ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя Чернышева П.А. подсудимой- Мартинкене О.Г. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре -Абушкевич Е.Н. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартинкене Ольги Григорьвны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированной по ... дом Номер обезличен ... проживающей по ... дом Номер обезличен с. ... района ..., работающая продавцом «Атлант», образование среднее- специальное, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанная, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартинкене О.Г. совершила умышленное убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации. Преступление совершено в с. ... района ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в жилище, расположенном по ..., ... ..., Мартинкене О.Г. родила доношенного, жизнеспособного ребенка женского пола. Сразу же после родов она вместе с новорожденным ребенком была направлена в родильное отделение ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен», куда поступила в этот же день. В указанном медицинском учреждении Мартинкене О.Г. вместе со своим новорожденным ребенком находилась до Дата обезличена года, после чего была выписана, в связи с удовлетворительным родоразрешением и состоянием ребенка. Дата обезличена года, в дневное время, после выписки из родильного отделения ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» Мартинкене О.Г., возвращаясь из больницы в свое жилище, находясь в состоянии эмоционального напряжения, вызванного условиями психотравмирующей ситуации, обусловленной конфликтными отношениями со своим супругом ФИО6, являясь матерью своего новорожденного ребенка, решила совершить его убийство. В этой связи, Дата обезличена года в период времени с 15 до 17 часов Мартинкене О.Г. во время пути из ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» до своего жилища, расположенного по ..., ..., находясь в условиях вышеуказанной психотравмирующей ситуации, зашла вместе со своим новорожденным ребенком в деревянную веранду нежилого дома, расположенного по ..., ... ..., где, действуя умышлено, с целью причинения смерти своему новорожденному ребенку, осознавая, что он в результате малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии и не способен самостоятельно принять меры к сохранению своей жизни в условиях низкой температуры окружающего воздуха, оставила последнего в вышеуказанном помещении, желая лишить его жизни путем общего переохлаждения организма новорожденного ребенка. После этого Мартинкене О.Г., оставив своего новорожденного ребенка в условиях низкой температуры окружающего воздуха при обстоятельствах, исключающих возможность сохранения его жизни в результате собственных действий ребенка либо действий посторонних лиц, ушла в свое жилище, не сообщив кому-либо о своих преступных действиях в отношении новорожденного ребенка. Дата обезличена года Мартинкене О.Г. решила вернуться на место происшествия, для того, чтобы убедиться в смерти своего новорожденного ребенка и принять меры к сокрытию его трупа. В связи с этим, Дата обезличена года Мартинкене О.Г. вернулась в нежилой дом по ..., ..., ..., где обнаружила своего новорожденного ребенка мертвым. Забрав труп ребенка с собой, Мартинкене О.Г., с целью уничтожения следов своего преступления, поместила мертвое тело первого в мусорный контейнер, расположенный у здания милиции общественной безопасности ОВД по Нижнетавдинскому району, расположенного по ..., ..., в котором, в последующем, посторонние лица сожгли бытовой мусор, в связи с чем тело новорожденного ребенка Мартинкене О.Г. частично было уничтожено пламенем огня. В результате преступных действий Мартинкене О.Г., направленных на совершение убийства ее новорожденного ребенка, смерть последнего наступила на месте происшествия в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года от общего переохлаждения организма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление представителя потерпевшего ФИО6 о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мартинкене О.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимой. Действия Мартинкене О.Г. подлежат квалификации ст.106 УК РФ - убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а так же личность самой подсудимой. Признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности самой подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначить подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что подсудимая может быть перевоспитана без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение. Вещественные доказательства- фрагменты горевшей ткани, обгоревшего подгузника, две бирки из полимерного материала подлежат уничтожению, документы - информированное согласие о стандарте наблюдения ребенка на первом году жизни, медицинское свидетельство о рождении серия Номер обезличен, выписной эпикриз новорожденного (по месту жительства) Номер обезличен, выписной эпикриз из истории родов Номер обезличен, родовой сертификат Номер обезличен по ходатайству заинтересованного лица подлежат возвращению в ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен». Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Мартинкене Ольгу Григорьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мартинкене О.Г. назначить условно с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства -фрагменты горевшей ткани, обгоревшего подгузника, две бирки из полимерного материала- уничтожить, документы -информированное согласие о стандарте наблюдения ребенка на первом году жизни, медицинское свидетельство о рождении Номер обезличен, выписной эпикриз новорожденного (по месту жительства) Номер обезличен, выписной эпикриз из истории родов Номер обезличен, родовой сертификат Номер обезличен вернуть в ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись Т.А. Слука