П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда Дата обезличена года. Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В. подсудимых - Матвеевой Е.И., Кравцевой А.В. защитника- адвоката Буйносова А.Б, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Быченко Л.А. а также потерпевшим- ФИО4 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеевой Евгении Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... ... района ..., проживающей в ... ... дом Номер обезличен, ... района ..., не работающей, не военнообязанной, гражданки Номер обезличен, образование не полное среднее, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой, Кравцевой Алены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в с. ... ... района ..., проживающей в с. ... дом Номер обезличен ..., ... района ..., работающей диспетчером в такси «Тавда », не военнообязанной, гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеева Е.И. и Кравцева А.В. совершили кражу чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... района ... при следующих обстоятельствах, Матвеева Е.И. и Кравцева А.В. с 13 часов до 14 часов 30 минут действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и по предварительному сговору между собой находясь в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., путем свободного доступа через калитку в изгороди незаконно проникли в ограду квартиры Номер обезличен указанного дома, принадлежащей ФИО4 Кравцева А.В. и Матвеева Е.И. заведомо зная, что ФИО4 в данный момент дома нет, преследуя умысел на завладение продуктами питания подошли к оконному проему, где Матвеева Е.И. через проем в оконной форточке незаконно проникла в жилое помещение квартиры, а Кравцева А.В. осталась с наружи наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Находясь в кухне указанной квартиры Матвеева Е.И. из холодильного шкафа тайно похитила два тетра пакета молока по цене 28 рублей за пакет на сумму 56 рублей, сельдь «Атлантическую» весом 0,270 килограмма по цене 71 рубль 50 копеек за один килограмм на сумму 19 рублей 30 копеек, суповой набор куриный 2 килограмма по цене 91 рубль за один килограмм на сумму 182 рубля, два огурца весом 0,130 килограмма по цене 33 рубля 80 копеек за один килограмм на сумму 4 рубля 39 копеек, два помидора весом 0,250 килограмма по цене 72 рубля 80 копеек за один килограмм на сумму 18 рублей 20 копеек, после чего в кухонном шкафу тайно похитила бутылку растительного масла «Россиянка» емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, макаронные изделия «Алейка» весом 3 килограмма по цене 25 рублей 50 копеек за один килограмм на сумму 76 рублей 50 копеек, рис «крупнозерный» 2 килограмма по цене 41 рубль 50 копеек за один килограмм на сумму 83 рубля, печенье «Юбилейное» 0,5 килограмм по цене 64 рубля 60 копеек за один килограмм на сумму 32 рубля 30 копеек, 10 пачек сигарет «Ява» по цене 17 рублей за одну пачку на сумму 170 рублей. Похищенное Матвеева Е.И. сложила в обнаруженный здесь же пакет, который для потерпевшего ФИО4 материальной ценности не представляет и передала Кравцевой А.В. после чего покинула квартиру. Похищенное имущество на общую сумму 691 рубль 69 копеек Кравцева А.В. и Матвеева Е.И. присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимые поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, что вину они признает в полном объеме, раскаиваются в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного подсудимыми Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Матвеевой А.И. и Кравцевой А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимых. Действия подсудимых Матвеевой А.И. и Кравцевой А.В. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании - способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность каждого подсудимого. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, наличие малолетних детей у обеих подсудимых, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Матвеевой Е.И. и Кроавцевой А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимых, по месту жительства характеризуются обе положительно, Кравцева А.В. трудоустроилась, по месту работы характеризуется также положительно, подсудимые Матвеева Е.И. и Кравцева А.В. ранее ни в чем предосудительном замечены не были, причиненный вред возмещен в полном объеме, потерпевший просит суд строго не наказывать подсудимых, претензий к ним не имеет, суд приходит к выводу, что подсудимые Матвеева Е.И. и Кравцева А.В. могут быть перевоспитаны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение. С учетом материального положения подсудимых Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Матвееву Евгению Ивановну и Кравцеву Алену Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Матвеевой Е.И. и Кравцевой А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года назначить условно с испытательным сроком в 8 месяцев. Возложить на условно осужденных Матвееву Е.И. и Кравцеву А.В. обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий судья Т.А. Слука