Приговор Байдаков, Петров



№ 1-9/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Нижнетавдинского района Павловой Н.Л.

подсудимых Петрова Александра Вячеславовича,

Байдакова Ивана Васильевича

защитников Сайдулина Д.Ф. представившего удостоверение,

Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

Буйносова А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Кравцевой Т.А.

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого

Байдакова И.В. - ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Александра Вячеславовича, родившегося Дата обезличенагода в ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ЗАО СибЭС, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. Б ; 158 ч.2 п. А, В; 158 ч.3 п. А УК РФ,

Байдакова Ивана Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., проживающего в ..., по ..., ..., ..., ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, учащегося 9 класса ... СОШ, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, В; 158 ч.3 п. А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.В. один совершил кражу чужого имущества и две кражи чужого имущества по предварительному сговору с несовершеннолетним Байдаковым И.В. при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) в ночное время в ..., ..., ... Петров А.В., действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к помещению гаража, принадлежащему ФИО14, расположенному по ... ... района ..., где при помощи принесенного с собой рожкового ключа открутил гайку на запорном устройстве в виде металлического штыря и незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Петров А. В. тайно похитил чемодан электрика с набором инструментов, стоимостью 10 000 рублей, бухту электрического кабеля, длинной 18 метров, стоимостью 7 200 рублей, а так же бухту электрического кабеля, длинной 25 метров, стоимостью 1 200 рублей, похищенное имущество на общую сумму 18 400 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 18 400 рублей

Он же, Петров А. В., Дата обезличена года, находясь у дома Номер обезличен по ... ... района ..., около 01.00 часа вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Байдаковым И. В., направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО16 После этого Петров А.В и Байдаков И. В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к машине марки ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО16, находящейся в ... района ... по ..., где при помощи заранее принесенной с собой отвертки Петров А. В. открыл водительскую дверь автомашины и вместе с несовершеннолетним Байдаковым И. В. незаконно проникли в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, Петров А. В. и несовершеннолетний Байдаков И. В. тайно похитили кассетную автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 2 000 рублей, 4 клавиши управления электрооборудованием, стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, гелевую аккумуляторную батарею, стоимостью 4 000 рублей, похищенное имущество на общую сумму 6 500 рублей присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Он же, Петров А. В., Дата обезличена года находясь у дома Номер обезличен по ... ... района ... около 00.00 часов вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Байдаковым И. В., направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО17, после чего Петров А. В. и Байдаков И. В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к ограде дома Номер обезличен по ... ... района ..., где путем свободного доступа зашли на территорию двора. Находясь во дворе, Петров А. В. совместно с несовершеннолетним Байдаковым И. В. незаконно проникли в помещение сеней дома, откуда тайно похитили мотороллер марки «Лифан», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО17, похищенное имущество на общую сумму 30 000 рублей присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, показал, что проживает с родителями по адресу: ... ... района ....

В конце Дата обезличена года в вечернее время, точное число и время он уже не помнит, решил совершить кражу из гаража ФИО14 который расположен по ... в ... района ..., с этой целью он пошел к вышеуказанному гаражу. У него при себе был рожковый ключ. Подойдя к воротам, он увидел, что входные ворота гаража были закрыты на навесной замок, но между воротами имелся зазор, через который можно было просунуть руку, он просунул руку и начал смотреть, как крепится запорное устройство. Обнаружил, что штырь, выполненный из железа с петлей на конце, на котором висел навесной замок, с задней стороны двери держится на гайке. Тогда он при помощи принесенного с собой рожкового ключа открутил данную гайку, потянул двери на себя и металлический штырь выпал из основания двери, после чего он прошел в помещение гаража и начал ходить по нему в поисках чего- либо ценного. При входе в гараж слева он обнаружил чемодан электрика из пластмассы черного цвета, внутри которого находилось 2 секции. В чемодане находились отвертки, плоскогубцы, что еще не помнит. Чуть дальше данного чемодана на полу лежал смотанный медный кабель в черной прорезиненной оплетке, примерно метров 15-20, и рядом так же лежал кабель в разноцветной прорезиненной оплетке, примерно метров 25-30 длинной, он взял кабель в черной и разноцветной оплетке. Выйдя из гаража, он прикрыл двери, вставил штырь на место, у проезжей части, напротив гаража, в снег закопал похищенное имущество, а сам пошел домой, где взял свою машину и на ней поехал за похищенным. По приезду все похищенное погрузил в машину, отвез домой. Дата обезличена года в его присутствии и в присутствии двух понятых, в гараже, расположенном у ограды его дома, сотрудниками милиции проводился обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный им чемодан электрика.

Далее показал, что в ... по ... расположен дом Номер обезличен, во дворе данного дома на протяжении всей зимы стоял автомобиль «Волга» белого цвета, который принадлежит ФИО16., но на нем никто не ездил. Дата обезличена года около 01.00 часа ночи к нему пришел Байдаков И. и предложил совершить кражу из этой автомашины, на что он согласился. Для этого у себя дома взял отвертку и плоскогубцы, чтобы было чем открыть замки на дверях автомашины, если они вдруг окажутся закрытыми. Взяв инструменты, они с Байдаковым И. пошли на ул. .... Подойдя к дому Номер обезличен по ..., они огляделись по сторонам и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, прошли во двор дома. Находясь во дворе дома, они подошли к машине «Волга», принадлежащей ФИО16 где он при помощи принесенной с собой отвертки, открыл дверь с водительской стороны и сел в салон автомашины, открыл Байдакову И. заднюю правую дверь, после чего Байдаков И. также сел в машину на заднее сиденье и начал там шарить, а он тем временем из панели автомашины вынул кассетную автомагнитолу, марку не помнит, так же кнопки управления электрооборудованием. После чего открыл передний капот автомашины. Байдаков И. вышел из машины, подошел к переднему капоту, откуда похитил аккумуляторную батарею, а он тем временем вышел из машины, подошел к багажнику, попытался отверткой открыть багажник, но у него не получилось открыть замок. Затем он положил касетную автомагнитолу себе в рукав куртки, а кнопки управления положил в карман куртки, аккумулятор они вместе взяли и понесли к его дому. Все похищенное оставили у него в гараже, Байдаков себе из похищенного ничего не брал. На следующий день он решил проверить, в рабочем ли состоянии автомагнитола, но при включении в сеть, обнаружил, что кассетная автомагнитола не работает и вообще автомагнитола была в плохом состоянии.

Дата обезличена года он совместно со своим знакомым Байдаковым Иваном на его мотоцикле ИЖ Планета - 5 в вечернее время, около 22.00 часов поехали на ... в ... к ФИО8, чтоб купить у него раму от мотоцикла, так как ФИО17, сын ФИО8, ранее сам собирал мотоциклы и у него было много запчастей. По приезду у ФИО8 они за бутылку водки купили раму от мотоцикла, после чего уехали обратно домой на ... раму от мотоцикла возле ограды дома Байдакова И., он пошел домой и попросил, чтобы Иван приехал к нему позднее. Около 24 часов Байдаков И. приехал к нему, он вышел на улицу и между нами состоялся разговор, в ходе которого Байдаков И. предложил ему совершить кражу мотороллера из сеней дома ФИО8 он согласился. После чего совместно с Иваном на его мотоцикле они поехали в сторону ..., мотоцикл заглушили и поставили возле дома тети Байдакова, что проживает по ..., а сами пешком пошли к дому ФИО8. Подойдя к дому, они увидели, что двери, ведущие в сени дома ФИО8 открыты, тогда он прошел в сени дома, посветил фонариком, затем взяв мотороллер, выкатил его во двор, а Байдаков И. в это время держал двери. Когда он выкатил мотороллер, Байдаков прошел в сени дома, где палкой или гаечным ключом, точно не помнит, закрыл входную дверь, ведущую в помещение дома, чтобы ФИО8 не смог выйти из дома, пока они находятся на территории его дома. Затем они вместе с Байдаковым И. выкатили мотороллер на улицу, дальше он сам покатил мотороллер на ..., а Байдаков шел рядом. Докатив мотороллер до мотоцикла Байдакова И., они погрузили его в боковой прицеп мотоцикла и поехали к нему домой, где выгрузили мотороллер, закатили его в гараж. Затем Байдаков И. уехал домой. На следующий день он совместно с Байдаковым на его мотоцикле увезли мотороллер на реку ... за ..., где бросили на берегу реки, а через дня три снова приехали с Байдаковым на его же мотоцикле на берег реки, где оставили мотороллер, и с него сняли колеса и передние армотизаторы, а сам мотороллер сбросили в реку. Мотороллер они похитили для того, чтобы собрать его и через пару лет, когда все забудут о краже, пользоваться им, но он был в нерабочем состоянии, поэтому они решили его выбросить.

Несовершеннолетний Байдаков И.В. в суде вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, показал, что проживает со своими родителями, обучается в Велижанской средней школе, учится в 9 классе. Напротив него по соседству проживает Петров Александр, с ним он знаком уже продолжительное время и поддерживает с ним дружеские отношения. В ... по ... расположен дом Номер обезличен, во дворе которого на протяжении всей зимы стоял автомобиль «Волга» белого цвета, который принадлежит ФИО16 но на нем никто не ездил. Дата обезличена года около 01.00 часа ночи у него возник умысел похитить из данного автомобиля что-нибудь ценное. Для этого он предложил своему знакомому Петрову А. совершить кражу, на что Петров А. с ним согласился. Для этого Петров А. у себя дома взял отвертку и плоскогубцы, чтобы было чем открыть замки на дверях автомашины, если она вдруг окажется закрытой. Взяв инструменты, они с Петровым пошли на ул. ... Подойдя к дому Номер обезличен по ..., они огляделись по сторонам и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, прошли во двор дома. Находясь во дворе дома, они подошли к машине «Волга», где Петров А. при помощи принесенной с собой отвертки открыл дверь с водительской стороны и сел в салон автомашины, открыл ему заднюю правую дверь, он так же сел в машину, а Петров тем временем из панели автомашины вынул кассетную автомагнитолу, марку не знает, не видел, так как было темно, также кнопки управления оборудованием, открыл ему передний капот автомашины, после чего он вышел из машины и из капота автомашины похитил аккумуляторную батарею, а Петров вышел из машины и подошел к багажнику, пытался отверткой открыть багажник, но у него не получилось. После чего Петров А. положил кассетную автомагнитолу себе в рукав куртки, кнопки управления положил в карман куртки, аккумулятор они вместе взяли в руки и пошли к дому Петрова А. Все похищенное оставили в гараже у Петрова А. Он себе из похищенного ничего не брал.

Далее он показал, что в личном пользовании он имеет мотоцикл ИЖ Планета-5 красного цвета. Дата обезличена года он около 22.00 часов приехал к Петрову А. и предложил ему съездить с ним в дом к ФИО8, так как он хотел купить у ФИО8 боковой прицеп к мотоциклу. Он знает, что у ФИО8 много запчастей от мотоциклов, поскольку его сын Владимир раньше сам собирал мотоциклы. Петров А. с ним согласился, и они вместе с Петровым А. на его мотоцикле поехали в дом к ФИО8 По приезду за 1 бутылку водки у ФИО8 он купили боковой прицеп от мотоцикла, затем они поехали домой на .... По приезду Петров А. пошел домой, сказал ему, чтобы он подъехал к нему позже. Около 24.00 часов он на своем мотоцикле подъехал к дому Петрова А. и предложил Петрову совершить кражу мотороллера из сеней дома ФИО8 О том, что там находился мотороллер, он изначально не знал, узнал об этом, когда с Петровым приезжали за боковым прицепом, сам ФИО8 говорил, что у них есть мотороллер, который стоит в сенях их дома. Потом Петров А. предложил прокатиться по селу, он с ним согласился, и на его мотоцикле ИЖ Планета-5 с боковым прицепом они поехали прокатиться по селу Велижаны, за рулем мотоцикла сидел сам Петров А. Петров остановил мотоцикл возле поворота на ..., заглушил мотор, и они пешком пошли к дому ФИО8 подошли к входным сеням дома, двери были открыты, тогда Петров А. зашел в сени и фонариком, который принес собой, осветил сени, чтобы без труда выкатить мотороллер. Петров выкатывал мотороллер, а он держал двери сеней. После того, как Петров А. выкатил мотороллер, он взял у него фонарик, зашел в сени дома, где на полу нашел гаечный ключ и данным ключом закрыл дверь, ведущую в дом, на случай, если вдруг ФИО8. проснется от шума и захочет выйти из дома. Выкатив мотороллер за ограду, Петров А. покатил его к дороге по ..., где они оставили мотоцикл. Он шел сзади за Петровым А. Докатив мотороллер до его мотоцикла, они вместе с Петровым А. погрузили мотороллер в боковой прицеп мотоцикла и поехали к дому Петрова А. По приезду к дому Петрова, они затащили похищенный мотороллер в нему в гараж, затем разошлись по домам. На следующий день Дата обезличена года в дневное время к нему приехали сотрудники милиции по поводу кражи мотороллера у ФИО8, но он им в краже не признался, так как боялся ответственности. Около 15.00 часов он совместно с Петровым А. на его машине Москвич «каблучок» отвезли похищенный мотороллер в лесной массив за ... и бросили в траву у реки. Мотороллер был без облицовки, отсутствовало половина запасных частей. Через три дня, после того, как они вывезли мотороллер в лесной массив, они с Петровым А. снова поехали на то место, где бросили похищенный мотороллер, чтобы снять с него запасные части, сняли колеса, передние армотизаторы, газовые ручки с руля, ручки он забрал себе, а колеса и армотизаторы забрал Петров, раму от мотороллера они сбросили в реку, после чего уехали домой. Газовые ручки от мотороллера он поставил на свой мотоцикл, но сломал их, когда не справился с управлением и совершил наезд на линию электропередачи.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО14, который в суде показал, что проживает по адресу: ... ... района ..., ранее являлся главой крестьянского хозяйства, занимался животноводством и растениеводством. В ... по ... были расположены склады, в которых у него хранилось зерно, а так же сельскохозяйственный инвентарь. В одном из помещений находилось электрооборудование, в частности счетчики и две бухты электрического медного кабеля. Одна бухта кабеля, длиной 18 метров, вторая -25 метров. Кабель, который 18 метров в черной прорезиненной оплетке, другой в цветной оплетке. В конце Дата обезличена года, числа 26 он решил произвести замену электросчетчика, в связи с этим пригласил электрика - ФИО15 ФИО15 согласился произвести работу, у него с собой был чемодан черного цвета с инструментами. Начали работать в помещении склада, где хранилось электрооборудование, но закончить работу в тот же день не смогли, так как ФИО15 срочно вызвали на работу. Они договорились с ним продолжить работу на выходные дни. Помещение склада он закрыл на навесной замок. Расположение ворот таково, что между створками имеется расстояние, которое позволяет рукой при усилии или ключами отвернуть гайку и извлечь металлический штырь вместе с замком, не повреждая его. Дата обезличена года в первой половине дня он пришел на склады и заметил следы у ворот склада, где хранится кабель. Следы уже были не четкие, так как прошедший накануне снег их уже припорошил. Он дернул за дверь, и она открылась, заметил, что штырь свободно выходит, кто-то вывернул гайку. Зайдя в помещение, обнаружил, что пропали две бухты электрического кабеля, а так же не было чемодана ФИО15, он сообщил ему о краже. Кабель, длинной 18 метров, сечением 16 мм. он приобретал за 7 200 рублей, а кабель, длинной 25 метров, сечением 10 мм. он приобретал за 1 200 рублей. С ФИО15 он рассчитался за похищенные инструменты, оплатил ему 10 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 18 400 рублей.

В июле месяце 2010 года ему стало известно, что кражу из его склада совершил Петров Александр, мать которого выплатили ему деньги в сумме 18 400 рублей в счет погашения причиненного материального ущерба, после чего он написал ей расписку. В настоящее время никаких претензий к Петрову А. не имеет, так как материальный ущерб ему возмещен полностью

Оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО16, который в ходе следствия показывал, что проживает с семьей, с женой, имеет пятеро детей. Жена нигде не работает. Проживают на детское пособие, которое составляет около 5000 рублей. Он с конца Дата обезличена года нигде не работал. Устроился только в начале Дата обезличена года в такси «Кабриолет» в ... водителем. Заработную плату получает посменно, около 500 рублей за смену, график работы сутки через сутки. В Дата обезличена года он у своего знакомого, ФИО40, взял автомашину ГАЗ 3102 белого цвета для работы в такси. Оформил доверенность без права продажи и передоверия. Автомашину всегда ставил во дворе своего дома. После того, как на машину закончилась страховка, то он перестал ездить на ней. С владельцем автомашины он договорился, чтобы пока машина постояла у него во дворе дома. Дата обезличена года около 09.00 часов он из окна увидел, что приоткрыт капот, он сразу же пошел смотреть автомашину и обнаружил, что пропал аккумулятор, стоимостью 4 000 рублей, 5 проводов высокого напряжения, стоимостью 140 рублей за штуку, на общую сумму 700 рублей, кассетная автомагнитола «Сони» стоимостью 2 000 рублей, панорамное зеркало заднего вида, стоимостью 1520 рублей, 4 кнопки управления электрооборудованием, стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, так же был поврежден замок багажника. Общий ущерб составил 7 350 рублей, за похищенное имущество он расплачивался сам с хозяином автомашины, то есть сам понес свои затраты. Не смотря на то, что машина 1999 года выпуска, все похищенное было приобретено намного позже. Ущерб от кражи составил 7 350 рублей, который является для него значительным, исходя из дохода его семьи (т.1,л.д. 86-89).

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО17, который в сходе следствия показывал, что проживает он в .... Ранее он проживал в ... района ... совместно со своим отцом. Примерно около двух лет назад он собрал сам лично мотоцикл и обменял собранный мотоцикл на мотороллер марки «Лифан» с молодым человеком. Данный мотороллер был после ДТП, то есть не на ходу, нужно было заменить цилиндр и настроить зажигание. Все время мотороллер стоял в сенях дома его отца, его ремонтом он не занимался. Утром Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил отец и пояснил, что ночью из сеней дома похитили мотороллер, а отца закрыли в доме, чтобы он не смог выйти. Сам мотороллер был зеленого цвета с розовой облицовкой. Данный мотороллер с учетом его износа он оценивает в 30 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, живет совместно с бабушкой на её пенсию (т.1,л.д. 164-165).

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО18, которая в ходе следствия показывала, что в ночь на Дата обезличена года их автомашина марки ГАЗ 3102 государственный номер Номер обезличен стояла возле дома, сами они в ту ночь дома не ночевали, так как находились у свекрови, а ее мать находилась дома с детьми, но в ночное время они ничего не видели и не слышали. Когда в утреннее время она пошла провожать детей школу, то обратила внимание, что приоткрыт капот в машине, об этом она сообщила мужу. После этого она вместе с мужем визуально осмотрела машину и увидели, что в салоне отсутствует автомагнитола и висят провода, тогда они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Приехали сотрудники милиции, осмотрели машину, опросили их, но лиц, совершивших хищение, не установили. В Дата обезличена к ним снова приехали сотрудники милиции, с ними были Петров А. и Байдаков И. и им сообщили, что это именно они совершили кражу из их автомашины, так как Петров и Байдаков сами показали и рассказали, как совершили кражу. В этот же день, после проведения проверки показаний на месте, к ним подошли родители Байдакова Ивана и Петрова Александра, и сказали, что весь причиненный им материальный ущерб возместят, после чего через два дня к ним снова приехали родители Петрова и Байдакова и в счет погашения причиненного им материального ущерба передали деньги в сумме 10000 рублей, то есть по 5 000 рублей каждый. Взамен они написали соответствующие расписки о том, что им полностью возмещен материальный ущерб и никаких претензий к Петрову и Байдакову они не имеют (т.1л.д. 131-133).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, которая в ходе следствия показывала, что

Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Байдакова И. В. Находясь в ограде дома Номер обезличен по ... ..., Байдаков И. В. рассказал, что Дата обезличена года около 24.00 часов ночи он совместно с Петровым А. В. приехали на ... на его мотоцикле, где оставили мотоцикл, а сами пешком пошли к дому Номер обезличен по ..., Петров А. В. прошел в сени дома, откуда выкатил мотороллер, а Байдаков И. держал дверь, после чего Байдаков И. прошел в сени дома и закрыл входную дверь в дом на гаечный ключ, затем укатили мотороллер на ... к мотоциклу, где погрузили похищенный мотороллер в боковой прицеп мотоцикла и отвезли его в гараж Петрова А. В. На следующий день отвезли похищенный мотороллер в лесной массив за ..., сняли с данного мотороллера колеса, а так же передний армотизатор, а остальное выбросили в реку (т.1л.д. 170-171).

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Байдакова И.В. - ФИО7, который в суде показал, что Иван его родной сын. Воспитывается сын в полной семье. Иван учится в ... СОШ, поддерживал приятельские отношения с Петровым А.В., в настоящее время они не дружат. Иван помогает ему по хозяйству, на учете у врачей не состоит, здоров. О том, что сын совершил две кражи, узнал от сотрудников милиции, домой из похищенного ничего не приносил. Причиненный сыном ущерб он возместил полностью. Просит не лишать сына свободы.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении ими вышеуказанных преступлений полностью доказана материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО14 о совершенном преступлении от Дата обезличена года, где указывается, что из склада, расположенного в ..., ... была совершена кража (т.1л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осматривалось помещение склада по адресу: ..., ..., откуда была совершена кража (т.1,л.д. 4-5). Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1,л.д. 6-8).1 Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Петрова А.В., который пояснил, что в ноябре 2009 года он совершил кражу чемодана электрика и 2 бухты электрического кабеля (т.1,л.д. 54-55).

Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого был изъят похищенный чемодан электрика (т.1,л.д. 97-99).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен чемодан электрика (т.1л.д. 204-206).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО16 от Дата обезличена года (т.1,л.д. 61).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль марки ГАЗ - 3102, государственный номер Номер обезличен, находящийся во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ... (т.1,л.д. 62-64).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Петров А.В. признался в совершенной им и Байдаковым Иваном краже у ФИО16 (т.1,л.д. 81-82).

Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты касетная автомагнитола « Сони», кнопки управления электрооборудованием, аккумулятор (т.1,л.д. 97-99).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Петров А.В. показал и рассказал, каким образом он совершил хищение из автомашины ГАЗ 3102, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ... (т.1,л.д. 112-113).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Байдаков И.В. показал и рассказал, каким образом он совершил хищение из автомашины ГАЗ 3102, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ... (т.1,л.д. 122-123).

Протоколом принятия устного заявления о совершенной краже мотороллера марки « Лифан» от ФИО17 от Дата обезличена года (т.1,л.д. 141).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривались сени дома Номер обезличен по ... в ... района ... (т.1,л.д. 142-144).

Фототаблицей к нему (т.1,л.д.145-146).

Протоколом явки с повинной Петрова А.В. от Дата обезличена года, в которой он признался, что вместе с Байдаковым И. совершили кражу мотороллера « Лифан» у ФИО8 ( т.1,л.д. 175).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого Петров А.В. показал и рассказал при каких обстоятельствах они с Байдаковым И. совершили кражу мотороллера « Лифан» ( т.1,л.д. 182-183).

Протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена года, в ходе которого был изъят мотороллер « Лифан» (т.1,л.д. 184-186).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого изъято 2 колеса от мотороллера « Лифан» и армотизаторы (т.1,л.д. 188-189).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого Байдаков И.В. показал и рассказал при каких обстоятельствах они с Петровым А.В. совершили кражу мотороллера « Лифан» ( т.1,л.д. 198-199).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены кассетная автомагнитолла марки « Сони», 4 клавиши управления оборудованием, чемодан электрика, аккумуляторная батарея, рама от мотороллера марки « Лифан», колеса от мотороллера « Лифан» и 2 армотизатора (т.1,л.д. 204-206).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств - чемодана электрика ФИО14 (т.1,л.д. 208) и распиской ФИО14 о его получении (т.1,л.д. 209).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств- аккумуляторной батареи, кассетной автомагнитолы, 4-х клавиш управления электрооборудования потерпевшему ФИО16 и его распиской о их получении (т.1,л.д.211).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств: колеса, армотизатора, рамы от мотороллера ФИО17 и его распиской в их получении (т.1,л.д. 213).

Допросив подсудимых, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Байдакова И.В.- ФИО7, потерпевшего ФИО14, огласив показания не явившихся потерпевших ФИО16 и ФИО17, свидетелей ФИО19 и ФИО18, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимого Петрова А.В. по краже чемодана электрика с набором инструментов и 2-х бухт кабеля у ФИО14, совершенной в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Петрова А.В. и Байдакова И.В. по краже имущества из автомашины ФИО16, совершенной Дата обезличена года, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. А, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Петров А.В. и Байдаков И.В. действовали одновременно и согласованно, предварительно договорившись о краже.

Квалифицирующий признак - значительный ущерб тоже нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевший ФИО16 не имеет постоянного заработка, жена не работает, имеют на иждивении 5 детей.

Действия подсудимых Петрова А.В. и Байдакова И.В. по краже мотороллера марки « Лифан» у ФИО17, совершенной Дата обезличена года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Петров А.В. и Байдаков И.В. действовали одновременно и согласованно, предварительно договорившись о краже.

Квалифицирующие признаки значительный ущерб и проникновение в жилище тоже нашли свое подтверждение в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность каждого подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Петрова А.В., активное способствование раскрытию преступлений обоих, совершение преступлений впервые у обоих, в несовершеннолетнем возрасте у Байдакова И.В., полное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.

Учитывая, что Байдаков И.В. совершил оба преступления в несовершеннолетнем возрасте до 16 лет, суд считает необходимым при назначении наказания применить к нему ст. 88 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Петрова и Байдакова, которые по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, полностью возместили ущерб потерпевшим, совершили преступления впервые, Байдаков в несовершеннолетнем возрасте, приняли меры к погашению ущерба, суд считает возможным избрать им наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять.

Наказание несовершеннолетнему Байдакову И.В. в виде штрафа суд считает назначить не представляется возможным, так как сам Байдаков И.В. учится в школе, а его родители нигде не работают.

Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б; ст.158 ч.2 п. А, В и ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. А, В УК РФ в виде 2( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 2 (двух ) 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за его поведением возложить на УИИ ....

Зачесть в срок отбытия наказания Петрову Александру Вячеславовичу время содержания под стражей с Дата обезличена года по 17.07. 2010 года.

Байдакова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. А, В и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ:

По ст. 158 ч.2 п. А, В УК РФ в виде 120 часов обязательных работ с отбыванием наказания в свободное от учебы время, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ заменить обязательные работы в виде 120 часов лишением свободы из расчета один день лишения свободы - восемь часов обязательных работ, т.е. - 15 дней лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить Байдакову И.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Байдакова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за его поведением возложить на УИИ ....

Меру пресечения Петрову А.В. и Байдакову И.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.