ПРИГОВОР 1-30/10г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .... Дата обезличена года. ... суд ... в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ...ной прокуратуры - Павловой Н.Л. подсудимого: Волкова Петра Андреевича защитника: Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Быченко Л.А. а также потерпевшей ФИО5 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова Петра Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... района, ..., проживающего в с. ФИО5, ..., дом ... Тюменской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, нигде не работающего, инвалида 2 группы, ранее судимого, судимость погашена в установленном законом порядке, в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Волков П.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 1-ом часу ночи в с. ФИО5 ... ... Волков П.А., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества подошел к зданию гаража, расположенного в 500 метрах северо-восточнее здания ФИО5 средней общеобразовательной школы, где подбором ключа открыл навесной замок и незаконно проник в помещение гаража, подошел к автомашине УАЗ-22069, государственный регистрационный знак В 893 ТУ, принадлежащей МОУ ФИО5 средняя школа и, в принесенную с собой канистру при помощи резинового шланга, тайно похитил бензин марки Аи-92 в количестве 20 литров по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 450 рублей 50 копеек, похищенный бензин присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив МОУ ФИО5 средняя школа материальный ущерб на сумму 450 рублей 50копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дата обезличена года в 23 часу Волков П.А., с целью кражи чужого имущества подошел к зданию магазина « ...», расположенного по ... в с. ФИО5 ... ..., принадлежащему ИП ФИО5, где путем свободного доступа через не запертые ворота незаконно проник на территорию магазина, поднялся по лестнице и подошёл к двери тамбура, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал навесной замок, затем прошел к входной двери торгового зала магазина, используя гвоздодёр взломал навесной замок, после чего, открыв двери, отжал металлическую решетку в дверном проеме, при этом обеспечил себе беспрепятственный доступ к товароматериальным ценностям. Находясь в торговом зале магазина, Волков П.А. прошёл за прилавок, откуда тайно похитил 2 бутылки пива « Клинское Арива», емкостью 0,5 литра по цене 74 рубля за бутылку, на сумму 148 рублей; 1 бутылку пива « Клинское ультра», стоимостью 68 рублей; 4 бутылки пива « Голд Бир», емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей за бутылку, на сумму 272 рубля; 7 бутылок пива « Сибирский бочонок», емкостью 1, 5 литра по цене 50 рублей за бутылку, на сумму 350 рублей;17 пачек сигарет « Оптима» по цене 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 212 рублей 50 копеек; батон колбасного сыра « Особый», стоимостью 90 рублей; пачку плавленого сыра « Российский, по цене 8 рублей 50 копеек; батончик сырной колбаски по цене 16 рублей 50 копеек, похищенное имущество на общую сумму 1165 рублей 50 копеек сложил в принесенный с собой стандартный капроновый мешок и с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1165 рублей 50 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшим не возместил. Подсудимый Волков Петр Андреевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Волкова Петра Андреевича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд считает вину Волкова Петра Андреевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по краже в МОУ ФИО5 средняя школа по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по краже у ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, учитывая его состояние здоровья, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает возможным определить наказание подсудимому Волкову П.А. в пределах санкций ст. ст. 158 ч. 2 п. Б; 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Рассматривая гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба пользу МОУ ФИО5 средняя школа 450 рублей 50 копеек, в пользу ФИО5 1165 рублей 50 копеек с подсудимого, суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вещественные доказательства: 9 пачек сигарет Оптима по цене 12 рублей 50 копеек, на сумму 112 рублей 50 копеек возвратить ФИО5, а гвоздодер, капроновый мешок, 1 пачку сигарет Оптима, 5 пачек сигарет Прима, 2 пустые ёмкости из-под пива Голд Бир, пустую емкость из-под пива Сибирский бочонок,2 пустые емкости из-под пива Клинское, батон колбасного сыра, один плавленый сыр, сырную колбаску, металлический фрагмент, навесной замок подлежат уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкова Петра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев. По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Волкова Петра Андреевича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Волкова Петра Андреевича в возмещение ущерба в пользу МОУ ФИО5 средняя школа 450 рублей 50 копеек, в пользу ФИО5 1053 рубля. Вещественные доказательства: 9 пачек сигарет Оптима, по цене 12 рублей 50 копеек, на сумму 112 рублей 50 копеек вернуть потерпевшей - ФИО5, а гвоздодер, капроновый мешок, 1 пачку сигарет Оптима, 5 пачек сигарет Прима, 2 пустые ёмкости из-под пива Голд Бир, пустую емкость из-под пива Сибирский бочонок, 2 пустые емкости из-под пива Клинское, батон колбасного сыра, один плавленый сыр, сырную колбаску, металлический фрагмент, навесной замок уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.