ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда ... Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимых - Микерина А.А., Садыкова А.Б. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Абушкевич Е.Н. а также потерпевшим - ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Микерина Андрея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... ... ... района ..., холостого, образование среднее, не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого Садыкова Асата Барадбаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... - интернат дом Номер обезличен ... с. ... района, ..., холостого, образование среднее, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Микерин А.А. и Садыков А.Б. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в ... ... района ... при следующих обстоятельствах: Микерин А.А. Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов по предварительному сговору с Садыковым А.Б., действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, и по предварительному сговору между собой, находясь в ограде дома Номер обезличен по ..., заметили присутствие домашних животных (коз) принадлежащих ФИО4 вблизи построек указанного дома. Микерин А.А. и Садыков А.Б. действуя тайно и согласованно между собой,движимые единым умыслом на совершение хищения чужой собственности подошли к месту, где находились козы и поймали одну из них. В целях подавления сопротивления животного Микерин А.А. взяв находящийся в непосредственной близости плотницкий топор, металлической частью которого нанес удар по голове животного, а Садыков А.Б. в это время удерживал животное руками. После чего, погрузив тушу в самодельную коляску Миверин А.А. и Садыков А.Б. совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4 на сумму 5000 рублей, причинив последней материальный ущерб. Похищенное имущество присвоили себе, с места преступления скрылись. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимые поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Микерина А.А. и Садыкова А.Б. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимых. Действия Микерина А.А. и Садыкова А.Б. подлежат квалификации по п.А ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак по краже в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение у подсудимых - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное ими преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность каждого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимых у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимых Микерина А.А. и Садыкова А.Б. которые по месту жительства характеризуются посредственно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, ущерб потерпевшему возмещен, который просит суд строго не наказывать подсудимых суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство - женский платок подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Микерина Андрея Анатольевича и Садыкова Асата Барадбаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, каждому. Меру пресечения Микерину А.А. и Садыкову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественное доказательство- женский платок уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука