Приговор Магадеев



1-82/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

.... Дата обезличена года.

... суд ...

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Павловой Н.Л.

подсудимого: Магадеева Александра Варисовича

защитника: Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего ФИО3

при секретаре Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магадеева Александра Варисовича,

родившегося Дата обезличена года в д. ...,

..., ...,

гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, не работающего, проживающего в д.

... по ..., ..., ...

района ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Магадеев А.В. незаконно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.

Преступление совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа Магадеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), подошел к автомашине марки ВАЗ-21053, государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО3 и, не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, путем свободного доступа открыл дверцу салона автомашины, сел на переднее водительское сидение, путем замыкания контактов проводов зажигания завел двигатель автомашины и поехал по направлению д. ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела Магадеевым Александром Варисовичем было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину он признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого.

Действия Магадеева Александра Варисовича подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств у Магадеева А.В. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магадеева Александра Варисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.