ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н. Л. подсудимого -Тарусова Б.И. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Абушкевич Е.Н. а также потерпевшим - ФИО4 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарусова Бориса Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по ... ... ... ... района ..., работающего кузнецом СССОПК «Резерв», не военнообязанного, гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, ранее судимого - Дата обезличена года ... судом по п. В ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарусов Б.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4, опасного для жизни человека. Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах: Тарусов Б.И. около 15 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здровью ФИО4, используя нож в качестве орудия преступления, нанес один удар клинком ножа в область брюшной полости ФИО4, чем причинил последнему согласно судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде проникающей раны живота с повреждением двенадцатиперстной кишки, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни его.) При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Тарусова Б.И. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Тарусова Б.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела и личность самого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Тарусова Б.И., его положительной характеристики с места жительства и работы, учитывая мотив совершенного преступления, противоправные действия потерпевшего в момент совершения преступления, мнения потерпевшего ФИО4, который, просит суд строго не наказывать подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначить подсудимому Тарусову Б.И. максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Заявленный прокурором иск о взыскании с Тарусова Бориса Ивановича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства по делу- нож, перчатка суд считает необходимым уничтожить, свитер, футболку, тельняшку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Тарусова Бориса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Меру пресечения Тарусову Б.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года Взыскать с Тарусова Бориса Ивановича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшего. Вещественные доказательства- нож, перчатка уничтожить, свитер, футболку, тельняшку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Тарусову Б.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука