П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимого - Квит Д.А. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф.,представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре - Кравцевой Т.А. и законного представителя подсудимого- ФИО14 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Квит Дмитрия Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... тровского ... ... ... района, ..., образование 8 классов, гражданина Номер обезличен, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Квит Д.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах: Квит Д.А. около одного часа ночи, действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен Б, расположенного по ул. Карла Маркса, где через проем под лестницей незаконно проник в помещение бойлерной, откуда тайно похитил торцовую пилу марки «Макита» стоимостью 14300 рублей, принадлежащую ООО ...-лес. После чего с места происшествия скрылся, похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ООО « ... - лес » материальный ущерб на сумму 14300 рублей. Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Квит Д.А. суду пояснил, что ему ранее было известно, что в помещении бойлерной ... находится торцовая пила, принадлежащая организации ООО «...-лес, поскольку необходимы были деньги, он с целью кражи указанной пилы в ночь на Дата обезличена года зашел в подъезд вышеуказанного жилого дома, спустился в подвал, где через проем, расположенный под лестницей, проник в помещение бойлерной, возле входной двери указанного помещения увидел торцовую пилу, зеленого цвета, которую похитил, вышел из помещения таким же образом, как и проникал, похищенное спрятал в кустах за этим же домом. О том, что им совершена кража пилы, он никому не рассказывал. Дата обезличена года он с ФИО15 катались по селу на машине Москвич последнего, которому он рассказал, что якобы нашел торцовую пилу и сейчас ее надо кому- нибудь продать, после чего с ФИО10 забрали пилу, где он ее ранее прятал, он продал пилу за 700 рублей на стройке мужчинам кавказкой национальности по ... .... В последствии пила была возвращена потерпевшей стороне. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью доказана материалами дела: Протоколом принятия устного заявления ФИО6, в котором заявитель указывает на факт хищения торцовой пилы марки «Макита» модель LS 1040 серийный номер Номер обезличен принадлежащей ООО «... -лес» и просит привлечь в уголовной ответственности виновных лиц /л.д. 3 / Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого осмотрено помещение бойлерной дома Номер обезличен б, расположенного по ул. ... ... района ..., откуда была похищена торцовая пила марки «Макита» принадлежащая ООО «Тукман-лес» л.д. 4-6) Фототаблицей к протоколу осмотру места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 7-9) Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Квит Д.А., который в присутствии понятых показал и рассказал по факту кражи им торцовой пилы марки «Макита» в ночь на Дата обезличена года и указал место, где им была спрятана краденная пила / т.1л.д. 75- 76 / Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года / т.1л.д. 75 -76 / Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года в ходе которого была осмотрена торцовая пила марки «Макита» л.д. 63-64) Распиской от представителя ООО «... - лес» ФИО6, о том, что причиненный ущерб потерпевшему возмещен, претензий не имеет л.д. 67) По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в ООО «... лес» начальником участка по программе «Замена ветхого жилья», их бригада производила строительные работы жилого дома в ... района ... по ул. ... Так же на балансе их предприятия ООО «... лес» стоит торцовая пила марки «Макита», которой непосредственно производили строительные работы. После окончания работ торцовую пилу марки оставляли в помещении бойлерной дома Номер обезличен б по .... Дата обезличена для производства работ нужна была пила, по телефону сообщил рабочий ФИО7, что в помещении бойлерной торцовая пила отсутствует, после чего он сообщил о краже имущества в милицию. Данная торцовая пила стоит 14 300 рублей, в настоящее время торцовая пила ему возвращена, никаких претензий не имеет.л.д.49-51) По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля со стороны обвинения ФИО8 данные в ходе предварительного расследования, из которых было установлено, что в ... по ... у них имеется квартира, в которой не проживают в летний период, Дата обезличена года он совместно с Квит Д. А. пришли в квартиру, ему необходимо было покрасить ванную комнату, а весь инвентарь находился в бойлерной, он пошел к соседке и спросил у нее ключ от входных дверей бойлерной, чтобы взять оттуда краску и инструменты, но соседка ему сказала, что ключ она отдала строителям, которые делали ремонт в их доме. Тогда он вместе с Квит Дмитрием пошли в подвал дома, где через проем пробрались в помещение бойлерной, там он взял краску, молоток и ножовку, доски, кисточку, все унес в квартиру. Когда он брал свои инструменты из помещения бойлерной, то видел, что возле входа стоит торцовая пила зеленого цвета, название ее он не знает, он понял, что данную пилу оставили строители. После того, как он покрасил в ванной комнате, то свой инвентарь строительный отнес обратно в помещение бойлерной, торцовая пила была на прежнем месте. Затем он вернулся домой и лег спать, так как время было около 01.00 часа, а Квит Д. пошел к себе домой. О том, что из помещения бойлерной была похищена торцовая пила, он узнал от сотрудников милиции. Кто мог совершить кражу, ему не известно (л.д 19-22) По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля со стороны обвинения ФИО10, данные в ходе предварительного расследования, из которых было установлено, что у него в личном пользовании имеется автомобиль марки «Москвич 412», красного цвета, Дата обезличена года он совместно с Квит Дмитрием катались на своей машине, после обеда по просьбе последнего поехали в ..., чтоб забрать какую то пилу, не интересуясь у Квит судьбой пилы. У дома ... Квит Д. вышел из машины, вернулся с торцовой пилой, которую положил в багажник машины и сказал ему, что данную пилу надо продать, тогда они поехали обратно в ..., проезжая по ... мимо строящегося дома, по просьбе Квит Д. А. остановились, где он двум мужчинам кавказской национальности, продал пилу за 700 рублей. На вырученные деньги Квит Д. в магазине купил пива и сигареты, после чего они уехали отдыхать на берег реки. О том, что данную пилу Квит Д. похитил, он узнал от сотрудников милиции, сам он об этом не знал, так как Квит Д. говорил ему, что нашел данную пилу, но где именно нашел не сказал. /л.д 57-61/ По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля со стороны обвинения ФИО11, данные в ходе предварительного расследования, из которых было установлено, что в период времени между 12 и Дата обезличена года, Квит Дмитрий предлагал ему совершить кражу торцовой пилы из кладового помещения двухэтажного дома, расположенного в ... по ..., напротив здания администрации Искинского сельского поселения, но он не согласился. Квит Дмитрий интересовался у него, кому можно продать торцовую пилу, и на его вопрос, где он взял данную пилу, Квит ответил, что торцовая пила находиться в кладовом помещении дома, где делают ремонт, поясняя, что туда можно проникнуть через подвал дома, который расположен под лестницей в подъезде дома, отказавшись от предложения Квит он ушел домой, Квит больше не видел. л.д.24-27/ По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля со стороны обвинения ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, из которых было установлено, что у него в подчинении имеется строительная бригада, которая работала на обкладке кирпичного жилого дома в ... района, со слов рабочих ему стало известно, что они у местных молодых людей приобрели циркулярную пилу марки «Макита» за 700 рублей, однако в последствии ему стало известно, что пила краденная и он вернул ее в опорный пункт милиции л.д.28-30) По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля со стороны обвинения ФИО13 данные в ходе предварительного расследования, из которых было установлено, что сотрудниками милиции Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Квит Д. А., который в присутствии понятых рассказал и показал, что в ночь на Дата обезличена года зашел во второй подъезд дома ... района ..., затем прошел в подвал дома, где через проем под лестницей проник в помещение бойлерной дома, откуда похитил торцовую пилу зеленого цвета «Макита», которая находилась у входной двери, после чего вышел из указанного помещения тем же путем, как и проникал. Так же указал место (кусты), куда в спрятал похищенную торцовую пилу, недалеко от дома. На следующий день продал похищенную пилу лицам кавказской национальности за 700 рублей. ( л.д 53-54), законного представителя подсудимого, Так, законный представитель подсудимого ФИО14 суду пояснила, что Квит Дмитрий приходится ей сыном, закончил 8 классов Велижанской общеобразовательной школы, далее намерен учиться в ПУ ... по технической специальности, учиться удовлетворительно, всегда помогает в ведении домашнего хозяйства, в летний период вместе с сыном занимаются заготовкой дикоросов, в связи с этим семья имеет дополнительный доход. По факту кражи пилы узнала от сотрудников милиции, о чем сын сожалеет, раскаивается, критически относится к своему поведению. Вина подсудимого Квит Д.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств, его действия подлежат квалификации по п. Б, ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании - способом проникновения в помещение, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, по месту жительства и учебы характеризуется посредственно, является несовершеннолетним, причиненный ущерб возмещен, суд считает возможным с учетом характера совершенного преступления и смягчающих обстоятельств назначить Квит Д.А. наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.88 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Квит Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ст.88 УК РФ. Меру пресечения Квит Д.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий судья Т.А. Слука