1-8/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село ... Дата обезличенагода Судья ... районного суда ... Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимого- Иванова А.М. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Абушкевич Е.Н. а также представителя потерпевшего - ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Алексея Михайловича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрированного и проживающего по ... ... ... района ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах: Иванов А.М. Дата обезличена года около 18 часов, находясь на территории строительного объекта в лесном массиве, расположенном в 13 километрах от ..., с целью угона, то есть неправомерного завладения автомашиной марки «DEO NEXIA» регистрационный знак Номер обезличен региона, без цели хищения, умышленно из корыстных побуждений, не имея законного права пользоваться указанным автомобилем подошел к автомашине марки «DEO NEXIA» регистрационный знак Номер обезличен региона, ОАО «Тюменьэлектросетьстрой», после чего реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа открыл дверцу салона автомашины и сел на переднее водительское сидение. При помощи ключа, который вставил в замок зажигания, завел двигатель автомашины и поехал по направлению в ..., в личных целях. Таким образом неправомерно завладел автомобилем марки «DEO NEXIA» регистрационный знак Номер обезличен региона. Подсудимый Иванов А.М. вину не признал, суду пояснил, что с Дата обезличена года работает в ОАО «Тюменьэлектросетьстрой» вальщиком леса и углежогом. ФИО7 был начальником участка в их бригаде, следил за ходом выполненных работ, за ним был закреплен автомобиль марки «ДЭО Нексия» серебристого цвета, государственный номер не помнит, Дата обезличена года на указанной автомашине под управлением его, но с разрешения ФИО7, он с ФИО12 днем ездили в ... за продуктами питания и спиртными напитками. Когда вернулись на участок, то ФИО7 не понравилось, что долго отсутствовали на участке, пояснили, что по дороге буксовали. На этой почве произошел конфликт между ним и ФИО7, в результате чего он ударил последнего один раз кулаком в лицо, после чего сел в машину, ключи зажигания от которой находились на водительском сидении, вставил ключ в замок зажигания и поехал в сторону .... Он неоднократно управлял указанной автомашиной по разрешению ФИО7, умысла на завладения автомашиной не имел. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия материалами дела: Протоколом принятия устного заявления ФИО4 в милицию л.д. 4 ) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенном в 13 км от ... района ... л.д.10-12); Протоколом явки с повинной Иванова А.М. от Дата обезличена года, из которого видно, что Иванов А.М. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, в том, что он Дата обезличена года он совершил угон автомашины «ДЭО Нексия», после чего в ... совершил ДТП, машину бросил и уехал домой в ... л.д. 41) Протоколом проверки показаний Иванова А.М. на месте от Дата обезличена года, в котором Иванов А.М. в присутствии понятых рассказал и показал каким образом Дата обезличена года находясь в лесном массиве, расположенном в 13 км д. ... ..., откуда совершил угон автомашины ДЭО «Нексия», уехал в ..., где он, управляя указанной автомашиной совершил ДТП с участием указанного автомобиля, в последствии автомобиль «ДЭО Нексия» был им брошен в одном из дворов ... л.д. 54-57), Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте л.д. 58) показаниями представителя потерпевшего и свидетелей: Так представитель потерпевшего ФИО4 суду пояснил, что работает в ОАО «...» в должности механика, в летний период одна из бригад в количестве пяти человек осуществляла вырубку леса недалеко от ... района ..., старшим в бригаде был назначен ФИО7, за которым от организации была закреплена автомашина ДЭО «Нексия» регистрационный номер Номер обезличен. Дата обезличена года ФИО7 сообщил по телефону, что с территории строительной площадки совершен угон указанного автомобиля, в угоне автомашины подозревают Иванова, которого также нет в бригаде. Своими силами был организован поиск автомобиля, положительного результата достигнуто не было, поэтому он обратился с заявлением в органы милиции. В последствии было известно, что угон автомашины совершил Иванов Алексей, его пытался остановить уже в ... мастер ФИО8, но безрезультатно. Кроме того Иванов совершил ДТП в ..., разбитую машину бросил. В настоящее время не известно, где находится вообще машина ДЭО НЕКСИЯ. Просит суд возместить причиненный материальный ущерб по остаточной стоимости автомобиля на Дата обезличена года согласно представленных финансовых документов в размере 120 488 рублей, указанную сумму взыскать с Иванова А.М. Свидетель ФИО6 со стороны обвинения, суду пояснил, что Дата обезличена года он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Иванова А.М., который при проведении указанного следственного действия рассказал и показал, что Дата обезличена года он совершил угон автомобиля ДЭО Нексия, указав место возле вагона, где находился автомобиль до угона и далее пояснил, что автомобиль разбил в ДТП ..., где его и бросил. Свидетель ФИО7 со стороны обвинения суду пояснил, что работает страшим в бригаде, которая состоит из пяти человек, за ним согласно передаточного Акта, закреплены два автомобиля, в том числе и автомобиль ДЭО НЕКСИЯ Кроме его ни кто автомобилем не управлял, и он разрешение на управление автомашиной ДЭО НЕКСИЯ не давал. Дата обезличена года он находился на участке, днем он, ФИО12 и Иванов Алексей ездили в д. ... за продуктами питания, по дороге буксовали, когда вернулись на участок, машину он поставил у вагона и ФИО12 сделал замечания, по поводу чрезмерного употребления спиртного, после чего между ними произошел небольшой конфликт. Во время которого к нему подошел Иванов и беспричинно ударил его в лицо, он отошел от них в сторону, находился у печей (для изготовления древесины). Не видел как отошла машина от вагона, не видел где находился Иванов, но минут через 40 обнаружил, что нет машины и Иванова, понял, что Иванов уехал на данной машине. Он позвонил ФИО4 и сообщил об угоне автомобиля Ивановым, поскольку остальные рабочие в бригаде были на месте. В ... автомашину ДЭО НЕКСИЯ под управлением Иванова видел ФИО8, на требования которого остановиться, Иванов не отреагировал, проехал и не остановился. В последствии стало известно, что Иванов после угона автомобиля ДЭО НЕКСИЯ находясь в ... совершил ДТП, разбитая машина Ивановым была брошена. Закрепленной за ним автомобилем управлял только он, ни Иванову, ни кому другому он разрешения пользоваться машиной не давал. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля со стороны обвинения ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, из которых было установлено, что он работает в ООО ... компании в должности мастера. Бригада занималась очисткой лесных насаждений в лесном массиве, расположенном между ... ... ..., в бригаде работал Иванов. Алексей. Дата обезличена года он приехал с работы домой в ... в 19 часов 20 минут на сотовый телефон позвонил ФИО7 сказал, что Иванов Алексей уехал на автомашине «DEO NEXIA » в сторону .... После чего он решил проехать по улицам поселка, посмотреть автомашину «DEO NEXIA», увидел что данный автомобиль двигается по ... поселка, зная о случившемся он попытался остановить вышеуказанную автомашину, но на его требования остановиться водитель Иванов Алексей не остановился и продолжил движение в сторону дороги .... Он сразу же сел в салон своего автомобиля и попытался догнать Иванова А., но не смог. После чего с другими рабочими выехали в ..., для того, чтобы найти автомашину «DEO НЕКСИЯ, но поиски положительных результатов не дали. л.д. 25-26) По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Иванова А.М., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Иванов А.М. с Дата обезличена года работал в ОАО «...» вальщиком леса и углежогом, проживал как и все члены бригады в вагоне в лесном массиве недалеко от д. ... .... ФИО7 был начальником участка, ездил на автомашине марки «ДЭО Нексия» серебристого цвета государственный номер не помнит. Дата обезличена года в вечернее время он с рабочим ФИО12 фамилию не помнит, решили отдохнуть употребляли спиртные напитки. Утром Дата обезличена года приехал ФИО7 и поставил свою автомашину возле вагона, с собой привез бутылку водки, которую он, ФИО12 выпили совместно с ФИО7 Около 15 часов Владимир у ФИО7 попросил ключи от автомашины ДЭО НЕКСИЯ, чтобы съездить еще за спиртным, ФИО7 передал ключи ФИО12, последний ключи передал ему, после чего поехали в ..., на обратном пути забуксовали и пока ее пытались вытащить прошло продолжительное время. Приехав на место произошла ссора с ФИО7 который начал высказывать претензии по поводу того, что долго ездили. ФИО12 пытался объяснить что забуксовали, но ФИО7 не хотел или не желал это понимать, а наверное думал что ездили кататься. Он устав смотреть на это, подошел и один раз ударил кулаком по лицу ФИО7 все это происходило на улице возле вагона. Ключи от автомашины в это время находились на водительском сидении. После его удара ФИО12 пошел с ФИО7 в вагон умыться, а он сел в салон автомашины, закурил сигарету, вставил ключ в замок зажигания и поехал в сторону .... Умысла у него на завладение автомашиной не было, просто хотел покататься и вернуться обратно, времени было около 18:00 часов. Но находясь в ..., где он по расположению улиц не ориентируется, произошло дорожно-транспортное происшествие, он совершил наезд на впереди идущую автомашину, но останавливаться не стал, а сразу уехал, скрылся с места происшествия, не объяснившись с водителем и не дождавшись сотрудников милиции. Кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также ранее лишен водительских прав. Соответственно автомашина была повреждена и он испугавшись, бросил автомашину в одном из дворов, но где именно не помнит. Вину в совершении угона автомашины признал полностью и в содеянном раскаялся. /т.л.д.44-46/ Со стороны защиты доказательств не представлено. Анализируя представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит виновность подсудимого Иванова А.М. в совершении им преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицируя действия, подсудимого Иванова А.М. суд исходит из того, что подсудимый не имея цели хищения, неправомерно завладел автомобилем без разрешения ФИО7 Непризнание Ивановым А.М. своей вины суд расценивает как линию защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное. В основу приговора положены показания представителя потерпевшего, свидетелей которые не противоречат другим исследованным в суде доказательствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение троих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности самого подсудимого, его отрицательных характеристик с места жительства, суд считает возможным с учетом характера совершенных преступлений и смягчающих обстоятельств назначить Иванову А.М. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку как следует из материалов дела Иванов А.М. после совершения указанного преступления на путь исправления не встал, осужден Дата обезличена года за совершение особо тяжкого преступления, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений. Учитывая, что приговором от Дата обезличена года ... суда ... Иванов А.М. осужден к лишению свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года ... суда ..., окончательное наказание определить в виде лишения свободы, путем частичного сложения наказаний. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого 120 488 рублей оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право обратиться за разрешением гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Иванова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года ... суда ... и окончательно назначить Иванову А.М. наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок исчислять с момента задержания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука ... ...