Приговор Милишаускас



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличена года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А.

подсудимого -Милишаускас Е.Г.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Быченко Л.А.,

а также потерпевших - ФИО6, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Милишаускас Евгения Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в с. ... Нижнетавдинского района ..., проживающего по ... ... ... с. ... тровского ... ... с. ... района, ..., не работающего, военнообязанного, гражданина Номер обезличен, образование среднее - специальное, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 п.А,Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милишаускас Е.Г. незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, совершил четыре кражи чужого имущества совершенные по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в с. Нижняя Тавда Нижнетавдинского района ... при следующих обстоятельствах:

Милишаускас Е.Г. Дата обезличена года около 17 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 5 граммов, то есть в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена. Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Он же (Милишаускас Е. Г.) Дата обезличена года около 18 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Он же (Милишаускас Е. Г.) Дата обезличена года около 20 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. Нижняя Тавда Нижнетавдинского района ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Он же (Милишаускас Е. Г.) Дата обезличена года около 15 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. Нижняя Тавда Нижнетавдинского района ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Он же (Милишаускас Е. Г.) Дата обезличена года около 16 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Он же (Милишаускас Е.Г.) Дата обезличена года около 1 часа ночи по предварительному сговору с установленным следствием лицо (в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, в связи с розыском) умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошли на территорию ЗАО «Парус» по ..., подошли к гаражу, где установленное следствием лицо рукой сорвал навесной замок, который висел на входной двери, Милишаускас Е.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить установленное следствием лицо, после они незаконно проникли в помещение гаража, где при помощи спичек осветили помещение, увидев стоявшую не далеко от входных ворот автомашину Камаз, подошли к данной автомашине и с правой стороны с подножки похитили два аккумулятора марки 6СТ - 190 черного цвета стоимостью 4800 рублей каждый на общую сумму 9600 рублей, после чего вышли из гаража, повесили навесной замок и вместе с похищенными аккумуляторами пошли на дорогу. Похищенное присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Парус» не значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Он же (Милишаускас Е. Г.) Дата обезличена года около 16 часов 30 минут находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Он же (Милишаускас Е.Г.) Дата обезличена года около 1 часа ночи по предварительному с говору с установленным следствием лицом (в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, в связи с розыском) умышленно, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошли на территорию ЗАО «Парус» по ... подошли к гаражу, где установленное следствием лицо рукой сорвал навесной замок, который висел на входной двери и он открылся, Милишаускас Е.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить установленное следствием лицо, вдвоем не законно проникли в помещение гаража, где при помощи спичек осветили помещение, увидев стоявшие автомашины ЗИЛ, ГАЗ - 53 и УАЗ, тогда они подошли к данным автомашинам и с левой стороны с подножки похитили аккумуляторы марки 6СТ - 90 черного цвета стоимостью 2800 рублей, 6СТ - 75 черного цвета стоимостью 2600 рублей, 6СТ - 62 черного цвета стоимостью 2200 рублей, затем установленное следствием лицо из салона автомашины УАЗ похитил автомогнитолу «Еленберг» стоимостью 2500 рубле и после чего они вышли из гаража с похищенными аккумуляторами и автомагнитолой. Похищенное присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Парус» не значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей и ФИО4 не значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же (Милишаускас Е.Г.) Дата обезличена года около 15 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Он же (Милишаускас Е.Г.) Дата обезличена года около 1 часа ночи по предварительному с говору с установленным следствием лицом (в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, в связи с розыском) умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через ворота прошли в ограду дома Номер обезличен по ..., где подошли к входной двери гаража и при помощи принесенной с собой монтажки установленное следствием лицо сорвал навесной замок, Милишаускас Е.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об опасности. После чего вдвоем незаконно проникли в помещение гаража, у возле входных дверей Милишаускас Е.Г. похитил автомобильный радиатор охлаждения жидкости стоимостью 4500 рублей, а установленное следствием лицо в дальнем левом углу похитил сварочный аппарат «Гамма» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Похищенное присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению.

