Приговор Шевченко



1-17/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда. Дата обезличена года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Чернышева П.А.

подсудимого: Шевченко Сергея Петровича

защитника Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кравцевой Т.А.

а также потерпевшей ФИО5 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по

обвинению Шевченко Сергея Петровича,

родившегося Дата обезличена года в ...,

..., ...,

..., со средним

образованием, разведенного, не работающего,

проживающего в ..., по ..., дом

... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... АО ... по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шевченко С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 05 минут Шевченко С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в строительном вагончике, расположенном на территории строящегося гостиничного комплекса в д. Александровка, ..., ..., находящегося в 11,5 километрах от съезда с первого километра автодороги ... - ..., ..., ..., где совместно с ним находился ФИО6 В указанное время в данном вагончике между Шевченко С.П. и ФИО6 произошла ссора, в результате которой у Шевченко С.П. и ФИО6 сформировались личные неприязненные отношения друг к другу.

В ходе ссоры Шевченко С.П., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО6, действуя умышленно, осознавая, что нанесение ударов в область жизненно-важных органов человека может привести к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО6, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение подобных последствий, нанес два удара кулаком потерпевшему ФИО6 в область лица, вследствие чего тот упал на пол.

Не остановившись на достигнутом Шевченко С.П., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, действуя умышленно, стал наносить удары ногами по туловищу, ногам, рукам, голове и шее лежащего на полу потерпевшего, нанеся таким образом не менее 10 ударов в указанные части тела ФИО6

В результате преступных действий Шевченко С.П. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: тупая травма головы в виде диффузных субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями больших полушарий головного мозга. Кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтёков и ссадин лица, раны слизистой нижней губы, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки шеи, туловища и конечностей, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате причинения тупой травмы головы, повлекшей развитие отека - набухание головного мозга.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что знал потерпевшего ФИО6 в течение 3-4-х лет. ФИО6 проживал рядом с его домом в .... В конце Дата обезличена года ФИО17 предложил ему поработать на стройке, он согласился и ФИО17 отвез их с ФИО6 в д. ... ... на строительство гостиницы. Через несколько дней ФИО17 привез еще одного молодого человека по имени Александр. Проживали они в вагончике с ФИО6, Александром и ещё 4 рабочими. Перед праздником Дата обезличена года Александр и 4 рабочих уехали по домам, в вагончике остались он и ФИО6. В этот день все работали до 18 часов, затем сели за стол в 20 часов. За столом находилось около 18 человек, пили спирт, готовили шашлыки из баранины, никаких ссор и скандалов не было. Он выпил 4 стопки спирта и в 23 часа пошел спать в вагончик. Когда пришел ФИО6, он не знает. Утром, проснувшись, он увидел, что ФИО6 лежит на полу. Согрев чай, он позвал ФИО6 по имени, но тот не отозвался, когда подошел к нему, обнаружил, что тот мертв, он подумал, что ФИО6 отравился спиртом и умер, поскольку пить ему было нельзя.

В ходе предварительного следствия написал заявление о том, что он избил потерпевшего и дал признательные показания под воздействием сотрудников ОРЧ ..., которые подвешивали его за ноги, подключали ток.

Однако вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Шевченко С.П. от Дата обезличена года прокурору ..., в котором Шевченко С.П. добровольно сообщил о том, что с 8 на Дата обезличена года, находясь на строительстве гостиницы в д. ..., ... ... совершил избиение гражданина по имени ФИО6, который в последствии скончался. Когда наносил удары по телу ФИО6, он не думал, что он от этого умрет. Заявление написано собственноручно, без психического и физического воздействия на него со стороны работников милиции (т. 2,л.д. 1).

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Шевченко С.П., данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Шевченко С.П. в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. Дата обезличена г. вину свою признавал полностью и показывал, что около 3-4 лет назад он познакомился с мужчиной по имени Валерий, который проживал недалеко от его дома. ФИО6 работал в магазине недалеко от его дома. Дружеских отношений с ним он не поддерживал, только здоровался при встречах. В конце апреля в начале Дата обезличена года к нему обратился ФИО17, который сказал, что нужны рабочие на стройку, а именно каменщики. Он согласился и ФИО17 отвез его на стройку в д. ... .... Также на стройку ФИО17 вместе с ним привез ФИО6, где ФИО17 нашел ФИО6, он не знает, но ФИО6 он данную работу не предлагал. Увез он его и ФИО6 на стройку двоих, после чего через 2 дня ФИО17 привез молодого человека по имени Александр, который также проживает в районе МЖК в .... На указанной стройке он стал проживать с ФИО6 в вагончике, в котором также проживали еще 4 рабочих и Александр. Перед праздником Дата обезличена года 4 рабочих и Александр уехали в ... по делам, в вагончике оставались только он и ФИО6, где проживали вдвоем. Дата обезличена года ближе к вечеру их бригадир ФИО19 привез спиртное и продукты питания, чтобы они отметили праздник. После того как Амирхан уехал, они стали употреблять спиртное. Кроме ФИО6 и его также были другие рабочие в количестве 18 человек, со всех объектов стройки. Спиртное пили за столом, который стоит на улице возле их вагончика. Около 23 часов, он, опьянев, пошел спать в свой вагончик, ФИО6 еще продолжал употреблять спиртное. Через некоторое время, точное время сказать не может, он проснулся от того, что его будил ФИО6. Будил он его, чтобы он продолжал с ним распитие спиртного. Он отказался и сказал ему, чтобы тот оставил его в покое, однако ФИО6 продолжал его тормошить. Когда он вновь сказал ему, что никуда не пойдет, ФИО6 замахнулся на него кулаком, хотел ударить, но он успел подставить руку и после чего сразу же ударил 2 раза по лицу ФИО6. После того как ФИО6 после его ударов упал на пол, головой к проходу, он несколько раз пнул правой ногой по телу ФИО6, также пнул несколько раз по голове. Сколько именно раз он пнул ногой по телу и голове ФИО6, точно сказать не может, но примерно около 10 раз. После этого ФИО6 сказал, что хватит бить, он больше не будет приставать к нему, он перестал пинать его ногами и, выйдя из вагончика, пошел в туалет. Когда зашел в вагончик, ФИО6 продолжал лежать на полу, он лег спать на свои нары. Подкладывал ли он под голову ФИО6 подушку, не помнит, возможно, и подкладывал, а возможно ФИО6 сам взял её с нар, возле которых лежал. Проснулся он около 10 часов утра, ФИО6 лежал на том же месте, где он его оставил после того как нанес ему телесные повреждения. Он сходил в туалет, поставил чайник и позвал ФИО6 пить чай, однако тот не отвечал. Он подошел к ФИО6 и стал его тормошить. В это время он обнаружил, что ФИО6 мертв. Испугавшись, он пошел к остальным рабочим и сообщил, что ФИО6 умер. В последующем ФИО6 увезли в морг. Он думал, что ФИО6 умер от отравления алкоголем, так как до этого говорил, что ему нельзя пить спирт, однако, в тот день ФИО6 очень много выпил спирта. В связи с этим он не предполагал, что ФИО6 мог умереть оттого, что он нанес ему телесные повреждения (том 2,л.д. 10-14).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шевченко С.П. от Дата обезличена, в соответствии с которым подозреваемый Шевченко С.П. подтвердил свои ранее данные показания в ходе допроса в качестве подозреваемого, а также на месте происшествия показал механизм нанесения ударов ФИО6 (том 2,л.д. 15-26).

