ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда ... Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимых - Шадрина В.Н. и Тарасова Д.Н. защитников - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Буйносова А.Б. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Кравцевой Т.А., а также с участием потерпевшего - ФИО7 рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шадрина Виталия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... дом Номер обезличен ... Нижнетавдинского района ..., гражданина Номер обезличен, образование среднее, холостого, военнообязанного, учащегося 1 курса ПУ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.166 УК РФ в отношении Тарасова Дмитрия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... района ..., проживающего ... дом Номер обезличен ... ... района, гражданина Номер обезличен, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего по договору, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шадрин В.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также Шадрин В.Н. по предварительному сговору с Тарасовым Д.Н. совершили угон транспортного средства, без цели хищения. Преступления совершены Дата обезличена года в ... ... при следующих обстоятельствах: Шадрин В.Н. около 09.00 часов действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен переулка Заводской, принадлежащему ФИО7, где через оконный проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2 500 рублей и ДВД плеер марки «LG», стоимостью 2 000 рублей, а также с целью последующего угона похитил ключ зажигания от мотоцикла ИЖ Юпитер 5, принадлежащий потерпевшему ФИО7 Похищенное имущество на общую сумму 4 500 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. Он же (Шадрин Виталий Николаевич) около 9 часов 30 минут после совершения кражи из дома Номер обезличен переулка Заводской находясь в ограде вышеуказанного дома вступил в сговор с Тарасовым Дмитрием Николаевичем, умышленно с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» г/н Номер обезличен принадлежащего ФИО7,. Затем Шадрин В.Н. совместно с Тарасовым Д.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью угона подошли к гаражу, расположенному в ограде дома Номер обезличен ... где Шадрин В. Н. путем открытия дверей гаража незаконно проник в помещение гаража, Тарасов Д. Н. в это время открыл ворота ограды дома. Находясь вблизи транспортного средства Шадрин В. Н. совместно с Тарасовым Д. Н. реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение мотоциклом «ИЖ Юпитер-5», действуя организованно и согласованно между собой, применив физическую силу, вытолкали мотоцикл за территорию ограды, после чего не имея законных прав владения и пользования данным мотоциклом, Шадрин В. Н. сел за руль мотоцикла «ИЖ Юпитер-5», повернул ключ зажигания и запустил двигатель, а Тарасов Д. Н. сел позади него, после чего они поехали в ... Нижнетавдинского района. Допрошенный в качестве подсудимого Шадрин В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что с Дата обезличена года он совместно с Тарасовым Д.Н. находились в с. Нижняя Тавда у знакомой, всю ночь с друзьями распивали спиртное. Утром Дата обезличена года в 07 часов 40 минут он предложил своему другу Тарасову Д. Н. сходить в дом к своему дяде ФИО7 с целью покататься на мотоцикле, а также уехать домой в ..., ранее он проживал у ФИО7 и знал, что гараж у него не закрытый. Вдвоем прошли в ограду дома, дяди дома не было, входная дверь в сени дома была на замке, тогда он пошел посмотреть ключ от дома, но ключа там не оказалось, после чего подошел к окну сеней дома, которое без стекла и заколочено листом фанеры, он руками отогнул гвозди и металлические прутья, через образовавшийся проем проник внутрь дома, похитил ДВД плеер, чтоб посмотреть диски, и сотовый телефон марки «Самсунг» с раскладным корпусом из пластмассы серебристо зеленого цвета, так же зарядное устройство к данному телефону и гарнитуру, сложил все в пакет, взял ключи зажигания к мотоциклу. Через окно Тарасову отдал пакет с похищенным, вылез из окна,после чего, вдвоем подошли к воротам гаража, он снял душку от навесного замка с ворот гаража, оба зашли внутрь, он вставил ключ в замок зажигания и завел мотоцикл, одел мотоциклетный шлем. В это время Тарасов Д. открыл ворота ограды дома, помог выкатить ему мотоцикл из ограды дома на дорогу, пакет с похищенным он положил в боковой прицеп мотоцикла. Затем он закрыл ворота ограды дома, сел за руль мотоцикла, завел его, Дмитрий сел позади него, и они вдвоем уехали в ..., затем съездили в ..., ... Тарасов остался дома, а он на мотоцикле вернулся в с. ... к знакомому ФИО14, откуда мотоцикл был изъят работниками милиции Дата обезличена года. Когда они шли к дому потерпевшего, то Тарасов отговаривал его, чтобы не брать мотоцикл, но все равно пошел вместе с ним, хотя имел полную возможность не ходить вместе с ним. О том, что он совершил проникновение в дом, он ни чего Тарасову не сказал, совершил преступление самостоятельно. ФИО7 ни когда ему не разрешал пользоваться его мотоциклом, в том числе и в день угона мотоцикла. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Допрошенный в качестве подсудимого Тарасов Д.Н. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что с Дата обезличена года он вместе с Шадриным В.Н. находились в с. ..., с друзьями распивали спиртные напитки, а утром около 08.00 часов Дата обезличена года Шадрин предложил сходить к его дяде, который проживает в с. ... чтобы покататься на мотоцикле, он отговаривал его, но поскольку ему необходимо было уехать домой в ... на работу, то он согласился и пошел в месте с Шадриным. Когда зашли в ограду дома, то входная дверь в сени дома была закрыта на навесной замок, Шадрин сказал ему, чтобы он ожидал его в ограде дома. Он видел, что Виталий прошел в огород, через некоторое время окликнул его, Шадрин через окно подал ему целлофановый пакет, что находилось в пакете он не смотрел, затем Виталий через проем в оконной раме выбрался наружу, вдвоем подошли к гаражу, Шадрин снял душку замка с ворот гаража, они вдвоем зашли в гараж. Когда Шадрин открыл ворота гаража, слышал, что бабушка крикнула спросив: «Виталя ты?», на что Виталий ей ответил, «Я» и она ушла. Затем Шадрин В. завел мотоцикл, а он тем временем открыл ворота ограды дома, он помог Шадрину В. выкатить мотоцикл, Шадрин сел за руль, а он сел позади него. В боковой прицеп мотоцикла положили пакет с похищенным и поехали в ..., затем в д. ..., д. ...., боковой прицеп мотоцикла оставили в д. Елани. Осознавал, что они совершают противоправные действия, мотоцикл им брать никто не разрешал, он мог уйти из ограды дома ..., когда Шадрин В. проник в дом, но не сделал этого. Свою вину в совершении угона мотоцикла не признает, пояснив, что инициатором преступления был Шадрин В.Н., он предложил ему покататься на мотоцикле. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении потерпевшего ФИО7, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу плеера, сотового телефона и мотоцикла из дома по адресу ... областил.д.3); Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен и гараж, расположенные по адресу ... с. ... района ..., л.д. 4-8); Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи имущества и угона мотоцикла у гр. ФИО7 л.д.9-13); Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого изъят ДВД плеер, сотовый телефон «Самсунг», боковой прицеп мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 л.д. 66,67, 69-70); Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого изъят мотоцикл ИЖ-Юпитер 5 л.д. 63- 64); По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шадрина В.Н., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года в 07 часов 40 минут он предложил другу Тарасову Д. Н. сходить в дом к своему дяде ФИО7 с целью покататься на мотоцикле, Тарасов Д.Н. на его предложение согласился. Поскольку ранее он проживал у ФИО7, то знал, что у него в гараже имеется мотоцикл красного цвета «ИЖ-Юпитер-5» с боковым прицепом, знал, что гараж не закрывается, и где находятся ключи от мотоцикла. Он с Тарасовым Д.Н. зашли в ограду дома потерпевшего, входная дверь в сени дома была на замке, ключа от дома на прежнем месте не оказалось. После чего он подошел к окну сеней дома, в котором отсутствовало стекло и проем заколочен листом фанеры, он руками отогнул гвозди на оконном проеме и вынул лист фанеры, также отогнул два металлических прута, и через образовавшийся проем проник внутрь, с целью взять ключи от мотоцикла, а так же он хотел взять из дома ДВД плеер, чтоб посмотреть диски, и сотовый телефон, поскольку своего сотового телефона у него нет. Тарасов Д. отговаривал его, чтоб он не залазил в дом, но он его слушать не стал, попросил его побыть в ограде, понаблюдать за обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить его, Тарасов Д. согласился. Находясь в доме, он взял целлофановый пакет и пошел в дальнюю спальную комнату, где из плательного шкафа, выбросил все вещи, искал свои джинсы. В зале из ящика шкафа он похитил сотовый телефон, принадлежащий его дяде ФИО7, марки «Самсунг» с раскладным корпусом из пластмассы серебристо зеленого цвета, так же зарядное устройство к данному телефону и гарнитуру, сложил все в пакет. Затем с тумбочки он похитил ДВД плеер марки «LG» серебристого цвета и из шкафа, откуда брал сотовый телефон, он взял документы на ДВД плеер, которые были в прозрачном целлофановом пакете. Данный ДВД плеер он так же положил в пакет, после чего прошел в комнату, что следующая за кухней, откуда со шкафа, что висит на стене, справа от входа он взял ключи от мотоцикла, после чего с целлофановым пакетом, в котором находилось похищенное- сотовый телефон, гарнитура, зарядное устройство к сотовому телефону, ДВД плеер и документы к ДВД плееру, он подал Тарасову, он тем же путем, что и проникал, выбрался наружу. После чего вдвоем подошли к гаражу, он с ворот гаража снял душку замка, зашли в гараж, вставил ключ в замок зажигания, завел мотоцикл. В это время к ограде дома подошла соседка ФИО15, и спросила: «Виталий ты?», на что он ответил, что «я», после чего она ушла. Видела ли их ФИО16 он не знает, она ушла, а Тарасов Д. открыл ворота ограды дома и снова вернулся в гараж, после чего они вместе выкатили мотоцикл за ограду дома, пакет с похищенным положили в боковой прицеп мотоцикла. Затем он закрыл ворота ограды дома, сел за руль мотоцикла, и они уехали в ... л.д. 86-90). По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Тарасова Д.Н., данные им в ходе предварительного расследования, что около 08.00 Дата обезличена года ФИО7 предложил ему сходить в дом к его дяде, ФИО7, что проживает в с..., с целью покататься на мотоцикле, он с ним согласился, немного прогулявшись по улицам с. Нижняя Тавда они с Виталием пошли к дому ФИО7 зашли в ограду дома. Входная дверь в сени дома была закрыта на навесной замок, Шадрин В. начал искать ключ от навесного замка, но не нашел его, тогда Виталий сказал, что проникнет в дом, с какой целью не пояснил. Он начал отговаривать Виталия, что не надо этого делать, но он его не слушал, а просто сказал, чтобы он ждал его в ограде, и посмотрел за окружающей обстановкой, чтоб если вдруг кто придет, он его предупредил. Шадрин прошел в огород дома, как проникал Виталий в дом, он не видел, в окно кухни он видел, что Виталий ходил по дому. Через некоторое время Шадрин В. окрикнул его подойти к окну, в оконной раме в нижней левой секции отсутствовало стекло, были отогнуты металлические прутья, через указанный проем Шадрин В. подал ему целлофановый пакет синего цвета, в котором находился ДВД плеер, марки «LG», документы на данный ДВД плеер, сотовый телефон марки «Самсунг» и зарядное устройство к сотовому телефону, взяв данный пакет, он пошел в ограду дома, а Шадрин В. через проем в оконной раме выбрался наружу, после чего Шадрин В. открыл ворота гаража, они зашли в гараж, где находился мотоцикл марки ИЖ Юпитер красного цвета с боковым прицепом. Виталий из кармана брюк достал ключ и вставил его в замок зажигания мотоцикла, после чего он услышал, что какая - то бабушка крикнула спросив: «Виталя ты?», на что Виталий ей ответил, «Я» и она ушла. Затем Шадрин В. завел мотоцикл, а он тем временем открыл ворота ограды дома, Шадрин В. выкатил мотоцикл, сам сел за руль, а он сел позади него. В боковой прицеп мотоцикла они положили пакет с похищенным и поехали в .... л.д. 99-102) показаниями потерпевшего, свидетелей, Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что проживает один, действительно зимой у него проживал племянник Шадрин Виталий, Дата обезличена года он находился на работе, утром позвонила сестра Викулова и сообщила, что двое молодых людей из его гаража угнали мотоцикл. Вечером, вернувшись с работы, обнаружил отсутствие мотоцикла, ворота ограды дома были открыты, на воротах гаража отсутствовала душка от навесного замка. Со слов соседей ФИО9 и ФИО10 ему стало известно, что утром они видели племянника с каким-то парнем, когда зашел в квартиру, то в квартире обнаружил, отсутствие плеера и сотового телефона. О случившемся сообщил в милицию, ключи от мотоцикла всегда находились в замке зажигания, а дома находились запасные ключи. В дом проникли через забитое фанерой окно сеней дома, что в доме искали не понятно, поскольку был полный беспорядок. В настоящее время все похищенное возвращено и мотоцикл тоже, претензий к подсудимым не имеет, просит назначить наказание подсудимым на усмотрение суда. Ранее ни когда не разрешал пользоваться мотоциклом племяннику. Свидетель ФИО9, суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома совместно со своим мужем, который ей сказал, что видел как двое молодых людей зашли в ограду дома ФИО7, Тогда она пошла к входным воротам ограды дома ФИО7, но заходить в саму ограду не стала и в щель между дверей, увидела, что в гараже, возле мотоцикла стоит Шадрин Виталий, которого она узнала, поскольку ранее он проживал у ФИО7, так же с Виталием был еще какой - то молодой человек, данного молодого человека она не знает, его лица не видела, он стоял спиной к входным воротам в ограду дома. Затем она спросила: «Виталя это ты?», на что ей ответили, «Да», затем она вернулась к себе в дом и с мужем за происходящем наблюдали из окна своего дома. Через некоторое время в окно видела, что из ограды дома Виталий с незнакомым молодым человеком выкатили мотоцикл ИЖ Юпитер, красного цвета, за руль которого сел Виталий, после чего молодой человек сел позади Виталия и на мотоцикле, принадлежащем ФИО7, уехали в сторону .... Свидетель ФИО10, показал суду, что проживает по соседству с ФИО7, Дата обезличена года в утром, он увидел, что к дому соседа, ФИО7 подошли двое молодых людей, один из них был высокого роста, светлые волосы, второй ростом ниже, рыжеват, зашли в ограду дома. Через некоторое время он услышал звук мотора мотоцикла, знал, что ФИО7 утром ушел на работу. Тогда они с женой решили сходить в дом к ФИО7 и посмотреть, что там происходит, жена подошла к воротам, заглянула в щель входных ворот ограды дома и спросила «Виталя ты?», на что ей ответили «Да», после чего они с женой вернулись к себе в дом. По приходу домой он встал у окна и начал наблюдать за домом ФИО7 Видел, что молодые люди выкатили за ограду дома мотоцикл, но лиц он их так и не увидел, так как они были в мотоциклетных шлемах, завели мотоцикл, парень высокого роста сел за руль, а второй парень сел позади него и они на данном мотоцикле уехали в сторону ул. .... Вечером этого же дня приехал потерпевший ФИО7, которому они рассказали о случившемся. Свидетель ФИО11 показал суду, что проживает по ... с. ..., с Шадриным Виталием ранее вместе работали в ОВО ОВД Нижнетавдинского района. В настоящее время он проживает в ... ... у родственников. Дата обезличена года он совместно с сотрудниками милиции приехал к себе домой в с... и увидел, что в ограде его дома стоит мотоцикл ИЖ Юпитер красного цвета, а в квартире спал Шадрин Виталий. О совершенном преступлении Шадриным он узнал от сотрудников милиции. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что работает следователем СО при ОВД по Нижнетавдинскому району, занималась расследованием уголовного дела в отношении Шадрина В.Н. и Тарасова Д.Н. по заявлению потерпевшего ФИО7 В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что совершена кража из жилища, а именно похищены ДВД плеер, сотовый телефон и был совершен угон транспортного средства-мотоцикла. В ходе расследования было установлено, что кражу из дома совершил Шадрин, а угон мотоцикла совершили Шадрин В.Н. и Тарасов Д.Н. по предварительному сговору между собой. Подсудимые изначально давали признательные, подробные показания совершения кражи из жилища и угона мотоцикла, оба признавали свою вину, Шадрин в совершении кражи имущества с проникновением в жилище и с Тарасовым по предварительному сговору угон мотоцикла. Тарасов помог открыть ворота ограды и выкатить мотоцикл Шадрину, их показания были последовательны, не противоречили между собой, допрошены были в присутствии защитников. Действия подсудимых Шадрина и Тарасова были согласованы, умысел был направлен на угон мотоцикла, без цели хищения, поскольку подсудимые поясняли, что хотели покататься на мотоцикле. Оба были согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Действия подсудимого Шадрина В.Н. по факту кражи имущества подлежат квалификации по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственников, умысел был направлен на хищение имущества потерпевшего ФИО7 до совершения проникновения в жилище, поскольку подсудимый в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия пояснил, что хотел взять из дома ДВД плеер, чтоб посмотреть диски, и взять сотовый телефон, поскольку своего сотового телефона у него нет. Действия подсудимых Шадрина В.Н. и Тарасова Д.Н. по факту неправомерного завладения транспортным средством - мотоциклом подлежат квалификации по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ - то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение у подсудимых - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления, подсудимые Шадрин В.Н. и Тарасов Д.Н. не имея цели хищения, неправомерно завладели мотоциклом без разрешения Шадрина В.Н. Непризнание Тарасовым Д.Н. своей вины суд расценивает как линию защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенные ими преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность каждого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимых у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шадрину В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шадрину В.Н. и Тарасову Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, мнения потерпевшего ФИО7 который просит суд назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, возмещение причиненного ущерба, учитывая действия каждого подсудимого в момент совершения преступлений, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Шадрина В.Н. и Тарасова Д.Н. от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимому Шадрину В.Н. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Шадрина Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по п.А ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества) - 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. по п.А ч.2 ст.166 УК РФ (по факту угона ) - 2 года лишения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Тарасова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шадрину В.Н. и Тарасову Д.Н. назначить условно с испытательным сроком на 3 года. Возложить на условно осужденных, не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Шадрину В.Н. и Тарасову Д.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука