1-108/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда Дата обезличена года. Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимой - Репьевой О.В. защитника- адвоката Буйносова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Гуммер О.А., а также потерпевшем ФИО7 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Репьевой Оксаны Владимировны, родившейся Дата обезличена года, в ..., гражданки Номер обезличен, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, проживающей по ..., ранее судимой, Дата обезличена года Нижнетавдинским районным судом по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Репьева О.В. совершила кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено 13.09. 2010 года в ..., при следующих обстоятельствах: Репьева О.В. в первом часу ночи находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащему ФИО7 умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в прихожей дома, подошла к вешалке на которой висела мужская куртка и преследуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, убедившись, что ФИО7 спит и не может ей помешать совершить кражу, тайно похитила деньги из кармана куртки в сумме 6000 рублей, принадлежащие потерпевшему, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Репьевой О.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимой. Действия Репьевой О.В. подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку суд исходит из материального положения потерпевшего ФИО7, который является пенсионером по возрасту, подсобного хозяйства нет, единственный источник дохода пенсия, иных источников дохода не имеет. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимой. Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Репьевой О.В. в соответствии со ст. 63 УК является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, учитывая мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным с учетом характера совершенного преступления и смягчающих обстоятельств назначить Репьевой О.В. наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ, Гражданский иск, заявленный ФИО7 о взыскании с Репьевой О.В. в возмещение материального ущерба в сумме 6000 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Репьеву Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Репьевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Взыскать с Репьевой О.В. в пользу ФИО7 в возмещение причиненного ущерба в сумме 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания. Судья Т.А. Слука