1-72/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 17 августа 2010 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимого - Радионова Ю В. защитника- адвоката Буйносова А.Б. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре - Абушкевич Е.Н. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Радионова Юрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ... ... ... с. ... ... ... ... с. ... района, ..., работающего по договору, военнообязанного, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, ранее судимого Дата обезличена года ... районным судом ... по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радионов Ю.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... ... района ... при следующих обстоятельствах: Радионов Ю.В. в 4 часу утра, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел со стороны общих огородов к дому Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6, вошел в ограду дома, где на земле нашел деревянную палку, с помощью которой разбил стекло в оконной раме дома. После чего Радионов Ю.В., через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в жилое помещение дома. Находясь в помещении веранды дома Радионов Ю.В. с целью кражи чужого имущества осмотрел находящиеся там вещи и предметы, но не обнаружив ни чего ценного покинул помещении веранды дома, таким же способом как и проник. После чего в продолжении своего преступного умысла Радионов Ю.В. умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений обошел строение дома Номер обезличен с другой стороны и с помощью той же найденной на земле деревянной палки разбил стекло в другой оконной раме, после чего через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в помещение дома ФИО6, откуда тайно похитил 1 килограмм мясного фарша стоимостью 170 рублей, 1 килограмм колбасы копченой стоимостью 150 рублей, 1 тетра - упаковку с морепродуктами весом 200 грамм стоимостью 80 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA -1200» стоимостью 1200 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 1600 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО6 о своем согласии о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства л.д.106) Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Радионова Ю.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Радионова Ю.В. подлежат квалификации п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании - способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела и личность самого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики с места жительства, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, как следует из материалов дела подсудимый Радионов Ю.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, суд пришел к выводу с учетом характера совершенного преступления, смягчающих обстоятельств назначить Радионову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая, то, что Радионов Ю.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена года, в настоящее время реально отбывает наказание по вышеуказанному приговору, поэтому суд считает необходимым не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ Отбывание наказания Радионову Ю.В. с учетом его личности и характеризующих обстоятельств необходимо определить в колонии общего режима. С учетом материального положения подсудимого Радионова Ю.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Радионова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Радионову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания, время отбывания наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука