Приговор Проценко



1-7/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличена года

Судья ... суда ... Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого - Проценко В.В.

защитника- адвоката Сайдуллина д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Абушкевич Е.Н.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Проценко Владислава Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... ... А ... п. ... ..., тровского ... ... с. работающего охранником ООО «...», военнообязанного, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проценко В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Проценко В.В. Дата обезличена года около 12 часов умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, реализуя свой преступный умысел, на автомашине марки «Тойотта» Номер обезличен региона под управлением гр-на ФИО4 приехал в ... района ... к дому Номер обезличен расположенного по ..., где у гр-на ФИО5 незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство -маковую солому за 100 рублей и которое в 12:00 часов дня положил в багажное отделение автомашины марки «Тойотта» Номер обезличен региона под управлением ФИО4, с согласия последнего.

Дата обезличена года в 21:20 часов сотрудниками милиции в ходе досмотра автомашины марки «Тойотта» Номер обезличен региона под управлением ФИО4 напротив опорного пункта милиции расположенного по адресу: ... ... ... района ... из багажного отделения было изъято вещество растительного происхождения которое является наркотическим средством -маковой соломой, массой 20,51 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса» является крупным размером, поскольку в соответствии с указанным Постановлением размер маковой соломы свыше 20 грамм (до 500 грамм) является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Проценко В.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Проценко В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК -незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и личность самого подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики с места жительства и работы, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства - две картонные коробки с веществом растительного происхождения маковой соломой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проценко Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Проценко В.В. назначить условно с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - две картонные коробки с веществом растительного происхождения маковой соломой - уничтожить.

Меру пресечения Проценко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Слука

Номер обезличен

Номер обезличен