ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимого - Новопашина Н.В., защитника- адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Быченко Л.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новопашина Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... дом ... ..., гражданина Номер обезличен, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: - Дата обезличена года ... судом по п. Г,Н ст.102 УК РФ к 13 годам лишения свободы -Дата обезличена года ... судом ... по ст.144 ч.2, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года назначено наказание 13 лет лишения свободы; Постановлением от Дата обезличена года ... городского суда ... считать осужденным по п.Б,В ч.2 ст.158, ч.3 ст.40 к 13 годам лишения свободы; ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на срок 2 года 9 месяцев 20 дней; - Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ присоединением приговора от Дата обезличена года назначено наказание 3 года лишения свободы ИТК строго режима; ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на срок 10 месяцев 20 дней; обвиняемого в совершений преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Новопашин Н.В., ФИО6, ФИО5 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор Дата обезличена года) совершили кражу чужого имущества, Новопашин Н.В. и ФИО6 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) совершили покушение на кражу чужого имущества. Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время, находясь в доме Русакова, ФИО6, ФИО5 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор) и Новопашин Н.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи дизельного топлива с трактора, расположенного на территории ООО «Импульс» по ..., реализуя преступный умысел, около 02 часов ночи Новопашин Н.В., умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО5, заранее распределив между собой роли, взяли полиэтиленовые канистры- одну канистру емкостью 50 литров, две канистры емкостью по 20 литров каждая, одну канистру емкостью 10 литров и шланг и пошли к бетонному забору, которым огорожена территория ООО «Импульс». Подойдя к вышеуказанному забору через проем в заборе Новопашин Н.В., ФИО6 и ФИО5 незаконно проникли на территорию ООО «Импульс», где подошли к трактору Т - 150, стоящему возле весовой. После чего Новопашин Н.В. забрался на вышеуказанный трактор, открыл бак, вставил в него шланг и стал сливать дизельное топливо в канистры, которые в это время держал ФИО5, а ФИО6 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. После того, как Новопашин Н.В., ФИО5 и ФИО6 слили 100 литров дизельного топлива стоимостью 17 рублей за 1 литр на общую сумму 1700 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенное реализовали, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на сумму 1700 рублей. Кроме того, он же ( Новопашин Н.В.) Дата обезличена года в ночное время находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и ФИО6 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи дизельного топлива с трактора, расположенного на территории ООО «Импульс» по .... Новопашин Н.В., реализуя преступный умысел, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО6 заранее распределив между собой роли, взяли полиэтиленовые канистры, одну канистру емкостью 50 литров, две канистры емкостью по 30 литров каждая, две канистры емкостью 25 литров каждая, и пошли к бетонному забору, которым огорожена территория ООО «Импульс» по .... Подойдя к вышеуказанному забору через проем в заборе Новопашин Н.В. и ФИО6 незаконно проникли на территорию ООО «Импульс», где Новопашин Н.В. остался возле забора, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО6 пошел к трактору Т - 150, стоявшему возле весовой, для того, чтобы слить дизельное топливо в количестве 160 литров стоимостью 17 рублей за один литр на сумму 2720 рублей. Когда ФИО6 подходил к трактору, то услышал голоса и испугавшись, что их могут увидеть Новопашин Н.В. и ФИО6 скрылись с места преступления, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемому было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО7 л.д.157-158) о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства Суд с соблюдением требований ст. ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Новопашина Н.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Новопашина Н.В. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Новопашина Н.В. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Все квалифицирующие признаки по краже и покушению на кражу в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; «незаконное проникновение в иное хранилище» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. С учетом личности подсудимого Новопашина Н.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 1700 рублей, о взыскании с Новопашина Н.В., ФИО6, ФИО5 в его пользу подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Новопашина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года ) в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ по ч.3 ст.30 п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с Новопашина Николая Владимировича, ФИО6, ФИО5 солидарно в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба в сумме 1700 рублей. Меру пресечения Новопашину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Из- под стражи освободить из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука