ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимой- Карповой Е.В. защитника- адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре -Абушкевич Е.Н. а также с участием представителя потерпевшего- ФИО4 рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карповой Елены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в д. ..., зарегистрированной по ... дом Номер обезличен, ... ... района, ..., проживающей по ... дом Номер обезличен д. ... района ..., гражданки Номер обезличен образование 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах: Карпова Е.В. около 19 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО8, где между Карповой Е.В., и ФИО8, произошла ссора перешедшая в драку, в ходе которой, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО8, Карпова Е.В., решила причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего, с целью реализации внезапно возникшего умысла, Карпова Е.В. взяла деревянную палку, и находясь на кухне указанного дома, действуя умышлено, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8 и желая этого, не предвидя возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла не менее двух ударов деревянной палкой по голове ФИО8, от которых последний упал на пол. В результате преступных действий Карповой Е.В., потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга общим объемом около 210 мл., субарахноидального кровоизлияния над правыми височной, теменной и затылочной долями по выпуклой и боковой поверхностями, ушибы головного мозга с локализацией контузионных очагов в правой височной доле, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила Дата обезличена года в ... больнице ... района ... в результате преступных действий Карповой Е.В. от тупой травмы головы в виде субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга общим объемом около 210 мл.,ушиба головного мозга, с последующим развитием двухсторонней фиброзно-гнойной бронхопневмонии. Подсудимая Карпова Е.В. вину в совершении преступления признала частично в содеянном раскаивается, суду показала, что на протяжении полутора лет сожительствовала с ФИО8, проживала с дочкой в его доме по ... Номер обезличен в д. ... ... района .... За время совместного проживания с ФИО8 оба не работали, жили за счет случайных заработков ФИО8, были случаи, что спиртное употребляли вместе, ссорились, ФИО8 избивал ее, но в больницу за медицинской помощью она не обращалась, не желая привлекать ФИО8 к уголовной ответственности. ФИО8 проявлял свой вспыльчивый характер, когда находился в нетрезвом состоянии, она уезжала в ..., он приезжал за ней, она ему прощала, из чувства жалости вновь к нему возвращалась. Дата обезличена года с утра она вместе с сожителем ФИО4 находилась у своей соседки - ФИО9, где употребляли спиртные напитки, в обеденное время ФИО8 вместе со ФИО19 ушли халтурить у ФИО13, ближе к вечеру она вернулась домой, пришел ФИО8 с бутылкой водки емкостью 0,7 литра, затем зашел ФИО12, и стал просить у ФИО8 водки, которую они совместно заработали у одного из жителей деревни. ФИО8 отказался давать ФИО12 Н. водку, на почве чего между ними произошла ссора, во время которой ФИО8 С. вышел на веранду, где взял деревянную колотушку, которой толкут пищу для скота и зайдя в дом замахнулся колотушкой на ФИО12., Она заступилась за ФИО12 встав между ними, после чего ФИО8, начал драться с нею, колотушкой ударил ее по голове и спине, а ФИО12. в это время убежал из дома. В ходе, возникшей между ними драки, она выхватила у ФИО8 из рук деревянную колотушку, которой ударила по голове ФИО8 Сколько ударов она нанесла колотушкой по голове ФИО8 не помнит. После ее ударов колотушкой по сожителю, они упали на пол, при этом она упала на него сверху. После падения она почувствовала, что ФИО8 перестал оказывать ей сопротивление, она встала, и убежала к соседям, которым рассказала о произошедшем, ФИО8 оставался лежать на полу, на спине, глаза были закрыты. После этого, она вернулась домой, увидев, что ФИО8 продолжает лежать на полу, подумала, что он спит, из-за чего не стала вызывать скорую помощь. Затем, вместе со своей дочерью она уехала в ..., где увидела, что футболка, одетая на ней во время драки с ФИО8 в крови, в чьей именно, ее или ФИО8, пояснить не может. На следующий день ФИО8 увезли в больницу, где тот скончался примерно через месяц. Свои действия во время драки с ФИО4 помнит смутно, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, вину признает частично в том, что наступления смерти ФИО4 она не желала, в чем раскаивается и сожалеет. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимой в совершении ею преступления полностью нашла свой подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела: Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Нижнетавдинскому району от Дата обезличена года, согласной которой Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Нижнетавдинскому району поступило сообщение от медицинской сестры ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» с. ... ФИО25, о том что в больницу поступил ФИО8, Дата обезличена года рождения с диагнозом: закрытая черепно - мозговая травма л.д. 11 ) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено помещение дома Номер обезличен по ... д. ... района .... В ходе осмотра с места происшествия изъяты два фрагмента деревянной колотушки, две тряпки. л.д. 12-14 ) Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Нижнетавдинскому району от Дата обезличена года, согласной которой в Велижанской участковой больнице скончался ФИО8 1968 года рождения л.д. 23) Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого изымается футболка у подозреваемой Карповой Е.В. (л.д. 73-76 ) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия - два фрагмента деревянной колотушки, две тряпки; футболка изъятая в ходе выемки у Карповой Е.В. (л.д. 77-78 ) Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на футболке Карповой Е.В., одной тряпке, одном фрагменте деревянной колотушки, обнаружена кровь человека с антигенами А и В группы. Такие результаты не исключают происхождение крови от одного человека с АВ группой крови, к каковым относится потерпевший ФИО8 Карповой Е.В. кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности. (л.д. 52-58 ) Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен - А от Дата обезличена года, согласно которого при экспертизе трупа ФИО8, Дата обезличена года рождения обнаружены: тупая травма головы в виде острой субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга общим объемом около 210 мл., субарахноидального кровоизлияния над правыми височной, теменной и затылочной долями по выпуклой и боковой поверхностям, ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов в правой височной доле. Данная травма причинена незадолго до поступления в больницу от воздействия тупого твердого предмета, нанесла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила от тупой травмы головы в виде: субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга общим объемом около 210 мл., ушиба головного мозга, с последующим развитием двухсторонней фиброзно - гнойной бронхопневмонии. Получение данной травмы при падении с высоты собственного роста маловероятно. л.д. 36-38 ) Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого при экспертизе Карповой Е.В. обнаружены ушиб теменной области, кровоподтеки на грудной клетке справа и левом плече, не причинившие вред здоровью и возникли возможно Дата обезличена года (л.д. 45 ) Протоколом явки с повинной Карповой Е.В. от Дата обезличена года, из которого видно, что Карпова Е.В. сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, в том, что она Дата обезличена года в вечернее время в доме Номер обезличен по ... д. ... района ..., в ходе ссоры, перешедшей в драку со своим сожителем ФИО8, ударила сверху по голове последнего деревянной колотушкой, причинив потерпевшему ФИО8 телесные повреждения л.д. 135 ) Протоколом проверки показаний на месте происшествия, с участием подозреваемой Карповой Е.В. от Дата обезличена года, в котором Карпова Е.В. в присутствии понятых рассказала и показала каким образом Дата обезличена года находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ... нанесла несколько ударов деревянной колотушкой по голове ФИО8 В ходе проверки показаний на месте Карпова Е.В. продемонстрировала свои действия в отношении ФИО8 на статисте (л.д. 143-149), показаниями представителя потерпевшего и свидетелей: Так представитель потерпевшего ФИО4 суду показала, что ФИО8 приходился ей отцом, после развода родителей, более 10 лет назад отец проживал в д. ... района ..., с отцом отношения поддерживала в основном по телефону. Около года назад ФИО8 стал проживать совместно с Карповой Е.В. Какие сложились отношения между ФИО8 и Карповой Е.В., за время совместного проживания, ей не известно, Карпову Е.В. она видела только один раз, когда умерла ее бабушка летом Дата обезличена года. После этого она к отцу больше не ездила, и в последний раз видела его в больнице после случившегося, когда он находился в реанимации, при этом ФИО8 был без сознания. О том, что ФИО8 были причинены телесные повреждения, ей стало известно от Карповой Е.В. Сама Карпова Е.В., подробностей причинения телесных повреждений ФИО8, не рассказывала. Просит суд не наказывать строго Карпову Е.В. Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года в дневное время он совместно с ФИО8 работал по «найму» у ФИО13, оба находились в нетрезвом состоянии, чистили колодец, за выполненную ими работу ФИО13 отдал одну бутылку водки, которую ФИО8, унес к себе домой. Он зашел в дом к ФИО8, где находилась его сожительница Карпова, потребовал, чтобы ФИО8 отдал ему половину водки, но на его требование поделится водкой, ФИО8 сказал, что водку не даст, и начал ругаться на него. Ругаясь, ФИО8 вышел на веранду, вернувшись в квартиру, в руке держал деревянную колотушку, длиной около 40 см., после чего набросился на него в драку, ударив по голове указанной колотушкой. Карпова Е.В. стала заступаться за него, встала между ними, они начали драться между собой, он в это время вышел из дома, и, что произошло дальше между Карповой и ФИО4 он не знает, видел только то, что ФИО8 ударил колотушкой Карпову, она вырвала колотушку из рук ФИО4 и в это время он вышел. Карпова тоже находилась в алкогольном состоянии. Свидетель ФИО13 суду показала, что по соседству проживал ФИО8 с сожительницей Карповой Е.В. с которой она поддерживала соседские отношения. Дата обезличена года в 20 часу прибежала Карпова Е.В., находилась в алкогольном и возбужденном состоянии, и рассказала, что ударила по голове ФИО8, и последний лежит без сознания, чем именно ударила ФИО4 она не говорила, но через некоторое время Карпова Е.В., по ее просьбе ходила домой, пришла вновь и сказала, что ФИО8 живой, дышит. В связи с этим скорую помощь в этот день вызывать не стала, а Карпова Е.В. ушла от нее. В течение ночи в доме ФИО8 горел свет, были открыты ворота. Утром следующего дня она сообщила главе сельского поселения и вместе с участковым уполномоченным милиции зашли в дом, где на полу в кухне увидела лежащего лицом вниз, ФИО8 Последний был без сознания, в связи с чем они вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО8 в больницу. Свидетель ФИО26 суду показала, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО13, и сообщила, что в ее доме находится Карпова Е.В., в расстроенном состоянии, плачет и рассказала, что ударила ФИО4, возможно убила. Дата обезличена года около 10 часов она видела у дома ФИО8 автомашину скорой помощи, она прошла в дом, где на кухне увидела лежащего на полу ФИО8, лежал на спине, был без сознания, был госпитализирован в больницу. Что произошло конкретно с ФИО8 ей известно со слов ФИО13; Свидетель ФИО16 суду показала, что работает в ... больнице фельдшером скорой помощи. Дата обезличена года она находилась на очередном дежурстве, по сообщению выехали в ... для оказания медицинской помощи ФИО8 По приезду на указанный адрес, пройдя в дом, она увидела лежащего на полу вниз лицом ФИО8, которого перевернула, он находился без сознания, на лице, голове ран видно не было, крови также не было видно, мужчина был не контактен. После чего были приняты меры к оказанию медицинской помощи мужчине. О том, что данному мужчине телесные повреждения причинила сожительница, она узнала от местных жителей, которые находились здесь же в доме и во дворе дома. Свидетель ФИО15 суду показала, что Карпова Е.В. приходится ей подругой с детства, в последнее время Карпова Е.В. сожительствовала с ФИО4 и проживала у него в доме в д. .... Дата обезличена года она находилась дома, когда в вечернее время ей позвонила Карпова Е.В., которая плакала и сказала, что убила ФИО8 Через некоторое время Карпова Е.В. вместе со своей дочерью приехали к ней, она находилась в алкогольном опьянении и рассказала, что в ходе ссоры с ФИО8 несколько раз ударила деревянной колотушкой по голове ФИО8, заступаясь за ФИО12. Карпова Е.В. стала распивать спиртное с нею и ее друзьями, которые находились у нее. При этом в ходе распития спиртного, Карпова Е.В. все время повторяла : « Я его убила», футболка на Карповой была в крови, не поверив Карповой Е.В., она вместе с ФИО14 поехали в д. ... к ФИО8 Когда она прошла в дом, увидела, что ФИО8 лежит на полу кухни, на спине, без сознания, испугавшись, что Карпова Е.В. действительно убила ФИО8, она выбежала из дома последнего, приехав к себе домой Карпова уже спала. Милицию не вызвали, поскольку испугались сами. О том, что ФИО8 увезли в больницу она узнала через несколько дней. Свидетеля ФИО17 суду показал, что Дата обезличена года в дневное время, он был приглашен понятым для участия в следственном действии - в проверке показаний на месте с участием подозреваемой Карповой Е.