чтобы вытащить свою машину из кювета, например лопату, чтобы откопать снег от колес. На снегу нашел железяку, с помощью которой сломал навесной замок, проник в гараж, увидел автомашину марки ВАЗ-2107, темного цвета. Подошел к ней со стороны водителя, дверь оказалась не запертой на замок. В замке зажигания находились ключи. Он завел автомашину, в баке был бензин, решил с помощью данной автомашины вытащить свою автомашину из кювета. Кому принадлежала машина, он не знал. Открыв ворота, он выехал из гаража, а ворота закрыл. На данной автомашине он поехал к тому месту, где забуксовал, с помощью троса, который был в его машине, зацепил свою машину и вытащил свою машину из кювета, после чего поехал и поставил автомашину ВАЗ-2107 обратно в гараж, где взял её, времени было уже около часа ночи Дата обезличена года. Когда уже выходил из автомашины ВАЗ-2107, увидел на передней панели управления магнитолу и решил похитить её, с этой целью вытащил её из панели, затем открыл бардачок и решил посмотреть, что там есть, увидел сумку с дисками, телефон и зарядное устройство к нему, похитил их и положил в карман. Магнитолу он нес в руках, сумку с дисками выбросил где-то по дороге, место показать не сможет. Пошел к своей машине, все похищенное оставил в машине и лег спать. Никому из родственников о краже не говорил. Примерно в начале марта, точного числа не помнит, он поехал в ..., где таксистам в районе ... продал магнитолу за 200 рублей, а сотовый телефон он продал примерно в 20-х числах марта своему дальнему родственнику, который живет в ... района - ФИО7 за 500 рублей, который спрашивал его, откуда у него телефон, но он сказал, что это его телефон, сим карты в нем не было, документов тоже, ФИО7 он сказал, что потерял их, деньги от продажи сотового телефона и магнитолы он потратил на свои нужды (т.1л.д.44-47).

Оглашенными в суде показаниями Ушакова А.Ф., допрошенного в качестве обвиняемого, где он в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. давал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого (т.1л.д.72-75).

Вина подсудимого также полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО20, который в суде показал, что в Дата обезличена году его лишили водительских прав, и он выписал доверенность своему другу - ФИО10, который ездил на его машине, а так же по его просьбе возил и его. Машину - ВАЗ -2107 ФИО10 оставлял у себя дома. Дата обезличена года ФИО10 М. приехал к нему и сообщил, что он в ночь с Дата обезличена. ставил машину в гараж, принадлежащий ЖКХ «...», который расположен по адресу: ..., ..., а утром, когда пошел за машиной, то обнаружил, что двери гаража распахнуты, навесной замок сломан, из машины пропала его автомагнитола, которую ему подарил брат жены, из бардачка пропала сумка с дисками и сотовый телефон марки «Самсунг-С100 », которые принадлежали ФИО10 Ущерб в размере 1000 рублей для него значительным не является. О том, что кражу совершил Ушаков А.Ф., узнал от следователя. Следователь сказала, что Ушаков А.Ф. придет к нему и возместит ущерб, но автомагнитолу ему так и не вернули.

Оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО10, который в ходе следствия показывал, что с начала Дата обезличена года по конец Дата обезличена года он ездил на автомашине ВАЗ-2107, принадлежащей его хорошему знакомому ФИО20, который давал ему доверенность на управление машиной на 2 месяца. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут он по договоренности с мастером ЖКХ « ...» ФИО6 данную автомашину поставил в гараж, принадлежащий их организации, расположенный в конце улицы ... в .... Поставив машину в гараж, он закрыл его на навесной замок, ключ от которого ему дал ФИО22 который работает трактористом. Когда закрывал гараж, то посторонних при этом не было, поэтому он не стал закрывать её на ключ и ключи оставил в замке зажигания. До этого он всегда ставил машину во дворе своего дома, а в ночь с Дата обезличена года, поскольку на улице было сильно холодно, поставил её в гараж. Дата обезличена в 7 часов утра пришел за машиной и увидел что ворота гаража приоткрыты, замок сломан. Войдя в гараж, он увидел, что машина стоит на месте, а когда сел в салон, то сразу же обратил внимание, что на передней панели отсутствует магнитола, которая принадлежала ФИО20 как и машина. После этого он осмотрел содержимое бардачка и обнаружил, что пропал его сотовый телефон марки « Самсунг-С100» в пластмассовом корпусе, передняя панель корпуса телефона голубого цвета, а задняя коричневого цвета, сим карты в нем не было, так как с начала февраля он им не пользовался, купил себе новый телефон. Данный телефон ему отдал ФИО9, вместе с телефоном было зарядное устройство, которое тоже пропало. Документов на телефон в машине не было. С учетом износа он оценивает телефон в 1500 рублей вместе с зарядным устройством. Также из бардачка пропала специальная сумка для дисков вместе с дисками в количестве 95 штук, диски он покупал по 30 рублей за каждый и сам записывал музыку, ущерб от кражи дисков составляет 2850 рублей, сумка стоит 50 рублей, общий ущерб по краже составляет 4400 рублей, который для него значительным не является. После обнаружения кражи, он сообщил об этом ФИО6, у которого просил разрешение ставить машину в гараж и ФИО20, кому принадлежит машина, а потом они сообщили в милицию. Никаких гражданских исков заявлять не будет ( т. 1л.д. 60-62).

Показаниями свидетеля ФИО6, который в суде показал, что работает в ЖКХ « ...» мастером участка. В ... по ... расположен кирпичный гараж, принадлежащий их организации, данный гараж закрывается на навесной замок снаружи. Ключи от гаража имеются у него и у тракториста Брагина И. Дата обезличена года к нему подошел ФИО10 и попросил разрешения поставить в гараж автомашину ВАЗ-2107, он ему разрешил. Дата обезличена года ему позвонил ФИО10 и сообщил, что в гараж совершено проникновение, навесной замок на воротах сломан и ворота приоткрыты. Через некоторое время он подъехал к гаражу и увидел, что действительно сломан замок. Войдя в гараж, он осмотрел стоящую там технику, но ничего из имущества принадлежащего « Тавда Уют» не пропало, от ФИО10. узнал, что из автомашины похищена автомагнитола, сумка с СД дисками и сотовый телефон марки « Самсунг-С100»

Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде показал, что телефон «Самсунг» он покупал около 6 лет назад за 4 тысячи рублей, телефон был исправный. Отдал его безвозмездно ФИО10, так как купил себе новый. Знает, что телефон ему вернули. Участковый просил документы на телефон у него, он ему давал, затем вернул через месяц.

Никакой материальной ценности для него телефон в настоящее время не представляет, с учетом износа он примерно может быть оценен в 1,5 тысячи рублей.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе следствия показывал, что около месяца назад к нему в ... района приезжал Ушаков А.Ф., который в настоящее время проживает в ... района ... и предложил купить у него сотовый телефон марки « Самсунг-С100» в корпусе сине-коричневого цвета с серийным номером Номер обезличен, пояснив ему, что нужны деньги на билет домой, он согласился и купил у него телефон за 500 рублей, документов на телефон не было и не было симкарты. Данным телефоном он пользовался около месяца, потом обменял его с братом сожительницы ФИО18., который проживает по ... в ... района ... (т.1л.д. 35-36).

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе следствия показывал, что Дата обезличена года он свой сотовый телефон марки « Самсунг» в корпусе черного цвета обменял на сотовый телефон марки « Самсунг-С100» сине-серого цвета с ФИО7 поставил свою сим карту, данным телефоном он пользовался до Дата обезличена года, потом от сотрудников милиции узнал, что данный сотовый телефон находится в розыске, поскольку был похищен, после этого он добровольно отдал телефон сотрудникам милиции ( т. 1л. ...).

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в суде показала, что хорошо знает Ушакова А.Ф., он проживает по - соседству. Находится с ним в дружеских отношениях. Накануне мужского праздника, Дата обезличена года они с мужем пришли к нему в гости часов в 6-7 вечера. В компании Ушакова А.Ф. сидели его жена, теща ФИО28, ФИО6, ФИО29, ФИО30, ФИО14, они присоединились к ним.

Все было тихо, спокойно - они сидели за столом, распивали спиртное, жарили шашлыки. Ушли от них в половине первого ночи. Ушакова А.Ф. увели около 24 часов ночи, так как он опьянел, на второй этаж, в спальню. В половине первого они ушли к себе домой - их проводили его жена и подруга, около 1 часа ночи они легли спать.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что Дата обезличена года накануне мужского праздника они пошли в гости к теще Ушакова - ФИО28 там сидела компания, они просидели в гостях до половины первого, а в час ночи уже были дома.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде показала, что хорошо знает Ушакова А.Ф. - он муж её подруги. Приехала к ним в гости Дата обезличена года, а Дата обезличена года решили отметить праздник, стали готовить стол и к вечеру начали отмечать праздник. Гости приходили и уходили. ФИО11 пришли ближе к вечеру, часов в 6-7. Ушаков А.Ф. опьянел и его в 24 часа ночи отвели наверх спать, они все прибрали и также разошлись. Ушаков спал в своей комнате на втором этаже.

Что касается автомашины Ушакова А.Ф., она стояла во дворе, насколько она знает, машина была сломана, так как Дата обезличена она звонила Ушакову, просила его встретить её, но он сказал, что машина сломана и ей пришлось добираться на автобусе.

Показаниями свидетеля - ФИО14, который в суде показал, что у Ушакова А.Ф. имеется автомашина « Волга», купил он её не на ходу, позже перебрал двигатель и стал на ней ездить, правда ездил редко, так как подтекала помпа. Однажды, точное число не помнит, он был в гостях у Ушакова А.Ф., где распивали спиртные напитки с другими гостями, когда стемнело, ушел домой. Вскоре Ушаков А.Ф. на Волге приехал с женой к нему, у него дома все вместе распивали спиртные напитки, после этого Ушаков А.Ф. на машине уехал домой, через некоторое время вернулся к нему, сказал, что забуксовал и просил помочь вытолкать из сугроба автомашину, но он отказался и не пошел, было уже поздно. Ушаков сам её каким-то образом вытащил. Утром он шел к брату и видел место, где забуксовал в снегу Ушаков А.Ф., это было метров 150-200 от гаража « ...».

Показания свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО13 в той части, что Дата обезличена года до 24 часов 30 минут они находились в гостях у Ушакова А.Ф., суд признает недостоверными вследствие заблуждения, вызванного длительным распитием спиртных напитков и значительным прошедшим временным промежутком. Суд установил время совершения преступления на основе показаний свидетеля ФИО14 о том, что Ушаков приехал к нему после ухода гостей по темному времени суток, но не ночью, данных явки с повинной о том, что Ушаков А.Ф. возвращался от ФИО14 в 24-ом часу и аналогичными показаниями Ушакова А.Ф. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг.

Показаниями свидетеля - ФИО17, которая в суде показала, что работает начальником следственного отдела ... РОВД. Дата обезличена года её пригласил начальник ... ОВД ФИО16 и сказал, чтобы она принесла бланк протокола Явки с повинной, в кабинете у него находился Ушаков А.Ф., который при ней и начальнике РОВД написал явку с повинной, в кабинете больше никого не было, никто ему не диктовал, никто ему не угрожал, при этом каких-либо телесных повреждений на лице, руках и теле Ушакова, она не видела. После того как оформила Явку с повинной, повела Ушакова А.Ф. к следователю ФИО15, больше никаких следственных действий с Ушаковым она не проводила.

Показаниями свидетеля - ФИО15, которая в суде показала, что работает следователем следственного отдела ... ОВД, Дата обезличена года начальник следственного отдела ФИО17 привела к нему Ушакова А.Ф. вместе с протоколом о Явке с повинной, в этот же день она его допросила, вину он признавал полностью, подробно рассказывал, каким образом совершил преступление, при этом его никто не бил, показания давал в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. Проверку показаний на месте проводила она в присутствии понятых, Ушаков А.Ф. добровольно подробно рассказал и показал все обстоятельства совершенного преступления.

Материалами уголовного дела, а именно:

Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у от Дата обезличена года, согласно которой УУМ ФИО19 сообщил о том, что в ... на ... путем взлома замка дверей гаража принадлежащего « ...» из автомашины похитили автомагнитолу и сотовый телефон (т.1,л.д. 3).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО20 о краже ( т.1л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено помещение гаража по ... в ..., ..., .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1л.д. 5-6).

