Приговор Платонова



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда 17 августа 2010 года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимой- Платоновой С.Н.

защитника- адвоката Буйносова А.Б. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре - Абушкевич Е.Н.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Платоновой Светланы Николаевны, родившейся Дата обезличена года в с ... ..., проживающей по улице 2 дома Номер обезличен СО «...» ... ..., зарегистрированной ... Номер обезличен

с. ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонова С.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... ... при следующих обстоятельствах

Платонова С.Н. около 00 часов 30 минут находясь в доме Номер обезличен, расположенного по улице 2 садоводческого общества «...», умышленно, заведомо зная, что сообщает ложную информацию о совершенном преступлении с целью ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов и извлечения личной выгоды, а именно наказания и отмщения мужу ФИО6 за измену, подала в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району не соответствующее действительности заявление с просьбой привлечь мужа, совершившего угрозу убийством в свой адрес с применением оружия к уголовной ответственности, произошедшую Дата обезличена года около 23 часов в доме Номер обезличен по улице 2 садоводческого общества «...», то есть о преступлении предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Платоновой С.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимой.

Действия Платоновой С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ - то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, а так же личность самой подсудимой.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности самой подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимая может быть перевоспитана без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 7 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Платоновой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.А. Слука