Приговор Кутырев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличена года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого -Кутырева Ю.А.

защитника- адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Абушкевич Е.Н.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Кутырева Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по ... Номер обезличен ... района ..., зарегистрирован в ..., по ул. ..., ..., ..., гр-Номер обезличен, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ИП «...» рабочим, ранее судимого ... судом:

- Дата обезличена г. по ст. 158 ч2 п. «А,В,Г», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год,

- Дата обезличена г. по ст. 158 ч2 п «А,Б,В,Г» с учетом ст.ст. 73,70 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

Постановлением Нижнетавдинского райсуда от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы сроком на три года; Дата обезличенагода Постановлением Тюменского райсуда освобожден условно- досрочно на 1 год 11 меяцев 7 дней по ст.79 УК РФ из ..., ...;

-Дата обезличена года по п.Б ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кутырев Ю.А. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие.

Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Кутырев Ю.А. в один из дней Дата обезличена года в вечерняя время находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, с помощью пилы по металлу обрезал ствол имевшейся у него пневматической винтовки модели ИЖ -22 калибра 4,5 рассверлил дрелью канал ствола и казенную часть, смонтировал самодельный ударник, и демонтировал приклад указанной винтовки, приспособив ее для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., то есть незаконно изготовил короткоствольное гладкоствольное однозарядное огнестрельное оружие

Он же, (Кутырев Ю.А.) в один из дней Дата обезличена года в вечернее время, находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, с помощью пилы по металлу обрезал ствол имевшейся у него пневматической винтовки модели ИЖ -22 калибра 4,5 рассверлил дрелью канал ствола и казенную часть, смонтировал самодельный ударник, и демонтировал приклад указанной винтовки, приспособив ее для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.,то есть незаконно изготовил короткоствольное гладкоствольное однозарядное огнестрельное оружие, после чего хранил это оружие у себя в доме до момента обнаружения и изъятия, то есть до Дата обезличена года

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кутырева Ю.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Кутырева Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 223 УК незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия Кутырева Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и личность самого подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики с места жительства, трудоустроился, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство - самодельное огнестрельное оружие из пневматической винтовки модели ИЖ-22 калибра 4,5 Номер обезличен под патрон калибра 5,6 мм подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутырева Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кутыреву Ю.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения с свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кутыреву Ю.А. назначить условно с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - самодельное огнестрельное оружие из пневматической винтовки модели ИЖ-22 калибра 4,5 Номер обезличен под патрон калибра 5,6 мм - уничтожить.

Меру пресечения Кутыреву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Слука