ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда Дата обезличена года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимого - Елисеева А.В. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Абушкевич Е.Н. а также потерпевшим - ФИО4 и его представителя - ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елисеева Александра Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... ... района ..., гражданина Номер обезличен, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, работающего рабочим «Парк Декор» ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елисеев А.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах: Елисеев А.В. около 02 часов Дата обезличена года действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ..., где через огород незаконно проник в ограду указанного дома, находясь в ограде дома Елисеев А.В. подошел к автомашине марки ВАЗ-21074 принадлежащей ФИО4, руками открыл крышку бензобака и при помощи шланга стал сливать бензин марки АИ-92 стоимостью 22 рубля 60 копеек за один литр, в две заранее принесенные с собой канистры, емкостью 5 литров каждая, слив в канистры 10 литров бензина на общую сумму 226 рублей, Елисеев В.А. с места преступления скрылся. Похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 226 рублей. Подсудимый Елисеев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, показав суду, что в ноябре 2009 года он совместно с сожительницей ФИО13 на своей автомашине марки ВАЗ 2106 поехали к родственникам в ..., где на протяжении нескольких дней распивали спиртное в доме у ФИО10 по ..., когда собрались возвращаться домой в ..., на бензин не было денег, об этом он сказал ФИО10, с которым пошли искать бензин у знакомых последнего, бензин нашли у ФИО15, но при себе не было шланга, вернулись домой за шлангом, где вновь начали распивать спиртное. После чего пошли к ФИО15 за бензином, но время было уже позднее, жена ФИО15, их не пустила, сказав им, что муж уже отдыхает. Возвращаясь обратно, он обратил внимание, что в ограде дома Номер обезличен по ... ..., стояла машина марки ВАЗ 2107, свет в доме не горел, у него возник умысел на кражу бензина с указанной машины. Пришли в дом ФИО10, выпили еще спиртного, хозяева легли спать, а он сказал сожительнице одеваться, что они поедут домой. Когда ФИО11 села в салон машины, он из багажника своей машины взял две канистры емкостью 5 литров каждая из пластмассы белого и серого цветов, шланг и пошел к дому Номер обезличен по ... .... Время было около 02.00 часов ночи, в ограду проник беспрепятственно, через огород, подошел к машине, открыл крышку бензобака, при помощи шланга слил бензин в обе канистры, закрыл крышку бензобака, с похищенным вернулся к своей машине, залил бензин и с сожительницей уехали на дачу в п. .... О том, что он совершил кражу бензина, сожительнице он не говорил. Кому принадлежит машина, с которой он похитил бензин, он не знает, крышку бензобака он не ломал, она открылась свободно. В настоящее время он добровольно написал явку с повинной. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, с требованиями потерпевшего в части гражданского иска согласен в полном объеме. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении потерпевшего ФИО4, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу 30 литров бензина из автомашины ВАЗ 21074, находившейся по адресу ... дом Номер обезличен ... района ...л.д.4); Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21074, имеет транзитный номер Номер обезличен находившаяся в ограде дома Номер обезличен, расположенного по ... ... района ..., л.д. 5-6); Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи бензина у гр. ФИО4л.д.7-8); Товарным чеком об указании стоимости 1 литра бензина АИ-92 по цене 22 рубля 60 копеек л.д.25); Постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года двух канистр у гр. Елисеева А.В. по адресу п. ... с/о «...» дом Номер обезличен ... л.д. 38); Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого изъяты две канистры, емкостью 5 литров каждая по адресу п. ... с/о «...» дом Номер обезличен ... у гр. Елисеева А.В.л.д. 39-40); Протоколом осмотра предметов, от Дата обезличена года в ходе которого осмотрены канистры из пластмассы, белого и серого цветов, в количестве две штуки, емкостью пять литров каждая л.д.42-44); Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Елисеев А.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления - кражи 10 литров бензина в ночь на Дата обезличена года с машины ВАЗ 2107 по ... ... л.д. 45); Протоколом проверки показаний на месте с участием Елисеева А.В. в котором он показывает и рассказывает в присутствии понятых как в ночь на Дата обезличена года совершил проникновение в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., где из бензобака автомашины ВАЗ 2107 похитил 10 литров бензина в две имеющиеся при себе канистры, емкостью пять литров каждая л.д. 53-55) Фото таблицей к протоколу проверки показания на месте, где запечатлен Елисеев В.А., который показывает, каким образом совершил проникновение во двор дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., и указывает место, где на момент кражи им бензина находилась автомашина ВАЗ 21074 ФИО4 л.д. 56-59); Показаниями свидетеля ФИО9 протокол допроса исследовался в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Елисеева А. В., который пояснил, что около 02.00 часов ночи Дата обезличена года он взяв с собой шланг и две канистры, емкость 5 литров каждая, проник в ограду дома Номер обезличен по ..., ..., где находилась машина марки ВАЗ-2107 с целью похитить бензин, так как нужно было уехать домой в .... Елисеев А. В показал, что в ограду дома он проник через огород, после чего подошел к машине, открыл крышку бензобака и при помощи заранее принесенного с собой шланга стал сливать бензин в принесенные с собой канистры. Слив 10 литров бензина, он с похищенным через огород вышел на улицу и пошел к своей машине, залил похищенный бензин в бензобак своей автомашины и уехал в ... на дачу. /т. 1л.д 31-32/ Показаниями свидетеля ФИО10 протокол допроса исследовался в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что дату не помнит к нему приехал Елисеев А.В. на своей машине марки ВАЗ-2106 с сожительницей. Машину свою он оставил у ограды его дома. Ночевали они тоже у него. С ними он распивал спиртные напитки, как он понял, денег у Елисеева не было и бензина тоже в его машине не было, так как Дата обезличена года он стал искать бензин для того, чтоб уехать домой. В салоне его машины он видел две канистры, светлого цвета, емкостью 5 литров каждая. Так же Елисеев просил у него шланг для слива бензина. Дата обезличена года проснувшись, Елисеева с сожительницей в его доме уже не было. После их отъезда он от сотрудников милиции узнал, что у соседа через дом из бака машины слит бензинл.д.33-34), показаниями потерпевшего, свидетелей, Так, потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года он на автомашине ВАЗ 21074 возвращался из ... в ..., заехал на заправку, заправил полный бак бензином АИ-92, примерно около 40 литров по цене 22 рубля 60 копеек. Машину оставил во дворе дома Номер обезличен по ..., закрыв машину палаткой. Утром, он обнаружил, кражу бензина из машины, поскольку машина не заводилась и стрелка прибора уровня топлива в баке показывала ноль, то есть бензина в баке машины практически не было. После осмотра машины крышка бензобака была сломана, а замок ее поврежден. Во дворе никаких отчетливых следов он не видел. С бензобака слили весь бензин, так как он не смог даже доехать до заправочной станции. В своем исковом заявлении причиненный ему преступлением материальный ущерб он оценивает в 1000 рублей, а именно 35 литров бензина он оценивает в 800 рублей, поврежденную крышку бензобака, оценивает в 200 рублей, который для него является значительным, кроме того просит взыскать моральный вред в сумме 10000 рублей, выразившийся в понесенных им нравственных и физических переживаниях, наряду с причинением ему имущественного вреда, причиненного преступлением, расходы на услуги представителя в размере 10000 рублей. Просит суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что сожительствует с Елисеевым А.В., в ноябре месяце Дата обезличена года на его автомашине «Жигули» приехали к его родственникам ФИО10 в ... в гости, где распивали спиртные напитки с ФИО10 М. и его сожительницей, ей было известно, что приехали на последнем бензине, денег на бензин, чтобы возвращаться домой не было. По факту кражи бензина сожителем Елисеевым А.В., ей ничего не известно. Судом протокол допроса свидетеля ФИО11 исследовался в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, В ноябре месяце Дата обезличена года она совместно со свои сожителем Елисеевым А. на его машине приехали в ... в гости к ФИО10, где распивали спиртные напитки. Дата обезличена года они собрались ехать домой, Александр вышел на улицу, завести машину, но машина не заводилась, не было бензина, и денег на бензин у них не было. Они остались в гостях еще на один день, ФИО10 и Елисеев ушли искать бензин, вернулись пояснили, что кто-то из местных жителей им пообещал бензин, но при себе у них не было шланга, вновь начали распивать все вместе спиртное, время было уже позднее, мужчины взяли шланг и пошли за бензином, вернулись вновь без бензина, почему ей неизвестно. ФИО10 легли спать, а ей Елисеев сказал одеваться, что сейчас поедут домой. Она села в машину, Елисеев из машины взял 2 канистры из пластмассы, емкостью 5 литров каждая, пошел по ..., сказал, что пошел к своему брату за бензином. В машине она уснула, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, время было позднее, за полночь. Через некоторое время Александр вернулся с канистрами, полными бензина, залил данный бензин в бензобак автомашины, канистры так же положил в салон машины и они поехали домой на дачу в п. ... .... О том, что бензин краденный она не знала, Елисеев ей ни чего не рассказывал (т.1л.д. 35-37) Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Елисеева А. В., который пояснил, что с целью кражи бензина в ночь на Дата обезличена года он через огород проник в ограду дома Номер обезличен по ..., ..., где находилась машина марки ВАЗ-2107 после чего подошел к машине, из бензобака при помощи имеющегося при себе шланга похитил 10 литров бензина в принесенные с собой канистры, после чего бензин слил к себе в машину и уехал в .... Действия Елисеева А.В. подлежат квалификации по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак по краже в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение - «незаконное проникновение в иное хранилище» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом мнения потерпевшего ФИО4, который просит суд строго не наказывать подсудимого Елисеева А.В. с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.49 УК РФ. Поскольку Елисеев А.В. за данное преступление находился под стражей 23 дня, поэтому суд защитывает ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Рассматривая требования потерпевшего в части заявленного гражданского иска, суд исходит из следующего, согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 настоящего Кодекса. Заявленный потерпевшим гражданский иск в виде причиненного материального ущерба в размере 1000 рублей, подлежит удовлетворению частично в размере 226 рублей, как нашедший свое подтверждение в ходе судебного заседания, также следует взыскать с подсудимого Елисеева А.В. с учетом его мнения расходы на представителя потерпевшего в размере 10000 рублей, согласно требованиям ст.131 УПК РФ Суд не удовлетворяет требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1000 рублей, в силу ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку потерпевшему причинен вред незаконными действиями подсудимого Елисеева А.В., нарушающими его имущественные права. Вещественное доказательство - две полиэтиленовых канистры, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Нижнетавдинскому району в соответствии со ст. 81 УПК РФ являющиеся орудиями преступления, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 301-304,307-309УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Елисеева Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 184 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции. С учетом требований ст.71 УК РФ назначенное Елисееву А.В. наказание в виде 184 часов обязательных работ считать соответствующим 23 дням лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Елисееву А.В. время содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Из под стражи осужденного Елисеева А.В. освободить из зала суда. Гражданский иск потерпевшего ФИО4удовлетворить частично, взыскать с осужденного Елисеева А.В. в его пользу в счет возмещения причиненного материального вреда 226 рублей, за оплату услуг представителя 10000 рублей, в удовлетворении гражданского иска в части взыскания с осужденного Елисеева А.В. компенсации морального вреда в размере 10 000 десять тысяч рублей - отказать. Вещественное доказательство - две полиэтиленовые канистры уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий судья Т.А. Слука