Приговор Нигматуллин



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

.... Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя Михайловской Ярковой Н.И.

подсудимого: Нигматуллина Искандера Исмагиловича

защитника Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Кравцевой Т.А.

с участием потерпевшего Абдулчалилова А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению Нигматуллина Искандера Исмагиловича

родившегося Дата обезличенагода в с. ...

..., ...,

проживающего в с. ... ... Номер обезличен

..., ..., гражданина

России, образование неполное среднее, холостого,

не работающего в совершении преступления

предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нигматуллин И.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено Дата обезличенагода в с. ... ... района ... при следующих обстоятельствах:

Нигматуллин И.И. во 2 часу ночи, действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений на автомашине ВАЗ 2105 без государственного регистрационного знака приехал на улицу ..., где оставил свой автомобиль. Взяв с собой канистру емкостью 5 литров и резиновый шланг подошел к дому Номер обезличен, принадлежащего ФИО7 преследуя преступный умысел на хищение бензина в количестве 10 литров путем отжатия руками ворот в разные стороны незаконно проник в ограду дома, где Нигматуллин И.И. подошел к автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак В815МТ72, открыл крышку бензобака и при помощи шланга за два приёма слил 10 литров бензина марки АИ-92 по цене 25 рублей за один литр на сумму 250 рублей, который залил в бензобак своего автомобиля. После чего Нигматуллин И. в продолжение своего преступного умысла на хищение чужой собственности вернулся в ограду дома, где открыл рукой дверь салона автомобиля, принадлежащего ФИО7 нажал рычаг открытия капота, приподняв руками капот, отсоединил подводящие клеммы на аккумуляторной батарее и тайно похитил аккумулятор марки СТ-55 стоимостью 2200 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 2450 рублей присвоил себе и с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Нигматуллина И.И. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Нигматуллина И.И. подлежат квалификации по п.Б. ч 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Проникновение в ограду дома потерпевшего суд признает незаконным проникновением в хранилище, поскольку территория частного домовладения ФИО7 огорожена забором вход на которую осуществляется через ворота.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, объем похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Нигматуллина И.И. от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нигматуллина Искандера Исмагиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Нигматуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Кашина