Приговор Важенин



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого- Важенина А.М.

защитника- адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Абушкевич Е.Н.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Важенина Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена года, в д. ... ..., проживающего по ..., д. ... ..., не работающего, образование 8 классов, не военнообязанного, холостого, ранее судимого

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст.69ч.5 УК РФ к 1году 3месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Важенин А.М. совершил кражи чужого имущества.

Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Важенин А.М. Дата обезличена года около 24.00 часов с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества зашел в ограду дома Номер обезличен расположенного по ул. 8-е марта, принадлежащего ФИО5, где действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к оконному проему, ведущему в помещение кухни дома, при помощи гвоздодера отогнул гвозди на оконной раме, затем руками вынул оконные рамы из оконного проема, через образовавшийся проем Важенин А. М. незаконно проник в помещение кухни дома, подошел к холодильной камере, откуда тайно похитил продукты питания, а именно мясо птицы 2,3 кг, стоимостью 120 рублей за кг на общую сумму 276 рублей, 2 пластиковых ванночки с майонезом «Провансаль», весом 250 гр., стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, 2 плитки шоколада, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, 2 банки консервов «Печень трески», стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, десяток яиц, стоимостью 38 рублей, батон копченой колбасы, стоимостью 120 рублей, с кухонного стола похитил упаковку чая «Гранд» 100 пакетиков, стоимостью 100 рублей, 2 пачки макаронных изделий, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, 6 фарфоровых кружек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 6 тарелок, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 192 рубля. В левом углу при входе в помещение кухни дома похитил одну пару женских теплых тапочек, стоимостью 150 рублей. С похищенным Важенин А. М. с места преступления скрылся. Похищенное имущество на общую сумму 1 246 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 246 рублей.

Он же (Важенин А. М.) Дата обезличена года около 01.00 часа зашел в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО5, где действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений забрался на крышу сеней дома, где убрал в сторону лист шифера и через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома, а затем в дом. Находясь в кухне дома, Важенин А. М. подошел к отопительной печи, расположенной справа при входе в дом, где на полу находился тепловой вентилятор марки «Камерон»,стоимостью 1500 рублей, который тайно похитил после чего с места преступления скрылся. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером заявленного гражданского иска.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО5 о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Важенина А.М. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Важенина А.М. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Важенина А.М. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки по кражам с незаконным проникновением в жилище нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, способом проникновения против воли собственника.

При назначении наказания подсудимому Важенину А.М. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а также данные о его личности.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Важенину А.М. суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Психическое состояние Важенина А.М. у суда сомнений не вызывает, на учетах в психоневралогическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Как личность подсудимый Важенин А.М. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно.

С учетом характера совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Важенина А.М. от общества и пришел к выводу назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Как следует из материалов дела, Важенин А.М. после совершения данного преступления был осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.5 ст.69 УК РФ суд считает правильным назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом материального положения подсудимого Важенина КА.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 2746 рублей о взыскании с Важенина А.М. в ее пользу подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Важенина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы за каждое преступление, без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить Важенину А.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Меру пресечения Важенину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Важенина Александра Михайловича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба в сумме 2746 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же день со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Слука