Фототаблицей к нему (т.1,л.д. 7-11).

Протоколом осмотра места происшествия кабинета Номер обезличен ОВД ..., где ФИО18 добровольно выдал сотовый телефон марки « Самсунг-С100»(т.1л.д.29-33).

Протоколом явки с повинной Ушакова А.Ф. от Дата обезличена года, в котором Ушаков А.Ф. показал, что Дата обезличена года он поехал к Гумбину А., с ним выпили немного, поехал домой и застрял, пытался выехать, но не получилось, пошел, думал кого-нибудь увидеть и ему помогут, но никого не было. Он подошел к гаражу, увидел, что висит замок, нашел небольшую трубу и взломал замок, увидел, что стоит Жигули, подошел, открыл, завел и выехал из гаража, поехал вытаскивать свою машину. Дергал- дергал, сорвал с места, потом пересел в свою машину и выехал. Эту машину загнал в гараж, взял магнитолу, вытащил с панели, посмотрел, что в бардачке, увидел телефон, его тоже взял, закрыл ворота и ушел к своей автомашине, сел и уехал домой, через некоторое время продал магнитолу в Тюмени таксисту за 200 рублей, потом незадолго поехал в ... к дядьке и продал телефон ФИО7 за 500 рублей. Явку с повинной написал собственноручно без психического и физического воздействия(т.1,л.д. 42).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Ушаков А.Ф. показал и рассказал, каким образом он совершил угон автомашины и кражу чужого имущества ( т. 1,л.д. 50-51).

Протоколом осмотра предметов ( сотового телефона марки « Самсунг-с100» в корпусе сине-коричневого цвета) в кабинете Номер обезличен в здании Нижнетавдинского ОВД (т.1л.д. 77-79).

Протоколом признания и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства - сотового телефона марки « Самсунг-С100»(т.1л.д. 80).

Протоколом возвращения вещественного доказательства - сотового телефона « Самсунг -С100» потерпевшему ФИО10( т.1л.д. 81).

Распиской потерпевшего ФИО10 о получении сотового телефона марки « Самсунг-С100» (т.1л.д.82).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ушакова Александра Федоровича в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Об объективности его показаний, данных на предварительном следствии, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого Ушакова А.Ф., высказанные им в судебном заседании, о том, что он давал в ходе предварительного следствия признательные показания и написал явку с повинной под физическим и психологическом давлении не подтвердились.

Ушаковым А.Ф. был представлен суду Акт судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором действительно были указаны телесные повреждения. В ходе проверки, проведенной ... управлением следственного комитета при ГП РФ, доводы Ушакова А.Ф. о причинении ему телесных повреждений именно сотрудниками милиции не нашли своего подтверждения, из приобщенного к материалам дела постановления об отказе в возбуждении уголовного дела видно, что при судебно-медицинском освидетельствовании Ушакова А.Ф. Дата обезличена года установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков коленей и локтей, которые не соответствуют его показаниям о том, что его пинали двое оперативников по голове и телу.

Поэтому суд пришел к выводу, что Ушаков А.Ф. не признал вину в суде и изменил свои показания в целях своей защиты и желания уйти от уголовной ответственности и наказания.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающим его вину обстоятельством, согласно си. 63 УК РФ, следует признать рецидив преступлений.

Согласно представленной характеристике УУМ ОВД по ...у ФИО19 - Ушаков А.Ф. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, в Дата обезличена году находился в Федеральном розыске за ... РОВД, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, постоянной работы не имеет, мер к трудоустройству не принимает, живет случайными заработками, имелись факты управления автомашиной с нетрезвом виде, склонен к совершению преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его неудовлетворительную характеристику, рецидив преступлений, суд считает, что исправление Ушакова А.Ф. возможно только путем изоляции от общества.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО20 о взыскании с Ушакова А.Ф. ущерба в сумме 1000 рублей, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушакова Александра Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову Александру Федоровичу изменить на заключение под стружу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Ушакова Александра Федоровича в пользу ФИО20 1000 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.