Дело Номер обезличен 2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего Кашиной А.А. государственного обвинителя Чернышева П.А. подсудимого: Богданова О.С. защитника: Сайдулина Д.Ф. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. а так же с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Богданова Олега Сергеевича родившегося Дата обезличенагода в ... ..., проживающего в с... ... гражданина Номер обезличен, образование неполное среднее, холостого, имеющего на своем иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего по договорам, ранее судимого, Дата обезличенагодп ... районным судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов О.С. совершил угон автомашины без цели хищения. Преступление совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах: Богданов О.С. около 23:00 часов находясь во дворе д. Номер обезличен по ... в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, умышленно, из корыстных побуждений подошёл к стоящей автомашине марки «ВАЗ 2121 Нива» ... регион, принадлежащей ФИО4 и не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной Богданов О.С. завёл ее при помощи ключей и поехал кататься по улицам .... При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Богданова О.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Богданова О.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление, совершенное Богдановым О.С. относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Богданову О.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО4, не желающего строгого наказания, требования закона о справедливости и соразмерности наказания. Суд учитывает, что Богдановым О.С. совершено умышленное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода, в силу ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы Богданову О.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как наказание ему назначается по совокупности приговоров, приговором от Дата обезличена года он осужден за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1год лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Богданову О.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить Богданову О.С. наказание в виде 4-х лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания Богданову О.С. исчислять с Дата обезличенагода. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Богданову О.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд. Председательствующий : А.А.Кашина