Приговор Носырев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличена года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого- Носырева А.С.

защитника- адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Абушкевич Е.Н.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Носырева Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... района ..., гражданина Номер обезличен, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п.А ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. ... суда от Дата обезличена года по приговору от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев. ... суда от

Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, водворен в места лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Г ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носырев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия в отношении гр. ФИО5, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Носырев А.С. в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов находясь в близи дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем применения насилия, не опасного для жизни, в отношении ФИО5, нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. От полученного удара ФИО5, не устояв на ногах упал на землю. Носырев А. С., реализуя преступный умысел на открытое завладение имуществом (деньгами) осознавая и понимая, что характер его противоправных действий очевиден и понятен потерпевшему подошел к лежащему на земле ФИО5 и подавляя его сопротивления, извлек из одежды потерпевшего деньги в сумме 650 рублей, которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на алкогольную продукцию, причинив ФИО5 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО5 о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства л.д. 101)

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Носырева А.С. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Носырева А.С. подлежат квалификации по ч.2 п.Г ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности самого подсудимого, его отрицательной характеристики с места жительства, с учетом смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Носыреву А.С. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества.

Как видно из материалов дела Носырев А.С. ранее судим, отбывает наказание по приговору ... судом ... от Дата обезличена года, поэтому необходимо назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения наказание, отбытое по приговору суда от Дата обезличена года.

С учетом материального положения подсудимого Носырева А.С. дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Поскольку согласно материалов дела, данное преступление подсудимым Носыревым А.С. было совершено в период испытательного срока, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить наказание в колонии общего режима.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Носырева А.С. в возмещение ущерба в пользу ФИО6подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Носырева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»Г »ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года ... суда ... и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа в колонии общего режима.

Срок исчислять с момента задержания с Дата обезличена года

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по 27.05. 2010 года.

Взыскать с подсудимого Носырева А.С. в возмещение ущерба 650 рублей в пользу ФИО6

Меру пресечения Носыреву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Слука