Приговор Нугманова



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село ... Дата обезличена года

Судья ... районного суда ... Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя Тыриной О.В.

подсудимой- Нугмановой Г.Г.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре - Быченко Л.А.

а также потерпевшим - ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нугмановой Галины Георгиевны, родившейся Дата обезличена года в с ФИО4 ... района ..., проживающей по ... дом Номер обезличен ... ... района ..., гражданки РФ, образование среднее - специальное, не военнообязанная, не замужем, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нугманова Г.Г. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах

Приказом начальника Отдела внутренних дел по ... району от Дата обезличена Номер обезличен, Нугманова Г.Г. была назначена на должность милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания, с Дата обезличена в соответствии с приказом начальника этого же отдела Номер обезличен от Дата обезличена на нее возложены обязанности инспектора (по исполнению административного законодательства) направления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства) (далее - БППРИАЗ) ОВД по Нижнетавдинскому району.

Выполняя на постоянной основе в соответствии с п.п. 1, 7 ст. 10, п.п. 5, 14 ст. 11 Закона РФ «О милиции», функции представителя власти, осуществляющего производство по делам об административных правонарушениях, имея право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, осуществлять предусмотренные законодательством учеты физических лиц и фактов, использовать данные этих учетов, Нугманова Г.Г. в силу занимаемой должности, достоверно зная, что использование сотрудниками милиции прав, предоставленных милиции настоящим Законом, возможно только при исполнении обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, призванная предотвращать и пресекать административные правонарушения, знать и выполнять нормы законодательства РФ об ответственности за административные правонарушения, порядок их применения, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совершила должностные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в связи с проведением оперативно-профилактического мероприятия «Должник» в период времени с 08-00 до 19-45 в ОВД был доставлен ФИО4, в отношении которого Дата обезличена было вынесено постановление Номер обезличен по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в связи с тем, что Дата обезличена в 20-30 часов он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Указанным постановлением ФИО4 назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Нугманова Г.Г., находилась при исполнении своих должностных обязанностей на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен ОВД, в силу занимаемой должности, достоверно знала, что в соответствии с ч. 3 ст. 29.11 КоАП РФ, вручение копии постановления производится под расписку. Факт направления копии постановления фиксируется с помощью почтовых документов.

Поскольку, в копии сопроводительного документа о направлении постановления, по делу об административном правонарушении в адрес ФИО4, имеющегося в материалах об административном правонарушении, отсутствовали сведения об исходящем номере и дате направления, фактически копия указанного постановления почтой или нарочным ФИО4 не направлялась, в связи с чем, в копии постановления Номер обезличен, по делу об административном правонарушении от Дата обезличена, подпись от имени ФИО4 и дата получения копии постановления отсутствовали, Нугмановой Г.Г. было достоверно известно о том, что ФИО4 не получал копию постановления Номер обезличен и ему не было известно о наложенном на него административном штрафе, таким образом, срок обжалования вышеуказанного постановления от Дата обезличена, в отношении ФИО4 не истек, то есть оно не вступило в законную силу.

По результатам оценки деятельности подразделения БППРИАЗ, единственным сотрудником которого являлась Нугманова Г.Г., за Дата обезличена снизились как показатели по количеству пресеченных административных правонарушений, нагрузке по выявленным административным правонарушениям, так и общая сумма денежных средств, перечисленных в консолидированный бюджет по материалам сотрудников БППРИАЗ, для достижения положительной оценки по итогам Дата обезличена. необходимо было выполнить следующую перспективу на Дата обезличена в том числе, выявить одно административное правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату указанного выше штрафа.

При этом Нугманова Г.Г. осознавала, что в соответствии с требованиями ст. 27.3 КоАП РФ и практикой, сложившейся в ОВД, на основании составленного ею протокола об административном правонарушении, содержащего заведомо ложные сведения, ФИО4 будет необоснованно подвергнут административному задержанию для направления административного протокола в мировой суд и принятия решения, чем будет существенно нарушено его конституционное право на свободу.

Дата обезличена года в период времени с 08-00 часов до 19-45 часов, находясь на своем рабочем месте, в кабинете Номер обезличен ОВД по Нижнетавдинскому району, расположенном по ... дом Номер обезличен, с. Нижняя Тавда Нижнетавдинского района ..., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, стремлении получить одобрение по службе, ложно понятых интересах службы, выразившихся в желании не допустить снижения показателей деятельности подразделения БППРИАЗ ОВД по Нижнетавдинскому району, являющихся одновременно показателями ее личной служебной деятельности, достоверно зная, что ФИО4 не получал копию постановления Номер обезличен от Дата обезличена по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, потребовала, что бы ФИО4 указал свои фамилию, имя, отчество, поставил подпись от своего имени в графе «копию постановления получил», после чего Нугманова Г.Г. лично рукописным способом поставила в указанной графе дату «Дата обезличена», таким образом внесла в постановление заведомо ложные сведения, совершив тем самым служебный подлог.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, лично составила в отношении ФИО4 протокол Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии в действиях ФИО4 состава указанного административного правонарушения, отсутствовавшего по указанным выше основаниям, совершив тем самым служебный подлог.

На основании составленного Нугмановой Г.Г. протокола Номер обезличен, содержащего заведомо ложные сведения, ФИО4 в период времени с 19-45 часов Дата обезличена до 14-00 часов Дата обезличена был подвергнут административному задержанию, чем было существенно нарушено его право на свободу, гарантированное ст. 22 Конституции РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Нугмановой Г.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимой.

Действия Нугмановой Г.Г. подлежат квалификации ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 1настоящего Кодекса), повлекшие существенное нарушение прав граждан.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а так же личность самой подсудимой.

Признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

С учетом личности самой подсудимой, которая по месту работы характеризуется положительно, преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, учитывая мнение потерпевшего, который просит суд строго не наказывать подсудимую, с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимая может быть перевоспитана без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение, а также учитывая, то, что Нугманова Г.Г. в силу своих должностных обязанностей существенно нарушила личное право гражданина, преступление совершила с использованием своих должностных полномочий, суд считает необходимым применить к ней дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе.

Вещественное доказательство по делу постановление Номер обезличен по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении ФИО4 хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нугманову Галину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 6 месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Нугмановой Г.Г. в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Нугмановой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства постановление Номер обезличен по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении ФИО4 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.А. Слука

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года в отношении Нугмановой Галины Георгиевны изменен: исключено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе на срок 6 месяцев, в остальной части приговор оставить без изменения.