ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - ФИО1 подсудимого- Казарян Л.А. защитника- адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Абушкевич Е.Н. представителе потерпевшего - ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казарян Леонида Аветиковича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... ... района ..., гражданина Номер обезличен, образование высшее, женатого, военнообязанного, работающего начальником строительного участка ООО «ОЛАЛ», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казарян Л.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено Дата обезличена года в ... ... при следующих обстоятельствах: Казарян Л.А. в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут управляя автомашиной ВАЗ 21310 государственный регистрационный знак Номер обезличен, которая принадлежит ему на правах собственности, и перевозил двух пассажиров, проявил преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, грубо пренебрегая требованиями “Правил Дорожного Движения”, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. N 1090, в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ, который гласит, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», осуществляя движение по участку 25 километра автодороги ..., Казарян Л.А. выбрал без учёта видимости в направлении движения скорость 70 км/час, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в следствии чего не смог своевременно остановить автомобиль после обнаружения пешехода, и совершил наезд на идущего в попутном направлении по проезжей части дороги пешехода ФИО9 В результате ДТП пешеход ФИО9 получил открытый многооскольчато-фрагментарный перелом лобной, правых теменной и височной костей, затылочной кости с права и слева с расхождением лямбдновидного шва (рана области правого лобного бугра), многооскольчатый перелом височных и основных костей, субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями и основанием головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, многооскольчатый перелос костей носа, ссадины лица, неполный разрыв устья аорты с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки объёмом 300 мл, неполный разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения с разрывом левой почечной вены на 1/2 диаметра и кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку слева, чрескапсульный разрыв правой доли печени, закрытый многооскольчатый перелом костей правой голени, закрытый двойной перелом костей левой голени, ссадины области правого бедра и левой кисти, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшие смерть ФИО9 При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Казарян Л.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Казарян Л.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, по месту работы и жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего просит суд строго не наказывать подсудимого, который загладил причиненный вред, претензий к нему не имеет, с учетом смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что Казарян Л.А. может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение с лишения права управления транспортным средством. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Казарян Леонида Аветиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Казарян Л.А. в виде 2 лет лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Казарян Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука