ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличенагода Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимого- Быкова С.И. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Гуммер О.А. потерпевшего- ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова Сергея Игоревича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... ... ... района ..., гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, холостого, военнообязанного, учащегося 3 курса ПУ Номер обезличен ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быков С.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах: Быков С.И. Дата обезличена года около одного часа ночи находясь у дома Номер обезличен ... с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, умышленно из корыстных побуждений, перелез через забор ограды, изнутри открыл ворота, после чего путем скручивания болтов запорного устройства и подойдя к стоящей во дворе автомашине марки ГАЗ 31029 регистрационный номер Номер обезличен региона, принадлежащей ФИО4 и не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной Быков С.И. открыл дверку автомашины заранее подобранным ключом и затем соединив три провода зажигания путем замыкания электропитания завел двигатель и начал движение по ..., .... При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Быкова С.И. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Быкова С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности самого подсудимого, ранее судим, судимость не погашена, его посредственной характеристики с места жительства, в настоящее время обучается на третьем курсе профессионального училища, потерпевший просит суд не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что Быков С.И. может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Быкова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Быкову С.И. назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Быкову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Т.А. Слука