Приговор Плетнева



дело Номер обезличен 51 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда Дата обезличенагода

судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен 51 /2010 по обвинению Плетневой Нины Анатольевны

родившейся Дата обезличена года в ... области

проживающей в ... ...

района ..., гражданина ..., образование

среднее, замужем, имеющей на своем иждивении 2- х

несовершеннолетних детей, работающей по договору, в

совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плетнева Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО4

Преступление совершено Дата обезличенаг. в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Плетнева Н.А. около 13 часов находясь в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4 нанесла последнему один удар клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки слева, чем причинила ФИО4 колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением легкого, один удар клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки справа, чем причинила ФИО4 колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, что повлекло по заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, по признаку опасности для его жизни. Один удар клинком ножа, в область левой ушной раковины, чем причинила ФИО4 резаную рану левой ушной раковины, что повлекло причинение легкого вреда здоровью ФИО4, как повлекшее кратковременное его расстройство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Плетневой Н.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Плетневой Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Плетнева Н.А. умышленно наносила удары супрегу, причинив тяжкий вред его здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой.

Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой (в соответствии со ст.63 УК РФ) не имеется.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом смягчающих обстоятельств, и мнения потерпевшего строго не наказывать подсудимую, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Плетневой Н.А. от общества, но в условиях осуществления за ней надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение.

Заявленный прокурором иск о взыскании с Плетневой Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 26868рублей 05копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4 подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу мужскую футболку и рубашку вернуть потерпевшему, нож- подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плетневу Нину Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 -х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Плетневой Н.А. назначить условно с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Взыскать с Плетневой Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 26868рублей 05копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4

Меру пресечения Плетневой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку и рубашку вернуть потерпевшему, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

Председательствующий А.А.Кашина