После предъявления обвинения Шевченко С.П. при его допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф., вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признавал полностью, показав суду, что в ночь на Дата обезличена года в вагончике оставались только он и ФИО6, так как остальные уехали на выходные. В этот день вечером их бригадир Амирхан привез на стройку спиртное и продукты питания, чтобы они отметили праздник. После того как Амирхан уехал, они стали пить спиртное. Распивающих было много, рабочие с соседних объектов, кто именно, не знает, так как с ними не знакомился. Около 23 часов он, изрядно выпив, опьянел, пошел спать в вагончик. ФИО6 еще оставался распивать спиртное. Спустя некоторое время он проснулся из-за того, что его будил ФИО6. Он будил его для того, чтобы он пошел с ним пить спиртное. Он отказался и сказал, что будет спать. Он неоднократно говорил ФИО6, что не хочет пить, ФИО6 замахнулся на него кулаком. Он увернулся от его удара, подставив руку, после чего 2 раза ударил ФИО6 по лицу. От его ударов тот упал на пол в вагончике, он слез с нар и встал возле ФИО5 и стал пинать того по телу, нанеся несколько ударов ему в живот, в том числе нанес не менее двух ударов в голову с силой. В общей сложности он ударил ФИО5 не менее 10 раз. После того как он его побил, ФИО6 сказал, чтобы он его больше не бил и оставил в покое. Он вышел на улицу по нужде, когда вернулся, ФИО6 лежал на полу, он положил ему под голову подушку и сам лег спать. На следующий день проснулся около 10 часов, встал и увидел, что ФИО6 все еще лежит в том же положении, он потрогал у него пульс и понял, что тот мертв, так как был холодный на ощупь. Он понял, что тот умер и что в этом он виноват. Он испугался, понял, что его могут посадить в тюрьму, пошел к рабочим и сообщил, что обнаружил ФИО6 мертвым, при этом сказал, что тот возможно упал с нар. О своей причастности к совершенному преступлению он никому не сообщал. Помогал Амирхану грузить труп в машину. Жене ФИО5 сказал, что её муж находится в больнице, не знает где именно. В вагончик, после того как он побил ФИО5, никто не заходил. У ФИО5 ни с кем не было конфликтных ситуаций, ни с кем он не дрался, был спокойным. Когда его отпустили от органов предварительного следствия, скрывался и проживал, где придется. Был задержан сотрудниками милиции за мелкое хищение, где он представился под другими данными (том 2,л.д. 69-72).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Шевченко С.П. Дата обезличена года с применением технического устройства «цифровая видеокамера» дал показания аналогичные тем, что давал в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена года, а также в качестве обвиняемого Дата обезличена года, подтвердив, что он действительно нанес около 10 ударов потерпевшему ФИО6 ногами по голове и по туловищу. При нанесении ударов никто не присутствовал. Давление на него не оказывалось, ранее он дал ложные показания о том, что он не совершал преступления, поскольку адвокат ему сказал, что если он будет давать показания, то его посадят в тюрьму (том-2,л.д. 74-78).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Шевченко С.П. Дата обезличена года показывал, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается. Полностью подтверждает свои показания, данные Дата обезличена года в ходе допроса в качестве подозреваемого; Дата обезличена года в ходе проверки показаний на месте; от Дата обезличена года, данные в ходе допроса в качестве обвиняемого; от Дата обезличена года, данные им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого; от Дата обезличена года, данные в ходе следственного эксперимента. Пояснил, что когда наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО5 В., осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред его здоровью, но не думал о том, что в результате этого может наступить его смерть. Смерти ФИО5 не желал. Побил его, так как в тот момент испытывал к нему личные неприязненные отношения. На вопрос следователя, почему он всем сказал, что ФИО5 зовут Владимир, ответил, что ему было стыдно, что он причастен к его смерти, и что он не хотел, чтобы родственники последнего узнали, что он умер (том 2,л.д. 94-97).

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Шевченко С.П. от Дата обезличена года, в ходе которого Шевченко С.П. с участием статиста продемонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшему ФИО6 Также Шевченко в ходе следственного действия показал, что осознавал, что своими действиями может причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью, однако смерти он ему не желал (том 2,л.д. 79-88).

Также вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО6 приходился ей мужем, в Дата обезличена года её мужа уволили с работы и после этого он стал заниматься поиском работы. Ей известно, что её мужа приглашали работать куда-то на Север, а также в ... на стройку. Ее муж ФИО6 собирался уехать на предложенную работу. Дата обезличена года она пришла домой и обнаружила, что его вещей дома нет, в связи с чем, она предположила, что он уехал на работу. У ее мужа не было сотового телефона, в связи с чем, она не имела возможности позвонить ему и узнать, куда именно он уехал. Примерно через месяц она начала переживать за него, стала спрашивать у местных жителей, с кем он уехал. Кто-то из соседей ей сказал, что её муж уехал с Шевченко С.П., который проживает в доме Номер обезличен по ... в .... Она узнала, в какой квартире проживает Шевченко С.П. и пошла к нему. Дверь открыла супруга Шевченко С.П. и пояснила ей, что последний раз Шевченко С.П. звонил Дата обезличена года, поздравлял ее с днем рождения, больше она о нем ничего не слышала. В Дата обезличена года она снова встретила супругу Шевченко С.П., которая пояснила ей, что на днях ее дочь видела Шевченко С.П. и спросила у него, где находится её муж, на что тот ответил, что он отравился и лежит где-то в больнице. Самого Шевченко С.П. она никогда не видела. Искала мужа по больницам, но не нашла. Дата обезличена года обратилась с заявлением о пропавшем без вести муже. Её приглашали в морг для опознания трупа по фотографии, но она мужа сначала не узнала, так как он был сильно избит. Его похоронили как неизвестное лицо, так как паспорт его был дома, позже она его перехоронила. Никаких исков к подсудимому заявлять не будет.

Привлеченный и допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 в суде показал, что работает старшим следователем Тюменского МСО СУ СК в ..., Дата обезличена года к нему поступило заявление от Шевченко С.П. о том, что он с 8 на Дата обезличена года избил гражданина по имени ФИО6, который впоследствии скончался. После этого Дата обезличена года он допросил Шевченко С.П. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. и в этот же день провел проверку его показаний на месте и составил протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых. Шевченко С.П. добровольно без всякого принуждения рассказал и показал, как он совершил преступление. Больше он никаких следственных действий с Шевченко не проводил, с ним работали другие следователи.

Привлеченный и допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в суде показал, что работает егерем в д. Александровка, ..., ..., участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Шевченко С.П., который в их присутствии и в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф. показывал и рассказывал, как он в вагончике избил потерпевшего, кроме Шевченко С.П., понятых, адвоката, следователя, никого в вагончике не было. Никто Шевченко С.П. ничего не подсказывал, никакого давления на него не оказывалось.

Привлеченный и допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в суде показал, что его приглашали в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Шевченко С.П., который в их присутствии рассказал и показал, что в вагончике потерпевший замахнулся, чтобы ударить Шевченко, но Шевченко заблокировался, после чего ударил потерпевшего и тот упал на пол, после этого Шевченко пнул его несколько раз. С места происшествия была изъята подушка со следами крови. Кроме Шевченко, следователя, понятых, адвоката и статиста, никого в вагончике не было. Шевченко С.П. давал показания добровольно, никто на него никакого давления не оказывал.

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе следствия показывал, что в начале Дата обезличена года он с ФИО76 и ФИО12 поехали на работу на строительство гостиницы в д. ... .... На данную работу их позвал ФИО12, который попросил его и ФИО11 сделать в гостинице лестницу. Жили они на территории стройки в вагончиках, также на стройке еще были разные работники. Перед Дата обезличена года на стройке появился незнакомый ему мужчина, имени которого он не знает, звали его « Владимиром», кто его привез, не знает. Дата обезличена в вечернее время после работы работники строящие гостиницу стали употреблять спиртное в честь наступающего праздника, он также употреблял спиртное. Выпив спиртного, пошел спать, ФИО11 продолжал употреблять спиртное. Были ли ссоры между оставшимися работниками, он не знает. Утром, проснувшись, он от ФИО13 узнал, что «Владимир» якобы умер от того, что упал со второго яруса нар в вагончике, более подробных обстоятельств смерти « Владимира», ему ничего не известно (том 1,л.д. 174-176).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе следствия показывал, что после Дата обезличена года он с ФИО10 поехали на работу в д. ... ... на строительство гостиницы. На данную работу их пригласил ФИО12 Перед Дата обезличена года на стройке появились двое незнакомых ему мужчин, имени которых он не знает, они были каменщиками. Дата обезличена года в вечернее время после работы работники, строящие гостиницу, стали употреблять спиртное в честь наступающего праздника. Он также распивал спиртное. Распивали спиртное до темна, опьянев, он пошел спать. В ходе распития спиртного никаких ссор и драк между работниками не было. Утром проснувшись, от рабочих он узнал, что в вагончике нашли мертвого мужчину- каменщика. Из-за чего он умер и что с ним произошло, не знает (том 1,л.д. 177-179).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями дополнительно допрошенного свидетеля ФИО11 от Дата обезличена года, который в ходе следствия показывал, что мужчину, труп которого обнаружили в вагончике Дата обезличена года, зовут ФИО80 ему об этом сказал Шевченко С.П. Шевченко С.П. и ФИО6 жили в вагончике одни, больше с ними никто не жил (том 1,л.д. 180-183).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе следствия показывал, что Дата обезличена года он устроился на работу в подсобное хозяйство д. ... .... Хозяином данного подсобного хозяйства являлся ФИО15 На территории данного хозяйства строилась гостиница. Во время работы он проживал в охотничьем домике, который расположен рядом с подсобным хозяйством. Рабочие, строящие гостиницу, жили в вагончиках, которые располагались на территории стройки. В Дата обезличена года на стойку гостиницы устроились его знакомые - ФИО10. и ФИО14ечером Дата обезличена года к нему пришел ФИО10 и пригласил его отметить с остальными рабочими праздник Победы. Он согласился. Работники стройки, которых было около 10 человек, распивали спиртное около вагончика. Среди работников было двое мужчин, которых звали по именам Сергей, данных мужчин привезли на стройку недавно. В ходе распития спиртного никаких ссор и драк не было. После того, как он немного выпил, пошел спать. Оба Сергея оставались на стройке, находились в состоянии алкогольного опьянения. Утром пошел на стройку опохмелиться и встретил одного из мужчин по имени Сергей, который шел с ведром. Сергей ему пояснил, что умер его товарищ. Он зашел в вагончик и увидел, что мужчина по имени Сергей лежит на полу лицом вниз, под головой была подушка. Он спросил, что случилось, на что Сергей сказал, что его товарищ упал со второго яруса нар. Он спросил у него, кто тогда положил под голову трупа подушку, на что Сергей ответил, что не знает и что он вообще спал (том 1,л.д. 184-186).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе следствия показывал, что в Дата обезличена года его позвали на работу, на строительство жилого дома для егерей в д. ... ... мужчина по имени Сергей, его фамилию он не помнит. Также в д. ... строится гостиница, которую строил ФИО15 Данная стройка ведется недалеко от дома, который строит он. Бригадиром на данной стройке является ФИО19 в бригаде которого около 6 человек. Строительством указанного дома он занимается отдельно от ФИО19. Примерно за неделю до Дата обезличена года на стройку гостиницы привезли еще двух рабочих. Одного из мужчин звали Сергей, как звали второго мужчину, он не знает. Обоим мужчинам было примерно по 50 лет, жили они вдвоем в вагончике. Дата обезличена года ФИО19 А. купил своим рабочим барана, спиртного и сказал, что они могут отдыхать два дня. Также он им пояснил, чтобы они вели себя нормально. Дата обезличена года утром около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил один из рабочих ФИО19 по имени Владимир и сообщил, что на стройке умер один из рабочих, и они не могут дозвониться до своего бригадира. После этого он дозвонился до ФИО19 и сообщил о случившемся. После этого он сам поехал на стройку. Приехав на место, спросил у рабочих, что случилось, на что ему предложили зайти в вагончик. Войдя в вагончик, он увидел, что на полу лежит труп одного из мужчин, которые приехали на стройку за неделю до Дата обезличенагода. Труп лежал на полу лицом вниз на подушке. Крови он не заметил. Он начал спрашивать, что случилось, на что рабочий по имени Сергей, который приехал с данным мужчиной сказал, что умерший мужчина ему говорил, что ему нельзя пить, однако он все равно пил. О том, что была какая-то ссора либо драка. Никто не говорил. Он спросил у своих рабочих, что случилось, на что они сказали, что все было нормально, все выпивали без ссор и драк, о том, почему умер мужчина, никто не мог объяснить (том 1,л.д. 186-190).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе следствия показывал, что он занимается тем, что подыскивает для строительных фирм рабочих. В начале Дата обезличена года он привез на строящийся объект в д. ... ... троих каменщиков, одного из которых звали Шевченко Сергей, которого знает давно. Шевченко С. спросил у него, можно ли ему взять с собой еще одного знакомого и он согласился. Данного рабочего, насколько он помнит, звали ФИО80. ФИО80 проживает в доме Номер обезличен по ..., именно оттуда он их забирал. Третьего рабочего звали Александр, он был молодым. Когда он привез данных рабочих в д. ..., они поселились в вагончике. Он заходил и смотрел данный вагончик, внутри стояли двух ярусные кровати, всего было около 10 спальных мест. Дата обезличена года на сотовый телефон ему позвонил ФИО19 и сказал, что умер рабочий по имени ФИО80, которого привез он, отчего умер данный рабочий ему не известно (том 1,л.д. 195-197).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО19, который в ходе следствия показывал, что с Дата обезличена года занимается строительством гостиницы в д. ... .... Строительство было заказано ФИО15, который проживает в .... 5 или Дата обезличена года ФИО17 привез на стройку троих рабочих по специальности каменщиков, одним из которых был Шевченко С.П., как звали других, он не знает. Один из них был молодым, со слов Шевченко, ему стало известно, что второго зовут Владимир. Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил ФИО12 и сообщил, что на стройке умер человек. После этого он сразу же поехал на стройку. Когда он приехал в д. Александровка, там ФИО12 и рабочие показали ему труп мужчины, который лежал в вагончике. Это был один из троих мужчин, которых привезли в начале мая. Труп лежал именно в том вагончике, где проживали данные мужчины. Труп лежал на полу лицом вниз на подушке, головой к выходу, из носа были видны капли крови. В вагончике данный мужчина проживал с Сергеем Петровичем Шевченко, они вместе пили в ночь на Дата обезличена года. На месте было двое рабочих и ФИО12, которые пояснили, что, проснувшись утром, они обнаружили труп мужчины на полу. Как только он увидел труп, начал звонить в скорую, но не дозвонился. Мужчины сказали, что мужчина мертв и ему не нужна скорая. После этого они завернули тело мужчины в изоспан, погрузили в его автомашину Нисан-Премьера и он отвез тело в морг .... Шевченко С.П. ночевал в вагончике на момент произошедшего, ездил с ним в морг, помогал выгружать труп. Затем он привез его обратно в д. .... Он пытался у всех рабочих выяснить фамилию погибшего, но никто не смог пояснить. Шевченко сказал, что мужчину звали ФИО80. Кто мог совершить преступление в отношении ФИО80, ему не известно. (том 1,л.д. 201-204).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО20, который в ходе следствия показывал, что работал по договору в д. ... сварщиком с напарником ФИО22, фамилию которого не знает. По приезду на строительный объект ему от рабочих стало известно, что где-то Дата обезличена умер один рабочий. В этот вечер все отмечали праздник, распивали спиртное. Наутро обнаружили труп мужчины на полу в вагончике. В данном вагончике проживал умерший мужчина в возрасте. В их вагончик никто не заходил, спали они вдвоем на разных кроватях. При каких обстоятельствах умер мужчина, ему неизвестно. У них принято, что посторонние рабочие в жилище своих коллег не заходят. Когда напарник умершего проснулся, то обнаружил лежащего на полу мужчину без признаков жизни и сообщил всем, что тот упал с нар и, видимо, поэтому умер. Рабочие вызвали ФИО19 Амирхана, который увез труп в морг (том 1,л.д. 205-208).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО22, который в ходе следствия показывал, что с конца Дата обезличена года он работал в д. ... на стройке гостиницы. У него есть напарник ФИО20, который приехал на стройку позже его. По приезду на стройку ему рабочие сказали, что Сергей Петрович, является «киллером», так как совершил убийство своего напарника Дата обезличена года. Он спрашивал у рабочих, почему они его так называют, на что они ответили, что все вместе распивали спиртное, Сергей Петрович со своим напарником пошли спать в вагончик, где жили только вдвоем, а на утро Сергей всем сказал, что его напарник умер из-за того, что упал с кровати. Однако ему никто не поверил, и никто никому ничего не говорил. ФИО19 увез труп в морг, а когда приехал, то заставил его работать вместе с Сергеем Петровичем. Сергей Петрович скрытный по себе человек и он не спрашивал у него о случившемся. Напарника Сергея Петровича никто не бил, так как он был человеком спокойный (том 1,л.д. 209-212).

Оглашенными и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО23, которая в ходе следствия показывала, что Шевченко С.П., её родной отец, он не проживает с ними около 3-х лет, последнее время злоупотреблял спиртными напитками, около трех лет не имеет постоянного места жительства, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, он мог применить физическое насилие к её матери, однако она не слышала, чтобы он с кем-то дрался. Летом Дата обезличена года к ним приходила женщина, которая искала своего мужа ФИО6 и ей кто-то сказал, что он уехал работать с её отцом. Через некоторое время к ним домой пришел Шевченко С.П., который на вопрос, где ФИО6, ответил, что он отравился и лежит где-то в больнице (том 1,л.д. 213-217).

Материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в соответствии с которым старший следователь Тюменского межрайонного следственного отдела ФИО24 сообщил, что Дата обезличена года из д. ... в Тюменское областное бюро судебно медицинской экспертизы был доставлен труп неизвестного мужчины (том 1,л.д. 31).

Протоколом - заявлением о пропавшем без вести от Дата обезличена года, в соответствии с которым Дата обезличена года с заявлением о пропавшем без вести обратилась ФИО5, которая сообщила, что Дата обезличена года ее супруг ФИО6 утром ушел из дома и больше не появлялся (том 2,л.д. 134-142).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в соответствии с которым Дата обезличена года в Тюменский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Шевченко С.П. за причинение побоев ФИО6, обратилась ФИО5 (том 1,л.д. 162-163).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым осмотрено место происшествия - строительный вагончик, находящийся вблизи охотничьего хозяйства «...» ... .... В ходе осмотра были изъяты вещи обвиняемого Шевченко С.П. - кофта, футболка, джинсы, а также подушка ( том 1,л.д. 49-57).

Заключением эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года, в соответствии которым в пределах нескольких часов до наступления смерти ФИО6 от многократного воздействия тупых предметов с поверхностью, не оставившей следов для ее идентификации, были причинены следующие повреждения:

- тупая травма головы: диффузные субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеки и ссадины лица, рана слизистой нижней губы;

- кровоподтеки шеи, туловища и конечностей.

Тупая травма головы в совокупности причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные повреждения (кровоподтеки шеи, туловища и конечностей) - вреда здоровью не причиняют, как не вызвавшие его расстройства.

Смерть ФИО6 наступила в результате тупой травмы головы с развитием отека - набухания головного мозга.

Наличие 2,2% этилового спирта в крови трупа и 3,9% в моче свидетельствуют о том, что перед наступлением смерти ФИО6 употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения (том-1,л.д. 77-78).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса судебно- медицинского эксперта ФИО25 от Дата обезличена года, который в ходе следствия показывал, что полученные ФИО6 телесные повреждения, зафиксированные в заключении эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года, не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста (том-1,л.д. 81-83).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса судебно- медицинского эксперта ФИО25, Дата обезличена года, который показал, что повреждения, зафиксированные в заключении эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена, могли быть причинены ФИО6 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Шевченко С.П. при проведении следственного эксперимента от Дата обезличена года с его участием (том 1,л.д. 85-87).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО5 для опознания была представлена фотография трупа ФИО6 В ходе следственного действия ФИО5 опознала в представленной на опознание фотографии трупа своего супруга ФИО6 (том 1,л.д. 169-173).

Заключением эксперта 8001 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого телесных повреждений у Шевченко С.П. на момент осмотра не обнаружено ( т.1,л.д.35).

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шевченко Сергея Петровича в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, так и других доказательств.

Об объективности его показаний, данных на предварительном следствии, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого и свидетелей о месте нанесения Шевченко С.П. ударов по голове и телу ФИО6 совпадают, поскольку оглашенными в суде показаниями свидетелей отрицалось наличие ссор и скандалов за столом на улице, ссора и драка произошла только в вагончике, где жили Шевченко С.П. и ФИО6 вдвоем, что подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - вагончика, согласно которому в комнате на полу в левом дальнем углу под нарами находится подушка с пятном вещества бурого цвета.

Кроме того, характер и множественность ударов, нанесенных потерпевшему подтверждается и Актом судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым ФИО6 были причинены - тупая травма головы: диффузные субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеки и ссадины лица, рана слизистой нижней губы, кровоподтеки шеи, туловища и конечностей.

Доводы подсудимого Шевченко С.П. о том, что потерпевший упал с верхней полки кровати, следствием проверялись, по этому поводу был допрошен судебно медицинский эксперт ФИО25, который пояснил, что телесные повреждения, указанные в акте эксперта, потерпевший получить не мог в результате падения с высоты собственного роста.

У Шевченко С.П. при осмотре телесных повреждений не обнаружено, поэтому оснований для самообороны не было.

Не признание вины подсудимым в судебном заседании суд расценивает как его желание уйти от уголовной ответственности и наказания.

Доводы подсудимого о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия в сентябре 2010 года добыты с нарушением норм УПК РФ, а именно под физическим давлением со стороны правоохранительных органов, суд считает не состоятельными, поскольку телесных повреждений при осмотре Шевченко С.П. не обнаружены, признательные показания были даны им в присутствии адвоката Сайдуллина Д.Ф.

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шевченко С.П. в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО6, от которых последний скончался.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Шевченко С.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов стационарной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы Шевченко С.П. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Шевченко С.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Как видно из материалов дела, подсудимый Шевченко С.П. по характеру вспыльчивый, неуравновешенный человек, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртными напитками, в нарушении общественного порядка не замечен, т.е. характеризуется посредственно.

Потерпевший ФИО6 характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, употребляющий спиртные напитки.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд признает - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств у Шевченко С.П. судом не установлено.

Меру пресечения Шевченко С.П. с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять с Дата обезличена года согласно протоколу о его задержании.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства: подушка, джинсы, кофта, 2 футболки, трое пар носок, трико подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Шевченко Сергею Петровичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шевченко С.П. под стражей с 21 по Дата обезличена года включительно

Вещественные доказательства: подушку, джинсы, кофту, 2 футболки, трое пар носок, трико уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Филимонова.