В., которая в присутствии понятых, а также статиста, рассказала и показала на статисте каким образом Дата обезличена года она ударила деревянной колотушкой по голове ФИО8, от удара по голове потерпевшего колотушка сломалась, он упал на пол, увлекая ее за собой, и она, не удержавшись, также упала на ФИО8 В ходе проведения проверки показаний на месте Карпова Е.В. рассказывала и показывала, что удар причинила в височную часть головы потерпевшего, вела себя спокойно и никаких жалоб не высказывала. По окончании производства проверки показаний на месте следователем был составлен протокол, который был прочтен вслух и он расписался в данном протоколе в качестве понятого. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что по соседству проживают ФИО8 с Карповой Е.В., между ними часто происходили скандалы, из-за которых Карпова Е.В. неоднократно уезжала к своей матери в .... Дата обезличена года около 19 часов она находилась дома, когда к ней пришла Карпова Е.В, последняя была в возбужденном состоянии, и сказала ей, что подралась с ФИО8 и в ходе драки чем - то ударила ФИО8 отчего тот упал на пол. При этом Карпова Е.В. сказала, что наверное убила ФИО8 Рассказав о произошедшем Карпова Е.В. ушла и она ее (Карпову) больше не видела л.д. 96-97) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает в ... ... района ..., однако в двадцатых числах сентября Дата обезличена года, точное число не помнит, он несколько дней находился у ФИО15 Дата обезличена года они распивали спиртное в доме ФИО15 Л., затем пришла Карпова Е.В. с дочерью, Карпова Е.В. находилась в алкогольном опьянении, в ходе распития спиртного Карпова Е.В. рассказала, что наверное убила своего сожителя - ФИО8 в ходе драки между ею и ФИО8, она несколько раз ударила деревянной колотушкой по голове последнего. После чего он и ФИО15 поехали в д. ..., к ФИО8, ФИО15 прошла в дом, а он оставался во дворе. Через короткое время ФИО15 вышла из дома и сказала, что ФИО8 лежит на полу и тяжело дышит, добавила, что ФИО8 лежал на спине и изо рта шла пена, в связи с чем, чтобы ФИО8 не задохнулся она (ФИО15) перевернула ФИО8 на живот После чего он с ФИО15 уехали в .... Милицию и скорую помощь они вызывать не стали, испугались, что в причинении телесных повреждений ФИО8 обвинят их. л.д. 107-110 ) Действия подсудимой Карповой Е.В. подлежат квалификации ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Квалифицируя действия подсудимой по данной статье, суд исходит из того, что умысел подсудимой был направлен на причинение потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, поскольку Карпова нанесла несколько ударов по голове, осознавая общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно- опасных последствий и желала их наступления. К показаниям подсудимой в суде, в части того, что ее действия были не умышленными, она не желала смерти потерпевшему, что она пыталась защитить сама себя, а также ФИО12 суд относится критически и расценивает как способ защиты, опровергаются в ходе судебного заседания всеми добытыми доказательствами по делу. Доводы защиты, что преступление подсудимая Карпова Е.В. совершила в состоянии аффекта или по неосторожности опровергаются всеми добытыми в ходе судебного следствия доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, а так же личность самой подсудимой. Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Карпова Е.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 65-66) Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. С учетом личности самой подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершила впервые, учитывая мотив совершенного преступления, противоправные действия потерпевшего в момент совершения преступления, мнения представителя потерпевшего, просит суд строго не наказывать подсудимую, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначить подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Заявленный прокурором иск о взыскании с Карповой Е.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства по делу футболка, два фрагмента деревянной колотушки, две тряпки суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304,307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Карпову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения Карповой Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года Взыскать с Карповой Елены Владимировны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему. Вещественные доказательства- футболку, два фрагмента деревянной колотушки, две тряпки уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Карповой Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий подпись Т.А. Слука