ДЕЛО Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличенагода судья ... суда ... Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Михайловской Ярковой Н.И. подсудимого: Ковкова А.А. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кравцевой Т.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Ковкова Андрея Александровича родившегося Дата обезличенагода в ... района ..., проживающего д. ... ... ... ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... области по п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, Освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания; 2) Дата обезличенаг. ... судом ... области по ч. 3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2года 6 месяцев. Освобожденного Дата обезличенагода условно досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. на не отбытый срок 1год 1 месяц 24 дня; 3) Дата обезличенаг. ... судом ... области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2года 3 месяца, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. окончательно назначено наказание лишение свободы на срок 2года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ; п. В ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ковков А.А. совершил кражи чужого имущества. Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах: Ковков А.А Дата обезличена года около 15.00 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО5 действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений дождавшись момента, когда ФИО5 уснет, подошел к кровати, на которой спал ФИО5 и из заднего левого кармана брюк ФИО5 похитил кошелек с денежными купюрами достоинством в 1 000 рублей каждая в количестве 12 штук на общую сумму 12 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенные деньги присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. Он же (Ковков Андрей Александрович) Дата обезличена года около 15.00 часов находясь в доме Номер обезличен по ..., действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к столу, расположенному в спальной комнате дома, откуда со стола взял сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3 690 рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенный телефон присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 690 рублей. Он же (Ковков Андрей Александрович) Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ..., действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к тумбочке, расположенной в спальной комнате дома, откуда взял полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились денежные средства, принадлежащие ФИО7 Из пакета Ковков А.А. похитил 2 денежные купюры достоинством в 1000рублей каждая. С похищенными деньгами Ковков А. А. с места преступления скрылся. Похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб па сумму 2000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ковкова А.А по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия Ковкова А.А по факту кражи Дата обезличенаг., подлежат квалификации по п. В,Г ч 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ковкова А.А по факту кражи Дата обезличенаг., подлежат квалификации по п.В ч 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшим ФИО5, и ФИО6 подтверждается материальным положением их семьи, совокупный доход которых составляет на каждого члена их семьи ниже суммы похищенного. Действия Ковкова А.А по факту кражи Дата обезличенаг. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данные преступления по своему составу являются оконченными, совершены Ковковым А.А с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий. Преступления, совершенные Ковковым А.А относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ковкову А.А в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, Ковкову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом личности подсудимого Ковкова А.А., который, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, общественно полезным трудом не занимался, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Ковкову А.А. наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Ковков А.А.. ранее судим за два тяжких преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и ... судом ... от Дата обезличенагода вновь осужден за тяжкое преступление, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ лишение свободы Ковкову А.А надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Принимая во внимание, что Ковков А.А. приговором ... суда ... от Дата обезличенагода осужден по п.А ч.3 ч.5 ст. 69 УК РФ Суд считает, что исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого ущерба в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковкова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в,г» ч.2 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковкову А.А. наказание в виде 3х лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить Ковкову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Ковкова Андрея Александровича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ковкову Андрею Александровичу исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года. Взыскать с Ковкова Андрея Александровича в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО5 - 12000рублей, в пользу ФИО6 - 3690рублей, в пользу ФИО7 - 2000рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию: по уголовным делам ... суда с подачей кассационных жалоб через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела с кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в ... суд. Председательствующий : А.А.Кашина