Он же (Милишаускас Е.Г.) Дата обезличена года около 1 часа ночи по предварительному с говору с установленным следствием лицом (в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, в связи с розыском) умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через ворота, которые были не закрыты прошли на территорию ООО «Строитель», расположенную в переулке Заводском Номер обезличен, подошли к гаражу, где установленное следствием лицо рукой стал толкать входные ворота и они открылись, Милишаускас Е.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности, затем незаконно проникли в помещение гаража, подошли к двум автомашинам МАЗ и с правой стороны с подножки похитили четыре аккумулятора марки 6СТ - 190 черного цвета стоимостью 5625 рублей каждый, затем они подошли к автомашине Камаз и с правой стороны с подножки похитили 2 аккумулятора марки 6СТ - 190 желтого цвета стоимостью 5625 рублей каждый, причинив ООО «Строитель» не значительный материальный ущерб на общую сумму 33750 рублей. Похищенное присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению.

Он же (Милишаускас Е.Г.) Дата обезличена года около 16 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Милишкаускас Е.Г. с целью организации и содержания притона для незаконного потребления наркотических средств по месту своего жительства и регистрации в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... совершил умышленные действия, направленные на его осуществление, то есть оборудовал помещение кухни в вышеуказанной квартире необходимыми для изготовления наркотических средств приспособлениями- электроплиткой, домашней утварью, металлическими мисками, необходимыми реактивами как - таблетками «Седал - М», йодом, содой пищевой, спичками, инъекционными шприцами, ватными тампонами. Для достижения своей цели Милишаускас Е.Г. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства из медикаментов, использовал помещение кухни своей квартиры и находящиеся в нем принадлежности для употребления наркотических средств. Кроме того Милишаускас Е.Г. регулярно осуществлял уборку помещения кухни после потребления наркотических средств, а после употребления наркотических средств, он разрешал посетителям притона оставаться в помещении кухни некоторое время в состоянии наркотического опьянения, чем своими действиями осуществлял содержание притона.

Так Дата обезличена года около 17 часов Милишаускас Е. Г. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11 изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11

Дата обезличена года около 18 часов Милишаускас Е.Г. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... ... района ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11 изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11

Дата обезличена года около 20 часов Милишаускас Е.Г. находясь в квартире 2 дома Номер обезличен по ... в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11

Дата обезличена года около 15 часов Милишаускас Е.Г. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11

Дата обезличена года около 16 часов Милишаускас Е.Г. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Милишаускас находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11

Дата обезличена года около 15 часов Милишаускас Е.Г. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 4,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11

Дата обезличена года около 16 часов Милишаускас Е.Г. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой он фактически проживает, из медикаментов умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта в присутствии ФИО12 и ФИО11, изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, следующим образом: Дата обезличена Изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» в количестве 6,5 граммов в последствии употребил совместно со своими знакомыми ФИО12 и ФИО11

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО9 о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства л.д.101).

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Милишаускас Е.Г. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Милишаускас Е.Г. по фактам изготовления наркотических средств от Дата обезличена, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена, Дата обезличена года, Дата обезличена года Дата обезличена года по ч.2 ст. 228 УК незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Действия Милишаускас Е.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Милишаускас Е.Г. по каждому из четырех фактов хищений от Дата обезличена года, Дата обезличенагода, Дата обезличена года, Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки по краже в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; «незаконное проникновение в помещение» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность самого подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики с места жительства, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО9 на сумму 10500 рублей, ЗАО «Парус» на сумму 17200рублей, ООО «Строитель» на сумму 33750 рублей о взыскании с Милишаускас Е.Г. в их пользу подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета

со шприцами, ватными дисками, упаковки из под таблеток «Седан» подлежат уничтожению, автомагнитолу «Еленберг» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милишаускас Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. ст.232, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по ч.2 ст.228 УК РФ по каждому преступлению в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п.А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ по каждому преступлению в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Милишаускас Е.Г. наказание виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Милишаускас Е.Г. назначить условно с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, устроиться на работу, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Взыскать с Милишаускас Евгения Геннадьевича в возмещение причиненного ущерба в пользу потерпевшего ФИО9 10500 рублей, в пользу ЗАО «Парус » 17200 рублей, в пользу ООО «Строитель » 33 750 рублей.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета со шприцами, ватными дисками, упаковки из под таблеток «Седан» - уничтожить, автомагнитолу «Еленберг» вернуть потерпевшему ФИО4

Меру пресечения Милишаускас Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Слука